Блудные деньги или прелести безналичного расчета

11 года 4 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Блудные деньги или прелести безналичного расчета #1

Сколько бы ни твердили вокруг о том, что безналичный расчёт — это благо, а банковские карты — наше будущее, я регулярно попадаю в такие ситуации, которые говорят об обратном. Вот вам случай из «свежего».

Присмотрел пальто в одном из торговых центров и тут же решил его купить. Расплачиваться решил карточкой, за что и был наказан. Провести платёж с первого раза продавцу не удалось, впрочем, как и со второго. Терминал выдавал одну из ошибок под малозначащим, во всяком случае для меня, номером. В соседнем отделе точно та же ситуация. Промучившись минут десять, мы оставили эти попытки, и я расплатился по старинке. Не успел отойти от магазина на приличное расстояние, как мне на мобильный телефон благодаря услуге «Мобильный банк» стали приходить неутешительные SMS-сообщения, с опозданием подтверждающие, что платёж мой всё-таки прошёл. Причём не единожды, а сразу два раза. Судя по отчётам, выходило, что за пальто я заплатил три его цены: один раз наличными и дважды с помощью банкомата. Согласитесь, неприятно.

Вернувшись в отдел, я так и не смог прояснить ситуацию, потому как магазинный терминал по-прежнему показывал только отказ в платеже. На культовый вопрос «Где деньги?» мне в этот вечер так и не ответили, потому что оператор банка, чьей картой я пользуюсь, сначала отзывался короткими гудками в трубке, а позже голосом автоответчика сообщал, что у системы наблюдаются сбои в работе и что мы, клиенты, не должны волноваться.

В таком вот состоянии «не волнуйтесь» я просуществовал до обеда следующего дня, когда наконец-таки дозвонился до оператора и получил ответ, что неполадки действительно были, но устранены, а значит, деньги скоро вернутся. К вечеру блудные деньги действительно возвратились на карту. Мне полегчало. На этот раз. А что будет дальше?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 4 мес. назад
Vladimir
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 554
Репутация: 19
Больше
Блудные деньги или прелести безналичного расчета #2
Была похожая ситуация ночью в круглосуточной аптеке, брал ребенку лекарства. Сначала карта не прошла, пытались несколько раз, потом оплатил налом, вышел и потопал в сторону дома пришла СМС что деньга ушла с карты. Звоню с мобилки в банк (бесплатно и круглосуточно), после минуты ожидания ответила девушка, обрисовал ситуацию, вернулся в аптеку и уточнил номер терминала (девушка сама говорила с продавцом), и через минуту после того как девушка-оператор уже со мной попрощалась, деньга вернулась на счет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 4 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Блудные деньги или прелести безналичного расчета #3
Жертвами мошенников становятся использующие QR-коды

Новый вид мошенничества в российской столице. Жертвами теперь становятся наиболее технически продвинутые жители, использующие так называемые QR-коды, которые часто встречаются на афишах, в рекламе и даже на табличках возле платных парковок.

Злоумышленники прямо поверх уже имеющихся изображений лепят наклейки, аналогичные изображенному здесь QR-коду. А человек, который отсканировал своим смартфоном подложную картинку, вместо нужного сайта попадает на вредоносную страничку, и дальше может произойти что угодно -- от кражи информации с телефона до его выхода из строя.

Вирусные программы становятся всё изощрённее. Специалисты по информационной безопасности рекомендуют быть осторожнее и внимательно присматриваться к тем рекламным наклейкам, через которые вы переходите на тот или иной сайт.
Спасибо сказали Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 3 мес. назад 11 года 3 мес. назад от Виталий Выживальщик.
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Блудные деньги или прелести безналичного расчета #4
Почему у нас хотят отобрать наличные деньги?

Деньги сопровождают нас на протяжении всей жизни. Мы шуршим ими на растущую луну, радуемся, когда достаем из кармана толстый кошелек, набитый наличностью, кидаем их небрежно на стол, красуясь перед барышней… И вот теперь в XXI веке Нацбанк хочет лишить украинцев подобных радостей и заставить расплачиваться пластиковыми карточками.

Специально для этого планируется увеличить количество платежных терминалов и перевести все финансовые расчеты в безнал. В качестве причин данного перехода, банкиры называют то, что бумажные гривны и копейки стоят недешево, деньги в стеклянной банке не работают, и проследить теневые операции наличными невозможно.

