Киевская Русь: Армия Новороссии

6 года 8 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Киевская Русь: Армия Новороссии #1

На вооружение ополченцев поступили комплексы радиоэлектронной борьбы

Ополченцы захватили 2 комплекса радиоэлектронной защиты на заводе «Топаз» в Донецке. Вчера появились сообщения о захвате ополченцами завода «Топаз» в Донецке. Группа ополченцев численность в 20 человек установила контроль над заводом и приступила к экспроприации производимой предприятием техники для нужд народного ополчения ДНР. Сегодня информация о поступлении в армию ДНР производимых этим предприятием комплексов радиоэлектронной борьбы, подтвердились.

Донецкий завод "Топаз" является ведущим предприятием Украины в области производства сложных радиотехнических систем и комплексов специального назначения. В настоящее время на заводе выпускается станция "Кольчуга" и на её основе комплекс, выполняющий функции дальней радиотехнической разведки, раннего предупреждения систем ПВО и сопровождения воздушных целей.

Кроме того, на заводе «Топаз» выпускается комплекс "Мандат-Б1Э", обеспечивающий подавление современных средств связи, в том числе и с программной перестройкой частоты.
(с)

Спасибо сказали Vladimir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Андрей
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Больше
Киевская Русь: Армия Новороссии #2
А спецы есть, ведь эта такая техника, которую обслуживают военные чють ли не с высшим образованием.

6 года 8 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Киевская Русь: Армия Новороссии #3

Ополченцы Луганска отжали у укропов штурмовик СУ-25.

Министр обороны Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил, что у ополченцев теперь есть свой штурмовик Су-25.

Украинский боевой самолет совершил вынужденную посадку на один из аэродромов Луганской области. Летчик сдался в плен. У ополченцев, по словам Плотницкого, также есть танки, артиллерия и даже реактивные системы залпового огня «Град». Вопрос об окружении и блокаде Луганска пока не стоит.

Спасибо сказали serg12, Vladimir, Владимир

6 года 7 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Киевская Русь: Армия Новороссии #4
Спасибо сказали serg12, Vladimir, Владимир, Артем Выживалкин

6 года 7 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Киевская Русь: Армия Новороссии #5

Записки ОПОЛЧЕНЦА из России

Год назад решил я жениться и стать почетным подкаблучником, и все бы было хорошо, но на Украине началась херня, под названием майдан. А моя жена имеет маму наполовину украинку-наполовину русскую, родом она с Шахтерска Донецкой области.

Вообщем в начале мая уехала она на Украину и пропала. На связь вышла 15го мая, со слезами, Лену убили(ее сестра, тетя моей жены) выехать не могу, меня ранило, боюсь и т.д. и т.п. На семейном совете было решено ехать за ней.
Жена беременна, отец ее в больнице, ехать только мне. Учитывая обстановку на границах РФ-Украины, вьезд осуществил через Беларусь, за символические 1200р взятки и визой Румынии как предлог что транзитом через Украину только(погранцы Украины не в курсе что теперь можно по шенгену ездить в Румынию, нововведение) я проехал благополучно до Ровно.

Осмотрелся, поразился народу. Им реально похуй что там на востоке.В каком то паралельном мире живут, на лицах ожидание что сейчас их деньгами заваливать будут. Я такого еще не видел. Вернее видел такое только на лицах смертников в чеченскую войну(2ю).

Вообщем добрался до Киева, там у меня друг, погостил пару дней у него, киевляне тоже какие то не свои, сколько ни был в Киеве всегда город и люди доброжелательностью отличались, а теперь....
Как то вечером включил местное телевидение, стою смотрю, чувствую что то ноги устают и чай проливается из кружки.
Блять, прыгаю! Выключил к хуям, пока до майдана не доскакал. Если честно, такой бред несут там.
К тому моменту, основные трассы к Донбасу на границе областей перекрыты были, но селами добраться можно было.Вообщем добрался до Мелитополя,
а оттуда попутками, да местами пешком, прибыл в Шахтерск. Под обстрел они попали в Славянске, ездили туда навестить родню. Сьездили блин.
Собрались значит, она и мать ее(бабушка родная жены там всегда жила) и поехали до границы.Там беженцев км на 5 растянуто, почти сутки выезжали, сам границу не пересекал, там моих встретили уже и увезли в Казань.

