Мір стоит на грани ВОДНОЙ КАТАСТРОФЫ...

11 года 2 мес. назад 11 года 2 мес. назад от Виталий Выживальщик.
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Мір стоит на грани ВОДНОЙ КАТАСТРОФЫ... #1
Угрозы современного мира. Жажда планетарного масштаба

Мы используем её каждый день, мы привыкли, что она послушно льется из крана по нашему желанию, но часто забываем, что именно вода управляет всем нашим существованием. От неё зависит, какой будет погода, пейзаж за окном, без неё мы на проживем и недели, потому что мы сами на 90% вода. Нам кажется, что запасы воды безграничны, но мы ошибаемся. Причем становится не меньше воды вообще, а жидкости, пригодной для питья. Уже сегодня нехватку воды испытывает Африка, Азия и Ближний Восток, а через 25 лет, по прогнозам экспертов, почти половина населения земли будет страдать от жажды. Начнут вымирать города и страны, в боях за глоток живительной влаги погибнут сотни тысяч...
Спасибо сказали Сергей, DIE_SEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 2 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Мір стоит на грани ВОДНОЙ КАТАСТРОФЫ... #2
Подземные воды уходят - океан наступает

Новое исследование, проведенное учеными из Утрехтского университета в Нидерландах, свидетельствует о повышении уровня мирового океана из-за активной откачки подземных вод.

Грунтовые воды широко используются для орошения полей, изготовления питьевой воды и промышленных целей. Это основной источник чистой воды для крупнейших мировых держав. При этом использованная подземная вода не просто просачивается обратно в землю - она испаряется в атмосферу и убегает в реки, каналы, а в конце концов впадает в мировой океан.

Согласно новому исследованию, к 2050 году повышение уровня океанов из-за роста использования подземных водных источников достигнет 0,8 миллиметра в год. Этот прирост добавится к росту уровня океанов из-за таяния льдов. Более того, в ближайшие десятилетия подземные воды внесут вклад в повышение уровня океана, сравнимый с таянием ледников и ледяных шапок за пределами Гренландии и Антарктики.

В период между 1970-1990 годами повышение уровня океана из-за откачки подземных вод практически остановилось благодаря строительству крупных плотин, задерживающих воду. Однако с 1990-х годов люди переключились на насосные станции, откачивающие грунтовые воды, при этом плотин строится все меньше.

В 2000 году люди перекачивали около 204 кубических километров подземных вод, причем большая часть этой воды использовалась для орошения полей и испарялась в атмосферу. В результате в 2000 году уровень мирового океана из-за откачки подземных вод вырос примерно на 0,57 мм - намного больше, чем в 1900 году (0,035 мм).

Если рост использования подземных вод продолжится, то к 2050 году уровень океана из-за этого вырастет на 31 мм по сравнению с 1900 годом.

Новое исследование указывает на необходимость более эффективного использования грунтовых вод. В противном случае человечество лишь усугубит негативные последствия глобального потепления и начнет испытывать острый дефицит питьевой воды, которую сегодня беспечно выливают на поля.
Спасибо сказали Vladimir, Сергей, DIE_SEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 3 дн. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Мір стоит на грани ВОДНОЙ КАТАСТРОФЫ... #3
Америке предсказали гражданскую войну за воду

В США все чаще возникают административные споры и конфликты из-за водоснабжения, что в отдаленной перспективе может привести к вооруженной борьбе за этот ресурс. Такой точкой зрения с итальянским интернет-порталом Lettera43 поделился соучредитель и президент калифорнийского Тихоокеанского института (Pacific Institute) Питер Глик (Peter Gleick).

США потребляют рекордное количество воды на душу населения. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в год американцы расходуют 1,58 миллиарда кубометров воды, а всего пять штатов — Калифорния, Айдахо, Колорадо, Техас и Иллинойс — тратят 30% поверхностных водных ресурсов. Когда летом 2012 года разразилась самая сильная за последние 50 лет засуха и цены на зерно сильно выросли, трения между администрациями различных штатов значительно усилились, напоминает Глик.

Однако то, что, возможно, ожидает Америку, уже стало реальностью для стран третьего мира. Во всем мире около 1,2 миллиарда человек живет в условиях нехватки воды, напоминает издание. Калифорнийские исследователи во главе с Гликом насчитали в период с 2010 по 2013 годы 41 вооруженный конфликт за воду. Вспышки насилия были зафиксированы в Океании, Азии, Латинской Америке, Африке и на Ближнем Востоке. Как правило, эти войны были обусловлены религиозными, политическими или экономическими причинами, но в конце концов превратились в борьбу за обладание водными ресурсами, говорит Глик.

