О Россию вытирает ноги даже Катар

11 года 3 нед. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
О Россию вытирает ноги даже Катар #1
Крохотное государство даже и не подумало извиняться перед Москвой за избиение нашего посла

На что вправе рассчитывать страна, посла которой (неприкосновенную личность, между прочим!) не только оскорбили, но и избили за границей должностные лица другой страны? «Как минимум на извинения», – скажете вы и будете неправы. Россия, например, если перед ней долго не извиняются, прощает обидчиков собственных дипломатов вчистую и... шлет к ним других послов.

Именно так закончился инцидент 2011 года, в ходе которого был избит до травм, потребовавших лечения, российский посол в Катаре Владимир Титоренко, не давший местным таможенникам и пограничникам в аэропорту залезть в дипломатическую почту. Москва тогда отозвала своего дипломата, понизив уровень контактов, и потребовала от Дохи извинений, а также наказания виновных. Ответа наш МИД так и не дождался.

Несмотря на это, в Катар скоро будет назначен другой российский посол, сообщает «Московский комсомолец», добавляя, что в дипломатическом ведомстве многие называют это плевком в нашу сторону.

Таким образом, подтверждается известный тезис, что Россия продолжает проводить на Ближнем Востоке провальную внешнюю политику. Газета пишет, что ради исправления такого положения принято решение уделить особое внимание подготовке кадров: количество «арабистов» при наборе в профильные вузы будет увеличено, а для профессорско-преподавательского состава, готовящего будущих специалистов по Ближнему Востоку, выделили дополнительные средства премирования.

Все это, конечно, хорошо, но пощечины-то зачем прощать? Дипломатические отношения все-таки должны строиться не на библейском принципе «если ударили тебя по левой щеке – подставь правую», а соразмерно весу и значению страны в мире. Ужели в МИДе об этом запамятовали? Может быть, руководству министерства это и ничего, а вот гражданам обидно – и за державу, и за себя как ее часть!!!

Сотрудники внешнеполитического ведомства активно обсуждают решение вернуть в Катар посла, недоумевая, почему арабскую страну все-таки не дожали с извинениями. Возможно, за них приняли решение Дохи в ближайшее время инвестировать в один из российских банков до трех с половиной миллиардов долларов? Так это не то: не все обиды можно замять деньгами.

«На самом деле то, что уровень дипломатических отношений повышается таким образом, – это плевок в лицо всем нам. Так можно поступить, наверное, со слаборазвитой страной Африканского континента, но не с государством, которое претендует на звание одного из ведущих в мире, – поделился с газетой источник в МИДе. – Да и некрасиво так поступать чисто по-человечески. То есть Владимира Титоренко с почтой в охапке, чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации, пинали по земле сотрудники аэропорта, и за это никто так и не ответит? То есть, заплатив российским банкам своими нефтедолларами, нам можно заткнуть рот?» – возмущается он.

Непонятна многим также и кандидатура нового посла. Логично было бы предположить, что после такого скандала туда поедет жесткий человек, который примется решительно отстаивать интересы России. Но отправится в Доху 60-летний Нурмахмад Холов, по мнению части дипломатов, не обладающий такими качествами. Холов родом из Таджикистана, на дипломатической службе состоит с 1975 года. Работал в Йемене, Ираке, Сирии, а после службы на Ближнем Востоке трудился главным советником департамента по работе с соотечественниками.

«Нюанс в том, что должность посла в Катаре – одна из ключевых, которая определяет в какой-то степени политику страны в регионе. И сотрудник выбран как минимум не совсем подходящий, поскольку тут нужен человек жесткий, который будет придерживаться четкой пророссийской линии, а не комфортный, лояльный и с соответствующим менталитетом», – прокомментировал его назначение источник в МИДе.

Кандидатура Холова уже получила одобрение во всех необходимых инстанциях, и теперь его должны утвердить в комитетах по международным делам нижней и верхней палат парламента. После этого в Доху будет направлено уведомление, которое катарцы, скорее всего, одобрят, считают дипломаты.

Напомним, что «катарский скандал» вспыхнул после того, как сотрудники таможни в Дохе осенью 2011 года избили посла РФ Владимира Титоренко. 29 ноября дипломат возвращался в Катар из Иордании, где находился в служебной командировке. В аэропорту Титоренко и сотрудники российского посольства, встречавшие его, подверглись нападению со стороны таможенников и пограничников, которые пытались силой отобрать у них дипломатическую почту, чтобы проверить ее. В результате посол и двое дипломатов получили травмы.

Пострадавший дипломат предположил, что нападение произошло из-за незнания таможенниками международных законов. Однако в дипломатическом сообществе была выдвинута версия, что Титоренко мстили за неуступчивость России в сирийском вопросе.

В декабре 2011 года в российском МИДе сообщили, что Титоренко покинет Катар после завершения курса лечения. В марте прошлого года посол был освобожден от занимаемой должности указом занимавшего тогда пост президента Дмитрия Медведева. С тех пор своего посла в Катаре у России не было.

Любопытно также, что Катар, занимающий первое место в мире по сумме ВВП на душу населения (весьма небольшого, кстати: 1,7 млн человек) и располагающий весьма значительными запасами нефти и газа, считается желанным инвестором во всем мире. В частности, катарский инвестиционный фонд купил у Мохаммеда Аль-Файеда, отца друга погибшей принцессы Дианы, лондонский универмаг «Хэрродс», самый дорогой и помпезный магазин в британской столице. Он же является основным поставщиком сжиженного природного газа в Европу. Возможно, российские власти простили ему избиение посла в расчете на банковскую и другие инвестиции? (с)
Спасибо сказали Vladimir, Сергей, DIE_SEL
Тема заблокирована.
10 года 7 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
О Россию вытирает ноги даже Катар #2
Спасибо сказали Vladimir, Владимир
Тема заблокирована.
10 года 7 мес. назад
Владимир
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 573
Репутация: 25
Больше
О Россию вытирает ноги даже Катар #3
Мда... кисло. Можете закидать меня тапками, но сдаётся мне, что Сирию мы, пусть не явно, но сольём. Не хочется так думать, но печень чует обратное :(
Тема заблокирована.
10 года 7 мес. назад
Борис 34
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 758
Репутация: 29
Больше
О Россию вытирает ноги даже Катар #4
В последние годы, внешняя политика нашего государства напоминает вот это фото




нам постоянно дают пинка, мы вроде бы реагируем но действий и последствий никаких, обидно и противно на это смотреть :pinch:
Вложения:
Спасибо сказали serg12, Виталий Выживальщик, Vladimir
Тема заблокирована.
10 года 7 мес. назад
Владимир
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 573
Репутация: 25
Больше
О Россию вытирает ноги даже Катар #5
Это тчно. А так хочется, что-бы было вот так
Спасибо сказали serg12, Виталий Выживальщик, Vladimir, Борис 34
Тема заблокирована.
10 года 4 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
О Россию вытирает ноги даже Катар #6
Спасибо сказали Vladimir, Владимир, Андрей Силантьев
Тема заблокирована.