К этому моменту я уже определился что останусь, ненадолго, насколько смогу и позволят мои дела и жена.
Врать не буду, что все это патриотизм, боль за людей и т.п. Хотя и не без этого. Я ж 5 лет в Чечне в разведке, потом чуть в спецназе МВД, пару лет в УГРО. Опыта хоть жопой жуй. Но вот если честно, иногда скучал по тем временам.
А тут и людям помочь можно своей ностальгией. Знакомый матери жены в Шахтерске взял меня к себе в ополчение, и на следующий день вы выдвинулись в Краматорск.

По ситуации на фронте:
Разброд и шатание на май и среди ополчения и среди украинских вояк.
По обе стороны полно народу, которые автомат впервые в жизни держали.На момент моего отьезда, 2 дня назад, опыта набрались с обоих сторон.
В ополчение сейчас берут только тех кто, как минимум, служил.
А украинские воиска перестали командирами брать ментов и пиздюков с военной кафедры, теперь там бывшие афганцы и многие еще советской выучки.
Кровавое мочилово теперь впереди, это факт. Теперь все смотрят в реальность, и по обе стороны готовы идти до конца.
На месте с Саней определились с задачами. Мой опыт, это разведка и диверсия, набрал к себе 9 бойцов с более-менее опытом.Осуществляли вылазки в тыл, обрезали поставки к войскам, уничтожали диверсионные отряды. За полтора месяца моей "командировки"из моих погибло 2е, ранено 6.

По людям: очень раздражали 18-22 летние пацаны с камерами, стрельба идет, уже 200е есть, а он пиу-пиу и камерой щелк.
Для них это как кино в реале.Впрочем и погибали они тоже быстрее. По обе стороны кстати таких навалом до сих пор.
Нацгвардию презирают все, и украинские войска, и ополченцы.
Со стороны образно ополченцев 80% местные, 18% добровольцы с России.
Видел добровольцев с Казахстана, Беларуси, Приднестровья, кстати, неожиданно отличные бойцы, подготовка и выучка на отлично.
Если в Приднестровье таких хотя бы пара дивизий, то раскатать Молдавию, Румынию, а на обед Украину, им дело пары недель.
Добровольцы кстати разные, и менты бывшие, и Чечню прошедшие(таких больше всех) и даже те кто в отпуск приехал помочь.
Дисциплина железная, это во многом и выручает.

Среди украинских военных довольно странная тенденция. Я не знаю кто и зачем так делает, но ситуация такая, что один отряд это вполне подготовленные бойцы с опытным командиром, и серьезный соперник,
а другой отряд, как будто ромашки блять вышел собирать, птенцы с командиром-ботаником. Их вы и видите когда пишут что группа украинских военных или украинский блокпост уничтожен. Притом это до сих пор так. До сих пор ощущение, что их специально на заклание ведут.
Наемники есть со стороны украинских войск. Вышли к старому кладбищу, 5й км тыла, а там посрать 3е отошли в кусты. Одного сняли, 2х взяли, и тут неожиданно оказалось что по русски не бильмим. Один поляк оказался, как мог и что мог рассказал. 2й неожиданно крепким оказался, он и знал русский язык. 6 часов пыток выдержал, но не раскололся, судя по шрамам опытный боец, много что повидал. Кончили обоих, вести слишком далеко было. Потом часто нарывались и мы и другие на наемников, всегда держаться группой,
никогда не рискуют, на рожон не кидаются.
Очень, украинские войска, обострили к себе население. Зайти в дом и взять что хочу, для них обычное явление. Встречались случаи изнасилования, среди них были даже мужчины и дети. Что сейчас в Славянске и какой там пиздец, очень даже представляю. Стрелялись между собой военные и нацгвардейцы не раз, что то делят постоянно.