Кроме того, в этих регионах системе распределения водных ресурсов угрожает растущий уровень урбанизации. Так, в индийском штате Карнака, где расположена местная Кремниевая долина, крестьяне периодически устраивают акции протеста, обвиняя гидроэнергетиков в том, что те воруют у них воду, необходимую для орошения полей.

Правительства должны обеспечить рациональное распоряжение водными ресурсами, разрешить конфликт между их экономической и неэкономической природой, уверен Глик, иначе мир рискует испытать на себе «классовую войну» за воду.

Между тем в США обычная питьевая вода впервые за более чем два десятилетия заняла первое место в рейтинге популярных напитков, отмечает отраслевое издание Beverage Digest. Если в 1998 году каждый американец выпивал в среднем за год 204 литра сладкой газировки и всего 159 литров воды, то в настоящее время эти показатели изменились до 166 литров (-17%) и 219 литров (+38%) соответственно. (с)
Спасибо сказали Vladimir, DIE_SEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 11 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Мір стоит на грани ВОДНОЙ КАТАСТРОФЫ... #4
С карты Китая исчезли более 28 тысяч рек

Рабочий плывёт на лодке по озеру Чаоу, наполненном сине-зелёными водорослями. Доступ к питьевой воде является серьёзной проблемой на огромной части территории Китая.

С государственной карты Китая исчезли около 28 тысяч рек, и учёные-экологи заявляют, что эти потери связаны со стремительным — «любой ценой» — экономическим ростом страны.

Официальный отчёт китайского Министерства водных ресурсов, выпущенный на прошлой неделе на основании первой в истории нации переписи водных ресурсов, заявляет, что число рек с площадью водосбора по меньшей мере в 100 квадратных километров, уменьшилось наполовину по сравнению с серединой прошлого века.

Официальное исследование, проведённое 800 тысячами геодезистов, указывает, что на конец 2011 года в Китае было 22.909 рек с площадью водосбора по меньшей мере в 100 квадратных километров. И это в два раза меньше, чем заявленные прежде государственные оценки, составляющие более чем 50 тысяч рек.

Резкое снижение числа рек подтверждает опасения, что стремительное экономическое развитие Китая вызвало существенные потери воды и почвы в стране.

Состояние рек и других водных ресурсов Китая встало на повестку дня после того, как власти оказались вынуждены иметь дело с «раковыми деревнями» — регионами с настолько загрязнённой водой, что её употребление начало приводить к катастрофическому росту числа различных заболеваний вроде рака желудка.

Но Хуанг Хе, заместитель директора группы, проводившей перепись, говорит, что различия в цифрах вызваны в основном неточными оценками в прошлом, а также изменениями климата и потерями воды и почвы, согласно газете «South China Morning Post».

Хуанг заявляет, что многие цифры, опубликованные в новом исследовании, прежде не были известны. «К примеру, мы привыкли считать, что Китай имеет в своём распоряжении 8.700 водоёмов, но перепись показывает, что это число сейчас достигло 98.002».

Последнее исследование, на проведение которого понадобилось три года, представляет собой первое подробное изучение количества водных русел, водоёмов и ирригационных зон Китая.

Оно также показывает, что Китай, несмотря на потерю своих рек, по-прежнему испытывает значительные проблемы с наводнениями во многих частях страны.

Более 66 процентов населения и 90 процентов всех городов страны расположены в регионах, подверженных угрозам наводнений.

В прошлом году наводнение в Пекине унесло жизни 70 людей и нанесло ущерб 1,6 миллиона жителей.

В интервью 2006 года Ма Джун, директор Института общественных и экологических вопросов и эксперт по вопросам водных ресурсов, заявил, что Китай «столкнулся с водным кризисом, который включает в себя нехватку воды, её загрязнение и снижение качества воды».

Он также добавил: «400 из 600 городов Китая имеют дело с нехваткой воды различной степени тяжести, включая 30 из 32 крупнейших метрополий. На севере страны в силу пересыхания наземных вод чрезмерной разработке подверглись подземные слои. Ситуация становится критической». (с)
Спасибо сказали Vladimir, Сергей, DIE_SEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 11 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Мір стоит на грани ВОДНОЙ КАТАСТРОФЫ... #5
Красная вода появилась в колодцах Китая

После проверки качества воды в деревне Сяочжучжуан провинции Хэбэй, которая вдруг стала красной, выяснилось, что концентрация в ней токсичного химического вещества анилина превышает нормы в 73 раза.