Почему все это происходит? Дело в том, что банки, прежде всего, думают о собственной прибыли, а не о благосостоянии граждан. Наличность, которая лежит в нашем кошельке, они не могут ни контролировать, ни использовать. Зато, если мы перейдем на безналичный расчет, банкиры смело смогут пускать наши деньги в оборот, а так же отслеживать всю нашу финансовую деятельность. Они получат информацию обо всех наших доходах, расходах, покупках и т.п.

Но и это еще не самое страшное. Вот, что написано в Новом Завете в откровении святого Иоанна Богослова, глава 14.

«…Всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. ... Число его шестьсот шестьдесят шесть».

Недаром, уже сейчас штрих-код каждого товара продаваемого в магазинах начинается цифрами 666 (числом зверя). На чеке он не пропечатывается, но при этом заложен в каждую вещь, в каждую мелочь, которую мы покупаем. Что это? Простое совпадение, или главная идея и основной расчет? И что будет дальше? А будет то, что уже сейчас происходит в Японии. Там созданы специальные терминалы, которые считывают отпечатки пальцев и сосуды ладони. Стоит приложить руку к терминалу и с нее считается информация, и снимаются деньги с личного счета.

Кто гарантирует, что через пару лет, нам под кожу не загонят какой-нибудь чип, и все наши данные будут храниться на сервере, чтобы контролировать каждый наш шаг?

Правительство обосновывает необходимость перехода на безналичные расчеты сохранностью наших денег. Но где здесь демократия и свобода? Всех людей можно будет контролировать, а «несогласных» с властью просто оставить без средств к существованию, заблокировав их счета.

Пару дней назад появилась информация на сайте «Новый регион» о том, что Коломойский пригрозил обвалить курс гривны при помощи «Приватбанка», который является самой мощной финансовой структурой Украины. Какие-либо изменения в его работе могут существенно скорректировать ситуацию в стране. Речь может идти как об обвале курса гривны, так и более радикальных мерах: одномоментное закрытие отделений Приватбанка и сбой в работе банкоматов могут менее чем за сутки перевести Украину в «военное положение».

Вы по-прежнему хотите отказаться от наличных денег и доверить свои сбережения банкам, которые в любой момент могут оставить вас ни с чем?

Анна ЧУДАКОВА
Спасибо сказали Vladimir, Сергей, DIE_SEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 1 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Блудные деньги или прелести безналичного расчета #5
Чудеса электроники проявляются в кризис.
Банкоматы Кипрского народного банка перестали выдавать деньги

Финансовый кризис на Кипре набирает обороты. Кипрская фондовая биржа объявила сегодня, что она не откроется в ближайшие два дня. Учитывая, что будущий понедельник в стране выходной, то она будет закрыта по меньшей мере до вторника. Руководство биржи пояснило, что подобный шаг предпринят в связи с решением ЦБ Кипра о продлении банковских каникул на этот период с целью предотвращения «бегства капиталов».

С утра у отделений второго по величине на острове Кипрского народного банка собираются люди, чтобы снять деньги в банкоматах, однако аппараты не выдают наличность, они заблокированы. Этот банк больше других пострадал в результате долгового кризиса в Греции и его судьба фактически предрешена.

В среду вечером правительственные источники сообщили, что власти подготовили альтернативный антикризисный пакет, который в настоящее время обсуждается на встрече президента Кипра Никоса Анастасиадиса с лидерами парламентских партий. Одним из положений этого плана, согласно просочившейся в прессу информации, является реструктуризация и ликвидация Кипрского народного банка. Среди других пунктов пакета, который, как предполагается, будет вынесен сегодня на голосование в палату представителей, одиозный налог на банковские депозиты, но гораздо меньший по размеру, чем предусматривалось в предыдущем плане правительства /до 10 проц/, который был решительно отвергнут законодателями во вторник. Власти также предполагают задействовать пенсионные средства, трансформируя их государственные облигации. Это даст в бюджет примерно 4,2 млрд евро из 5,8 млрд, которые требуется собрать правительству в соответствии с достигнутой договоренностью с Еврогруппой в качестве условия выделения стране международными кредиторами 10 млрд евро.

В пакете предусматриваются кроме того меры по контролю над движением капитала, чтобы избежать его бегства после открытия банков, а также рассматриваются варианты закрытия неплатежеспособных банков.