По поводу помощи от России. Она есть. Легкое стрелковое оружие, матобеспечение, все идет оттуда. Почему не поставляют кое что посерьезнее, не знаю. Но точно не помешало бы.
По спецвойскам, скажем так, я сам увидел пару людей, с кем встречался и служил раньше, сейчас они из очень серьезных силовых структур, сделали вид что незнакомы. Не воюют они там, это точно. Ибо если взвод таких решит повоевать, то через неделю они будут уже зачищать Киев. Но вот каковы их задачи, хз, самому интересно.
По большему счету, это война не между Украиной и Донбасом, это война за геополитику, слишком много там лишних людей. По обе стороны полно незаметных людей, которые частенько заходят в гости к лидерам. К укровойскам приезжают на джипах, уничтожили ради интереса один черный Тахо, подвернулся случай, так местность через пару часов вскипела от количества украинских военных и обстрелов всего и вся. Ушли, потеряв одного.

Вся война идет там, где нет камер, мобильников и стримов. Мое мнение, а оно надеюсь обьективно, ДНР-ЛНР выдержат и даже вернут территории под свой контроль если проявят стойкость. Для этого все есть. Но вот единое командование просто необходимо, до сих пор каждый свою задачу трактует по своему. Один отряд к примеру, готов удерживать блокпост, а другой соседний отряд отходить решил, вот оборона и дырявится.
Население процентов на 70 поддерживает ополченцев, с приходом войны у некоторых пыл поубавился, раньше и все 90% было. Совсем недовольных ополчением не больше 10%. С Украиной они жить не хотят, вообще, никак.
Откровенно презирают всех западнее Славянска.
Сам лично украинцев уважать перестал, уезжал тоже через Киев и на Беларусь, так в Киеве всем похуй на людей Донбасса,
ходят ля-ля-ля, так им всем и надо и т.п. Убитые дети вызывают у них улыбку.

По себе странное чувство, понял что хочу остаться, и что мне нравится и воевать и служить. А ведь давно уже бизнес свой, нормальная жизнь, последний раз погоны снял уже лет наверное 8 назад. Остался бы там еще на месяц, но жена рожать начала, понял что пора домой. Почти успел, вчера вечером родила, а сегодня утром увидел свой выбитый страйк, двойня у меня)))

Тем кто решит ехать помогать, езжайте через Беларусь автотранспортом,
прорываться через границу с РФ где идут бои сейчас очень опасно,

действуют украинские диверсионные отряды, просто убивают сразу, а вы без оружия пока. В выходные только вот 2х парней россиян убили, на 10км от границы пройти не успели. Ехать только тем, кто имеет опыт, сейчас там реально полноценная война началась, на чистом патриотизме и энтузиазме долго не проживешь.
А я пошел спать, 2е суток как чумной в дороге провел.
Всем кто прочел, спасибо что ли, как смог донес что видел. Кто не верит его право. Кто знает меня, как и всегда, добро пожаловать в гости, но не ранее чем через пару недель, дела надо раскидать да с новыми членами семьи как то жить начать.
Вот и все))

Добавлено в 12:56
Кстати, очень понравился Донбасс, я думал он типа нашего Нижнего Тагила(не в обиду тагильцам), промышленный грязный город, а вот нифига, вполне отличный красивый город. Мне очень понравился. Да и местность области вполне интересна, неплохой туристический потенциал. (с)

Спасибо сказали serg12, Vladimir, Владимир, Артем Выживалкин

6 года 7 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Киевская Русь: Армия Новороссии #6
Лягушонок ловит мошкару

Спасибо сказали serg12, Vladimir, Андрей, Артем Выживалкин

6 года 7 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Киевская Русь: Армия Новороссии #7
Неожиданно! Но как же приятно это читать!
П Р И К А З
о запрете матерной брани в армии Новороссии
Мы называем себя православной армией и гордимся тем, что служим не золотому тельцу, а служим Господу нашему Иисусу Христу и своему народу.На наших хоругвиях изображен лик Спасителя.

Употребление воинами матерной брани является хулой на Господа и Божью Матерь, которым мы служим и которые нас покрывают в бою.

Спасибо сказали serg12, Vladimir, Владимир, Борис 34

6 года 7 мес. назад
Андрей
Больше
Киевская Русь: Армия Новороссии #8
А может и зря... Известно, что в армии матом не ругаются, на нём там разговаривают... К тому же отдача приказов на "народном фольклёре" существенно укорачивает сам процес передачи информации к конечному получателю ( по данным лингвистов Пентагона).