Неделю назад вода в колодцах вдруг стала красной, жители деревни забили тревогу и стали сообщать о ситуации в Интернете. Местный глава Управления по защите окружающей среды Дэн Ляньцзюнь тогда заявил, что красный цвет воды совсем не означает, что она плохого качества и что это могло быть вызвано, например, выливаемой на землю водой после варки фасоли. :woohoo:

За это своё нелепое высказывание местные жители прозвали его «фасолевый начальник». Шумиха по поводу этого случая, сопровождаемая красноречивыми фотографиями, разрасталась в Интернете всё сильней.

5 апреля «фасолевого начальника» всё же сняли с должности, после чего были обнародованы результаты проверки качества воды, а также и тот факт, что в деревне растёт число больных раком.

Как сообщило 7 апреля местное издание «Яньчжао душибао», в воде из сельских колодцев концентрация анилина составляет 7,33 миллиграмма на литр, что в 73 раза превышает допустимые нормы.

Местный химический завод, который вероятней всего является причиной загрязнения воды, уже начал демонтировать свои производственные линии. Однако официально виновных так и не назвали. Власти также пока не сообщили, как они планируют очистить подземную воду.

Анилин используется для производства каучуков и искусственных красителей. При попадании в организм человека поражает центральную нервную систему, печень и почки.

Журналисты радио «Свободная Азия» попытались узнать о ситуации напрямую у чиновников.

В Управление защиты окружающей среды уезда Цансянь, который курирует деревню Сяочжучжуан, после многочисленных попыток дозвониться так и не удалось. В аналогичном управлении города Цанчжоу, которому подчиняется этот уезд, сказали обратиться в местный отдел пропаганды горкома партии. Сотрудник отдела пропаганды произнёс шаблонную в таких случаях фразу, сказав, что все начальники на собрании, а он новенький и ещё ничего не знает.

Китайский народный активист-эколог Сюэ Маньцзы в своём блоге по этому поводу написал: «Начальника Управления экологии уезда Цансянь сняли с должности под давлением общественного мнения со стороны блогеров. Однако тот химический завод проработал там 23 года. Все эти годы крестьяне жаловались на загрязнение, но если посмотреть доступные отчёты Министерства защиты окружающей среды за все эти годы, то там качество воды в этой деревне в норме. Каждый год всё было в норме?! В Китае из 655 городов 400 для бытовых нужд используют подземные воды. Что же нам теперь делать? Как будут жить наши дети?»

Один из руководителей пекинской народной экологической организации «Зелёный Пекин» Сун Синь сказал радио «Свободная Азия», что есть две причины, по которым грязное производство в Китае всё ещё продолжает существовать более 20 лет, в течение которых власти реализуют программу очистки окружающей среды.

«Первая причина заключается в том, что сами эти предприятия подают фиктивные отчёты об уровне очистки своих выбросов. Вторая причина — в том, что местные чиновники закрывают глаза на загрязнение ради экономических выгод, которые приносят эти предприятия. В результате этого управления по защите окружающей среды не могут ничего сделать», — пояснил эколог. (с)
Спасибо сказали Vladimir, DIE_SEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 11 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Мір стоит на грани ВОДНОЙ КАТАСТРОФЫ... #6
Спасибо сказали Vladimir, Сергей, DIE_SEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 11 мес. назад
Vladimir
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 554
Репутация: 19
Больше
Мір стоит на грани ВОДНОЙ КАТАСТРОФЫ... #7
Вспомнилась песенка "Я хочу быть акционером ОАО Газпром".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 9 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Мір стоит на грани ВОДНОЙ КАТАСТРОФЫ... #8
Спасибо сказали Vladimir, Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 8 мес. назад
Кот
Старшина - мл. вахмистр
Старшина - мл. вахмистр
Сообщений: 60
Репутация: 5
Больше
Мір стоит на грани ВОДНОЙ КАТАСТРОФЫ... #9
Нужно не простых людей обделять, а корпорации всякие. точно война будет...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 7 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Мір стоит на грани ВОДНОЙ КАТАСТРОФЫ... #10
Спасибо сказали Vladimir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 5 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Мір стоит на грани ВОДНОЙ КАТАСТРОФЫ... #11
Спасибо сказали Vladimir, DIE_SEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 5 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Мір стоит на грани ВОДНОЙ КАТАСТРОФЫ... #12
Спасибо сказали Vladimir, DIE_SEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 3 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Мір стоит на грани ВОДНОЙ КАТАСТРОФЫ... #13
Спасибо сказали Vladimir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 3 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Мір стоит на грани ВОДНОЙ КАТАСТРОФЫ... #14
Спасибо сказали Vladimir, Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 9 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Мір стоит на грани ВОДНОЙ КАТАСТРОФЫ... #15
Спасибо сказали Vladimir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.