Кипрский телеканал «Сигма» распространил сегодня результаты опроса общественного мнения, согласно которому 91 проц населения выступает против налога на банковские депозиты, а 63 проц хотят выхода Кипра из зоны евро
Спасибо сказали Vladimir, Сергей, DIE_SEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 1 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Блудные деньги или прелести безналичного расчета #6
Вот-так и отдавай деньги банку... :whistle:
Спасибо сказали Сергей, DIE_SEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 1 мес. назад
Vladimir
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 554
Репутация: 19
Больше
Блудные деньги или прелести безналичного расчета #7
Интересно, а на электронный кошелек они могут отправить деньги, а оттуда переводом себе и получить налик?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 1 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Блудные деньги или прелести безналичного расчета #8
Если деньги есть в банке - то всё можно... :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 1 день назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Блудные деньги или прелести безналичного расчета #9
Мошенникам полюбились банковские карты

Проблема воровства становится общенациональной - правительство начинает информационную кампанию, направленную на борьбу с мошенничествами в банковской сфере, и хочет внести поправки в УК, чтобы эффективней бороться с такими аферами

Москва. 23 апреля. FINMARKET.RU (с) - Банковские карты становятся в России все более популярными, по оценкам Института социологии РАН и Ассоциации Российских Банков банковскими картами уже пользуются 66,1% россиян. Мошенникам нравится этот тренд - в стране происходит все больше преступлений, связанных с незаконным посягательством на банковские счетах граждан. Проблемой озаботилось правительство - в середине лета МВД и другие ведомства предложат кабинету министров несколько новых статей в Уголовный кодекс, которые помогут бороться с такими преступлениями.

Объем возмещения застрахованным жертвам мошенников растет

Число криминальных посягательств на деньги граждан, доверенные маленькому кусочку пластика, растет, выяснил в ходе исследования аналитический центр компании "АльфаСтрахования", проанализировав все страховые случаи компании, произошедшие с держателями банковских карт за последние 2 года.

Хищение денежных средств со счета с использованием или без использования самой карты (фишинг, скиминг) в 2012 году стало самым распространенным риском для держателей банковских карт - на него пришлось 55% от всех страховых случаев.

При этом число случаев подобных хищений подскочило в 2 раза.

По объему убытков, причиняемых собственникам карт, несанкционированное снятие денежных средств со счета является абсолютным "лидером". Объем убытков по этому риску составил более 90% от всех убытков, понесенных владельцами карт.

Среди других наиболее распространенных рисков: утрата банковской карты (лидировал в 2011 году) и банальное ограбление держателя карты после снятия им наличных денег в банкомате.

Как показывает исследование, россияне стали реже терять карты, что сказалось на объемах компенсаций по утрате "пластика", доля которых снизилась в 2012 году более чем в 2 раза - до 5,4% от общей суммы возмещения.

По самому небезобидному риску - "ограбление" - убытки в денежном выражении оказались наименьшие - 3,9% в общей сумме страховых выплат.

Но именно этот криминальный способ отъема денег у владельцев пластика показал самый взрывной рост: и по росту доли "пластиковых" ограблений в общем числе страховых случаев - в 3,5 раза, и с точки зрения роста доли объемов страховых выплат - в 9,75 раза.
Правительство озаботилось безопасностью банковских карт

Проблема банковских мошенничеств "с использованием высоких технологий" озаботила правительство. По данным "Финмаркета", в конце марта у первого вице-премьера Игоря Шувалова, курирующего российские банки, прошло специальное совещание на эту тему. Как рассказал участник совещания, правительство намерено устроить специальную пропагандистскую кампанию для граждан на эту тему и ужесточить наказание за такие виды мошенничества.

До 1 августа Минфин, Минкомсвязи и Центральный банк вместе с ВГТРК и ИТАР-ТАСС проведут "информационную работу", чтобы повысить финансовую грамотность населения и помочь гражданам защитить свои деньги.

До 1 июля МВД, ЦБ и Верховный суд предложат кабинету министров, как именно нужно уточнить Уголовный кодекс, чтобы более эффективно бороться с такими аферами.
Спасибо сказали Vladimir, Сергей, DIE_SEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 11 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Блудные деньги или прелести безналичного расчета #10

Несомненно, что в ближайшее время будет предложен универсальный метод защиты банковских карт и личных данных от воровства - ВЖИВЛЕНИЕ ЧИПОВ ПОД КОЖУ.

