Медицина: выживальщику на заметку...

7 года 4 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Медицина: выживальщику на заметку... #1
Молоко кокоса представляет собой изотоническое и стерильное вещество (если, конечно, скорлупа ореха не повреждена). По этой причине в бедных странах кокос используется при внутривенных инъекциях в качестве заменителя пакета для внутривенного вливания. (c)
Спасибо сказали Vladimir, Владимир, DIE_SEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Медицина: выживальщику на заметку... #2

Как знающие врачи развлекаются в аптеках

РАССКАЗ ВРАЧА или
Как знающие врачи развлекаются в аптеках...

Как то зимой, уезжая из Москвы в Минск, я оказался на вокзале за 2 часа до отправления поезда, и решил прикупить в аптеке российских препаратов растительного происхождения, т.к. в Белоруссии они несколько дороже да и простуда прихватила, лёгкий кашель, потливость - простыл...

Аптека оказалась совсем рядом, очередь была длинная, я приступил к изучению витрин. Выбрал шрот и масло расторопши, мазь на основе прополиса, и...начал прислушиваться - раздавались типичные вопросы и ответы:

- Что вы мне посоветуете от кашля, ломоты в суставах и головной боли?
- Дайте что-нибудь от температуры, кашля, ломоты в суставах и головной боли?
- кол-рекс, леденцы...., пастилки... антибиотики итого 600-1500р.

Вступать в полемику с провизором в процессе отъёма денег у граждан я не решился, вдруг нарушу местные законы и традиции... и устроил маленький спектакль. Итак, подошла моя очередь))

-что вы мне посоветуете от кашля?
-леденцы " ...."
-сколько стоят?
-300 рублей
-СКОЛЬКО? ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ПЛОХО СЛЫШУ!!!
- 300 РУБЛЕЙ!!
- А У ВАС ЕСТЬ МУКАЛТИН?
-да
-СКОЛЬКО СТОИТ ?
- 5 рублей
- ГРОМЧЕ, Я ПЛОХО СЛЫШУ!
- 5 РУБЛЕЙ !!! -,эхо разнесло весть по всей аптеке, очередь насторожилась, всё снимание с витрин перенеслось на нас с провизором.
- А ЕСТЬ ТРАВА ТЕРМОПСИСА С СОДОЙ 7 ИХ РАНЬШЕ КОПЕЕЧНЫМИ ТАБЛЕТКАМИ НАЗЫВАЛИ?
-ЕСТЬ!!
-СКОЛЬКО??
- 1 РУБЛЬ!!!
-УТОЧНИТЕ !
-1 РУБЛЬ!!!!!!!!!!!!! - градус беседы повышался, провизор всё распалялась и зрители начинали роптать...
-МИКСТУРА ПЕРТУССИН?
-ЕСТЬ!
-СКОЛЬКО?
-4-50!
-МАЗИ ПРОПОЛИСА?
-12 РУБЛЕЙ, НО ОНА ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ
-ОТЛИЧНО!!!
-ШРОТ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ?
-8 РУБЛЕЙ
-МАСЛО РАСТОРОПШИ?
-12 РУБЛЕЙ
В итоге я заказал: термопсиса 3х10 таблеток = 3 рубля мукалтин 2 уп.х10 таблеток = 10 рублей мазь прополиса 1 туб=12р. пертуссин 1 пузырёк = 4-50 шрот расторопши 1 пакет =8 руб (дело было пару лет назад цены, говорят, подросли)
-СКОЛЬКО ЗА ВСЁ?
-37с половиной
- 37.50 ЭТО ТЕМПЕРАТУРА ИЛИ ЦЕНА?
ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!
- Т Р И Д Ц А Т Ь С Е М Ь Р У Б Л Е Й П Я Т Ь Д Е С Я Т К О П Е Е К ! -, забила гвозди провизор.....лицо было бордово каменным.
- спасибо! , тихо ответил я !