6 года 7 мес. назад 6 года 7 мес. назад от Андрей.
Андрей
Больше
Киевская Русь: Армия Новороссии #9
И всё-таки он звучит

Мат обладает выраженной экспрессивностью, «экономией» фразеологичесних конструкций, особенно в критических ситуациях, когда имеется дефицит времени.
Американские учёные, проанализировав статистику боёв с японцами во Второй мировой войне, обнаружили, что, несмотря на приблизительное равенство сил, войска США побеждали чаще. Причину нашли в меньшей длине слов английского языка. То есть пока японцы ставили боевую задачу, американцы уже начинали стрелять. Когда аналогичные исследования были проведены у русских, то установили, что во время боя командир автоматически переходит на мат, и результативность команд возрастает в два-три раза…
Ругательство является средством разрядки эмоционального напряжения, неотвратимо накапливающегося у людей в строгом и регламентированном обществе. Для такой разрядки существуют специальные места, например, низкоразрядная пивная или трибуны стадиона, где человек выплескивает свой негатив в соответствующей форме. Психолингвист Г. Жилин и британский психотерапевт К. Уоллес, независимо один от другого, пришли к единому выводу, что, не будь ненормативной лексики, наша энергетика «спалила» бы нас изнутри, поскольку не оказалось бы её естественного оттока. Было установлено, что разговор с матерным сексуальным подтекстом способствует выделению мужских половых гормонов, которые уменьшают воспаление и ускоряют регенерацию тканей. С этим и связана возникающая при стрессе склонность к скабрезному ерничеству, матерщине, совершенно не свойственная тем же людям в обыденной обстановке.
Изучение влияния ненормативной эротической лексики на здоровье было произведено в Московском научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. Оказалось, что раны рубцевались и кости срастались быстрее в палатах, где густой мат звучал с утра и до ночи. А вот в палатах, где лежали скромники, заживление было медленным…
Вот ссылочка, если интересно, ознакомтесь info.cake.dn.ua/russkij-mat-velikij-i-uzhasnyj/

6 года 7 мес. назад
Андрей
Больше
Киевская Русь: Армия Новороссии #10
Вот ещё немного о том же:
Читатели GOROD48 приветствуют инициативу Госдумы запретить ненормативную лексику в искусстве.

Госдума принимает закон о запрете ненормативной лексики на сцене, в театре, в книгах, фильмах, театре, теле- и радиоэфире. Если соответствующий закон будет принят, то мат исчезнет с экранов и подмостков, а книги и диски с обсценной лексикой начнут продавать в упаковке с надписью «содержит нецензурную брань».

А как липчане относятся к этой законодательной инициативе? GOROD48 спросил: «Госдума запрещает мат, вы «за»? И 61% из тех, кто проголосовал, дружно ответили: «Да, мать его». Что, безусловно, приятно, ибо нормальных людей настолько ... засилье похабщины в быту, что слышать его в кино или на сцене уже не хватает никакого здоровья. Пусть уж с голубого экрана мы не будем слышать всяких там ..., раз по жизни с ними сладу никакого нет!

«Постойте! - воскликнет пытливый читатель. - А как же правда жизни?» Вот, например, как делать фильм о любой войне, будь то гражданская, Великая Отечественная, чеченская? Идет бой, а наши солдаты подбирают выражения? Правды жизни в этом будет ноль.

Кстати, анализируя ход Второй Мировой войны исследователи обнаружили очень интересный факт: при внезапном столкновении с японцами американцы, как правило, быстрее принимали решения и, как правило, побеждали даже превосходящие силы противника. Исследовав данную закономерность, ученые пришли к выводу, что средняя длина слова у американцев составляет 5,2 символа, тогда как у японцев - 10,8. Следовательно, на отдачу приказов у американцев уходило на 56% меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль.

Ради интереса исследователи проанализировали русскую речь, и оказалось, что в критических ситуациях наш командный состав переходит на мат, в результате чего длина слова сокращается до 3,2 символов! Понятно, каких. Ведь вместо выражения «немедленно уничтожить танк противника» русский командир скажет «... по этому ...!» А вот как СМИ подали фразу «народного мэра» Славянска Вячеслава Пономарева, комментирующего итоги боев с украинской армией: «На окраинах города идут бои, но мы их выбьем к… матери!».