Антихристов тотальный концлагерь на конечном этапе своего создания!
Спасибо сказали Vladimir, DIE_SEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 8 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Блудные деньги или прелести безналичного расчета #11
Спасибо сказали Vladimir, Борис 34

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 8 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Блудные деньги или прелести безналичного расчета #12
Спасибо сказали Vladimir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 2 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Блудные деньги или прелести безналичного расчета #13
..
Спасибо сказали serg12, Vladimir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
Владимир
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 573
Репутация: 25
Больше
Блудные деньги или прелести безналичного расчета #14
Деньги с банковских карт можно снимать, не вводя PIN-код



Оплатить покупки банковской картой можно без ввода PIN-кода: кассир в магазине и даже официант в ресторане могут вывести с карты клиента деньги без подтверждения транзакции владельцем.

Журналисты Buisness FM в ходе эксперимента над собственными картами выяснили, что это не только работает, но и является сознательно заложенной в кассовые терминалы возможностью. При этом даже сотрудники банков-эмитентов пластиковых карт часто не знают о такой опции и теряются в догадках о причинах проблемы.

Владелец карты вводил на кассовом терминале PIN-код, неверно набрал цифру и случайно вместо желтой кнопки "Коррекция" нажал красную "Отмена". Сразу после этого произошла транзакция на сумму покупки. "Для меня стало открытием, что по карте, эмитированной банком ВТБ24, можно оплатить покупку, не вводя PIN-код. Причем это случилось один раз на заправке ТНК-ВР. Потом я это проверил в "Кофемании" и еще в каком-то продуктовом магазине. Многократно проверял эту функцию, она работает во всех терминалах, терминалы эти принадлежат разным банкам", - сообщил сотрудник BFM.

Для чистоты эксперимента журналисты попробовали оплачивать покупки в магазинах картами других банков. Каждый раз, когда кассиры просили ввести PIN-код, экспериментаторы нажимали красную кнопку отмены операции. Оплата проходила без набора PIN. На "горячей линии" ВТБ24 оператор объяснил, что возможность оплаты покупки без PIN-кода зависит не от карты, а от кассового терминала. И предположил, что это - неисправность терминала, а более подробно объяснить причину он не может.

Один из терминалов, где эксперимент прошел успешно, принадлежал Сбербанку. В колл-центре этой финорганизации предложили еще одну версию: сотрудники банка неправильно настроили работу терминала.

Единственный полный ответ о причинах этого явления был получен от криминалистов. "По правилам вот этого торгово-сервисного предприятия (это магазины, рестораны и так далее) кассир может проводить транзакцию в разных режимах - с запросом PIN-код, по подписи. И то, что при нажатии кнопки "Отмена" транзакция проходит без запроса PIN-кода - это просто определенная возможность для вот этого предприятия провести так платеж. Это совершенно нормально. Это сам оператор или кассир может выбирать, каким образом проводить платежи", - объяснил замруководителя криминалистической лаборатории компании Group-IB Сергей Никитин.

Таким образом, возможность транзакции без ввода PIN-кода была осознанно внедрена при организации системы безналичных платежей в торговых точках и заведениях общепита. Только широко о ней не говорится и клиентов не предупреждают даже банки-эмитенты. Предотвратить несанкционированный доступ к средствам владельца карты должны правила: инструкция по авторизации владельца карты. Если человек выбрал безналичный расчет, оператор обязан потребовать у него паспорт, сравнить подпись с подписью на карте, а далее попросить ввести PIN-код или расписаться на чеке и сравнить эту подпись с теми, что стоят на документе и пластике. Другой вопрос. что практически все операторы упрощают эту процедуру до ввода PIN клиентом и подписи на чеке. но и от этой процедуры можно отказаться на законных основаниях.

Обнаруженная пользователями уязвимость предоставляет широкие возможности для мошенников: официант в ресторане, взявший карту клиента и проводящий транзакцию не в его присутствии, может провести по карте заказы и других лиц. Например, тех, кто уже расплатился наличностью. Злоумышленники, похитившие кошелек с банковскими картами, не могут без знания PIN-кода обналичить их в банкоматах, но могут свободно оплатить любую покупку - и защиты от этого нет, кроме своевременного звонка в банк для блокировки карты. (c)
Спасибо сказали Виталий Выживальщик, Андрей Силантьев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.