Первой не выдержала женщина с ребёнком:
-Это всё от кашля? можно записать названия? почему так дёшево?
-Эти лекарства всегда стоили дёшево и нас ими лечили в детстве и родители наши лечились!
-А ПОЧЕМУ ТОГДА ИХ НЕТ НА ВИТРИНЕ?
-ЭТО НЕ ВЫГОДНО АПТЕКАРЮ, ЗА НИХ ЕМУ НЕ ДОПЛАЧИВАЮТ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ КАМПАНИИ.
И помните, в отличие от Европейских стран, у нас есть уникальная возможность пользоваться аптекой природы. (с)

Спасибо сказали Vladimir, Владимир, DIE_SEL

7 года 3 мес. назад
Алексей Семидоцкий
Ефрейтор - приказный
Ефрейтор - приказный
Больше
Медицина: выживальщику на заметку... #3
Полностью согласен. Множество препаратов, продаваемых в аптеке эффект имеют сомнительный, но стоят больших денег и фармкомпании продвигают их на рынке посредством рекламы. А наши простые препараты, основанные на травах, которыми мы лечились в детстве задвигаются на задний план. Но тем не менее они эффективны. Я вообще стараюсь обходиться народными методами.
Спасибо сказали Виталий Выживальщик

7 года 3 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Медицина: выживальщику на заметку... #4

Алексей Семидоцкий пишет: ...наши простые препараты, основанные на травах, которыми мы лечились в детстве задвигаются на задний план. Но тем не менее они эффективны. Я вообще стараюсь обходиться народными методами.

Спасибо. Что можешь посоветовать по препаратам и народным средствам? ;)

7 года 3 мес. назад
Vladimir
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Больше
Медицина: выживальщику на заметку... #5

Виталий Выживальщик пишет:

Алексей Семидоцкий пишет: ...наши простые препараты, основанные на травах, которыми мы лечились в детстве задвигаются на задний план. Но тем не менее они эффективны. Я вообще стараюсь обходиться народными методами.

Спасибо. Что можешь посоветовать по препаратам и народным средствам? ;)

Поддержу вопрос ибо сам не помню чем меня в детстве лечили.

7 года 3 мес. назад
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Больше
Медицина: выживальщику на заметку... #6
Вроде как цветки ромашки природный антисептик. При простуде пьют и на рану через бинт можно, что бы не гноилось.

Про подорожник все знают. Отлично останавливает кровь. Можно сушёный.

Природные витамины - листья смородины, малины, плоды шиповника.

Шиповник ещё немного снижает давление.
Спасибо сказали Виталий Выживальщик, Vladimir, DIE_SEL

7 года 3 мес. назад
Борис 34
Больше
Медицина: выживальщику на заметку... #7
Привет камрады. Вот несколько нехитрых рецептов из народной медицины какими пользуюсь сам с детства: от кашля- настой или сироп корня солодки, в аптеке стоит копейки а помогает отлично.От простуды и при повышеной температуре- завариваю липовый цвет, душицу, или сушеную малину ( можно всё вместе в равных долях так даже вкусней). При зубной боли, достаточно разжевать на больном зубе тополёвую почку и боль утихнет.При ангине, применяю полоскание горла- растворяю одну таблетку фурацилина в литре тёплой воды или на 200 грамм тёплой воды, 1 ч.ложка соли, 1 ч.ложка соды и 10 капель йода, вкус отвратительный, но после 3 процедур ангина отступает.Если сильно тошнит- кладу под язык маленькую щепотку соли и делаю нехитрую дыхательную гимнастику, вдыхаю воздух носом выдыхаю ртом, тошнота отступает.При поносе хорошо помогает лоперамид или фталазол стоят в аптеке тоже сущие копейки, но если таблеток нет под рукой, можно проглотить 2-3 ягоды крушины или рассосать во рту щепотку сухого чая, сам чай не глотать, только слюну.Полевая ромашка, является универсальным противовоспалительным средством, как наружного так и внутреннего применения.Сок травы частотела, хорошо заживляет раны, и хорошо помогает при ожогах. На этом пока всё, не болейте и чаще ходите в русскую баню и не с пивом и тёлками, а с хорошим веником и чаем. ;)
Спасибо сказали serg12, Виталий Выживальщик, Vladimir, DIE_SEL