Моя хата с краю... Где-же наша СОВЕСТЬ?...

10 года 10 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Моя хата с краю... Где-же наша СОВЕСТЬ?... #1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 8 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Моя хата с краю... Где-же наша СОВЕСТЬ?... #2
Спасибо сказали Владимир, Борис 34, Владимир Климов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 8 мес. назад
Владимир Климов
Ст. сержант - урядник
Ст. сержант - урядник
Сообщений: 52
Репутация: 6
Больше
Моя хата с краю... Где-же наша СОВЕСТЬ?... #3
На самом деле, подобное поведение нельзя назвать исключительно русской привилегией. Подобного хватает у любых национальностей.

Лично я считаю, что отсутствие тяги к помощи окружающим, нежелание уступить место в автобусе, равнодушие по отношению к пострадавшим - это всё признаки "западной цивилизации", которая резко проникает в культурные столицы и просто в мегаполисы.

А кроется это всё в проблеме воспитания. В таких городах, как Москва, например, воспитанием большинства подростков просто некому заняться. Государственных программ по навязыванию правильного образа жизни, по пропаганде культуры поведения, тоже нет (хотя какие-то шаги, к счастью, предпринимаются). И вот, в результате отсутствия воспитания "сверху" молодёж обучается "в среде". Ну а какой пример и кто им подаёт - все вы и без меня знаете.

Почему в подобных ситуациях всегда хорошими выглядят какие-нибудь "парни с юга"? Во-первых, в их малонаселённых местностях хорошо поставлено именно воспитание "сверху", во-вторых, это, как мне кажется, часть пропаганды, направленной на создание положительного образа эмигрантов.
Спасибо сказали Виталий Выживальщик, Борис 34

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 8 мес. назад
Владимир Климов
Ст. сержант - урядник
Ст. сержант - урядник
Сообщений: 52
Репутация: 6
Больше
Моя хата с краю... Где-же наша СОВЕСТЬ?... #4
Вот, кстати, тут Жванецкого цитировали: "В драке не помогут, в войне победят".
На уровне взрослого вроде бы нормальная, даже смешная фраза. И все мы, вроде бы, знаем, что если кого обижают, то надо помочь обиженному, если, конечно, это не суд Линча над педофилом.
Но подумаем, а как эта фраза может быть воспринята детским мозгом? Взрослые всегда правы, а дядей в телевизоре даже мои родители слушают. Значит - даём установку, что в драке помогать не надо. Тем более, что вторая часть фразы как раз очень хорошо звучит со всех сторон: в войне тогда победим! Всё, готово, на подсознательном уровне - в драке не помогаем, зато в войне побеждаем.

Конечно, при наличии мощной пропаганды взаимовыручки, помощи слабым и т.п. (как это было при советской власти в каждой детской книжке, в песнях и проч.) такая фраза вреда не сделает. Но в нынешнем обществе, которое уже добрых 2 десятка лет живёт по волчьим законам, как это писал ув. Грю, в таком обществе эта фраза уже совсем не столь безобидна.

Я не к тому, что Жванецкого надо запретить. Ни в коем случае. Я к тому, что надо плотно заниматься воспитанием подрастающего поколения, чтоб оно правильно воспринимало жизнь. Нельзя надеяться, что они там сами разберуться и что школа их научит. Именно эта позиция позволяет чужой пропаганде разваливать наше общество. Мы сами не замечаем, насколько сильно позволили западному образу жизни и мышлению проникнуть в детские умы через вроде бы безобидные сериалы. Вот только, на минуточку, сериалы эти - калька с западных. В РФ практически не осталось ни одного своего развлекательного шоу, ни одного своего сериала - всё по лицензии, всё скопировано.

Хорошо, что потихоньку эта ситуация переламывается.
Спасибо сказали Виталий Выживальщик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 8 мес. назад
Владимир Климов
Ст. сержант - урядник
Ст. сержант - урядник
Сообщений: 52
Репутация: 6
Больше
Моя хата с краю... Где-же наша СОВЕСТЬ?... #5
А знаете, что меня больше всего напугало?
Есть такая передача (может была, давно не видел) - "Безумно красивые". Там вопросы задают вроде "Что такое "ядерная зима"?" и варианты ответов:
- Зима 1812 года, когда русские и французские войска обстреливали друг друга ядрами,
- Период после войны с применением атомных бомб,
- ... Ну и ещё какой-то смешной вариант.
И вот красотки, которым такие вопросы задают, проявляют чудеса логики и приходят к ответу, например, что это зима 1812 года.

Я ржал, думал, что подстава, пока не начал задавать эти вопросы в офисе. Ребят, реально страшно, но молодое поколение (особенно женская часть) так и думает! Даже школьная программа тает в их мозгах. В анекдоте про старичка Крупского они не знают, где надо смеяться!

Надеюсь, что точка невозврата ещё очень далеко...
Спасибо сказали Виталий Выживальщик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 8 мес. назад
Владимир
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 573
Репутация: 25
Больше
Моя хата с краю... Где-же наша СОВЕСТЬ?... #6

А я боюсь, что мы уже её прошли. Вот если бы правительство повыгоняло прочь министра "по уничтожению образования" Ливанова, и прочих ему подобных деятелей, если бы в экстренном порядке вернуло советскую систему образования, если бы оно перестало заниматься прочим либеральным онанизмом... Так нет же, Медведев предложил "совершенствовать" ЕГЭ (даже страшно представить. во что это выльется), продолжают цензурить советские мультфильмы, и прочее, и прочее. Как сказал один человек: "Если не будет войны, то России конец". Страшные слова, но боюсь, что это так. Наверное только война вычистит всю либеральную шелупонь, сплотит народ, и вправит нам всем мозги.
Спасибо сказали Виталий Выживальщик, Борис 34

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 8 мес. назад
Владимир Климов
Ст. сержант - урядник
Ст. сержант - урядник
Сообщений: 52
Репутация: 6
Больше
Моя хата с краю... Где-же наша СОВЕСТЬ?... #7
Пессимист - это хорошо информированный оптимист. ;)

Всё же, надеюсь, что прорвёмся.
Спасибо сказали Борис 34

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 8 мес. назад
Владимир
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 573
Репутация: 25
Больше
Моя хата с краю... Где-же наша СОВЕСТЬ?... #8
Прорвёмся! А куда нам деватся. Или мы, или остальные, подругому никак.
Спасибо сказали Борис 34

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 8 мес. назад
Борис 34
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 758
Репутация: 29
Больше
Моя хата с краю... Где-же наша СОВЕСТЬ?... #9
Очень хочется верить что прорвёмся :) а внутренний голос почему то кричит об обратном :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 7 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Моя хата с краю... Где-же наша СОВЕСТЬ?... #10
Спасибо сказали Vladimir, Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.