Так что это большой вопрос для законодателей - книги, спектакли и фильмы о войне или даже об армии, где любого призывника из интеллигентной семьи уже на стадии курса молодого бойца отцы-командиры быстро выучат нехитрой премудрости общения на языке, где для связки слов служат не матюки, как на «гражданке», а лексические единицы обычной речи. Что же будет, если «запикать» или убрать звук в кино о войне? Тогда неискушенный зритель и вовсе не поймет солдат и офицеров.

Законопроект депутатов ко второму чтению должен был быть доработан. Думский комитет по культуре просил учесть, что в художественной литературе мат может быть средством экспрессивной окраски текста. Видимо, ответом на это замечание стало разрешение продавать аудио-, видео и книги в защитной упаковке и с предупреждающей наклейкой.

К счастью, в липецких театрах артисты и даже артистки хотя и ходят по сцене в трусах, но матом не разговаривают. Поклонникам Мельпомены на ум приходят лишь сцены из спектакля муниципального театра «Братишки», в котором героям пьесы трем братцам-оболдуям обиженная на них чиновница (!) несколько раз показывает импортированный из Голливуда оскорбительный жест - средний палец.

Ненормативная лексика, к сожалению, свойственна не только русскому человеку, попавшему в критическую ситуацию. Увы, многие из нас не утруждают себя поиском слова в обычной жизни. Вместо того чтобы восхититься вкусным блюдом, наш быдловатый человек прямо за столом скажет одно матерное слово, чем, кстати, польстит хозяйке.

В исследованиях непечатных выражений указано, что таких производных матерных выражений, обычно не имеющих сексуального контекста, а только выражающих эмоции, в обороте десятки. Ими, как правило, пользуются в различных контекстах в быту и на работе. Зачастую точное значение тех или иных фраз можно понять только принимая во внимание эмоции произносящего их человека. За матерными выражениями скрываются апатия, скука, веселье, шутка, попустительство, одобрение, руководство к действию. Ну как, например, без мата на поле или на стройке? Это ж надо думать, что сказать, а так одно слово - и все понятно!

Не потому ли, что мы все привыкли к обилию мата в повседневной жизни, 31% респондентов GOROD48 в ответ на вопрос неделе выбрали вариант: «Без мата стране...!», а еще 9% вообще не нашли обычных слов, чтобы выразить свои эмоции от предложения Госдумы, выбрав вариант без вариантов: «...!...!...!».

Если закон о запрете ненормативной лексике в искусстве будет принят, то его нарушение будет приравнено к брани в общественных местах, т. е. к мелкому хулигантству. За нарушение запрета граждан будут штрафовать на 2-2,5 тысячи рублей, должностных лиц - на 4–5 тысячи, юридических лиц - на 40–50 тысяч. В случае повторного нарушения наказания увеличиваются вплоть до дисквалификации на срок до одного года для должностных лиц, а для предпринимателей - вплоть до приостановления деятельности на срок до 90 суток. Определять, нарушен ли данный закон, будет некая независимая экспертиза.

6 года 7 мес. назад
Андрей
Больше
Киевская Русь: Армия Новороссии #11
И ещё:
Изучая статистические данные времен второй мировой войны, американские военные историки обнаружили очень интересный факт: при внезапном столкновении с силами японцев, американцы, обычно намного быстрее принимали решение, в результате чего побеждали большие силы противника. Ученые пришли к выводу, что средняя длина слова у американцев составляет 5,2 символа тогда как у японцев 10,8. А следовательно, на отдачу приказов идет на 56% менее времени, что в бое играет важную роль.

Проанализировав русский язык, историки выяснили, что длина слова в русском языке составляет в среднем 7,2 символа, однако в критических ситуациях командный состав переходит на ненормативную лексику и средняя длина слова сокращается до 3,2 символа (это связано с тем, что некоторые словосочетания и фразы заменяются Одним словом).

Как пример приводится следующая фраза:
"32-й! Е*** по этому х**"

И перевод:
"32-й, приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям"

Ветераны ВОВ рассказывают, что даже немцы к середине войны начали ходить в атаки под русский мат.

6 года 6 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Киевская Русь: Армия Новороссии #12

На войне как на войне...

Спасибо сказали Vladimir

6 года 6 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Киевская Русь: Армия Новороссии #13
Спасибо сказали serg12