Тема как вброс. Попытка ослабить общество???

3 года 7 мес. назад 3 года 7 мес. назад от serg12.
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3603
Репутация: 37
Больше
Автор темы
Тема как вброс. Попытка ослабить общество??? #1

Хочу предложить для обсуждения вот такую тему - а не внешний ли вброс в общество темы выживания?
Поверьте - с моей стороны это не попытка провокации, а долгие размышления. Потому прошу отнестись серьёзно и без нервов.
Внешне тема выживания очень симпатична. Забота о семье и себе любимом. Ковка себя. Подбор ништяков. Ну запасы на чёрный день. А на деле - вот вижу я кучу подводных камней.
Условно можно разделить на две части - идеологическую и практическую.
Практика - ура всему! Выше всяких похвал. Особенно в наше неспокойное время. Каждый может что то для себя выбрать. Даже будучи ограниченным в ресурсах есть возможность готовиться. Искать маршруты, ковать себя. Думать о том что где прихватишь во время беды и куда бежать. Мне все эти моменты просто в жилу - у меня дачка на краю, вокруг никого - одни жулики. Даже света нет! Тренируйся налаживать быт и безопасность в полный рост.

Дописывать буду по немногу.
Вложения:
Спасибо сказали Борис 34

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад 3 года 7 мес. назад от serg12.
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3603
Репутация: 37
Больше
Автор темы
Тема как вброс. Попытка ослабить общество??? #2

О плюсах допишу. Теперь о теории.
Вот тут всё мутно и с самого начала.
Вроде ясно, что в случае опасности, надо выводить свою семью куда то в безопасное место. Но может ли небольшая группа людей такое место найти?

Вот представьте - на улице -20, мороз и солнце, а Вы в чистом поле с детьми и матерью старушкой. На сколько Вас хватит, даже если Вы здоровы, сыты и хорошо экипированы?
Все пишут о "домике в деревне". А у многих такое есть??? У меня нет. Когда то была возможность отправить хотя бы детей и стариков в деревню, но теперь и эти варианты отпали. Рад если у Вас есть возможность куда то отправиться. Но советую очень хорошо продумать этот вопрос - а будут ли Вам там рады так как Вы думаете???

А как быть в случае если жизнь изменится кардинально? Готовы ли Вы самостоятельно обеспечивать существование своих семей годами? Без помощи извне! Ну так - соток пять картошки вырастить. Могём? И это при условии, что у вас есть где и хотя бы какие первичные условия в виде родни что бы где то жить!

Про забавные истории - типа мы крутые, обложим данью деревню - вот мой совет - даже не вспоминайте. Получите такую ответку, что будет казаться что даже зайцы отстреливаются. А если и получится - приедет пара взводов с лесником и покрошат к терапевту, не взирая на расход патронов. А лесник - что бы сбежавших недолго по кустам искать.
Вложения:
Спасибо сказали Борис 34

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад 3 года 7 мес. назад от serg12.
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3603
Репутация: 37
Больше
Автор темы
Тема как вброс. Попытка ослабить общество??? #3

О чудесах такого "выживания" могу написать ещё много, но пока скажу вот что. Посмотрите как это выглядит.
Под благими лозунгами выводится не просто группа людей, а подготовленная и экипированная группа. Выводится группа, которая понимает что происходит, не психует, а знает что делать. И больше того - готова действовать. А остаются те, кто просто напуган, не подготовлен и, к сожалению, мало на что способен. Представьте себе такие эвакопункты!
Но и этого мало. Выживальщики автоматически становятся противниками. В том числе из-за тех же ресурсов - хлебушка на всю жизнь не купишь. Придётся его как то добывать. И с кровью, потому как "делиться" никто не захочет. И против них будет и общество, и государство. Причём любое. Даже если Вы пересидите где то период активных боевых действий и наши проиграют - Вас потом новая власть поймает. Или Вы думаете десятком человек переиграть систему? Со спутниками, тепловизорами, собаками, камерами видео наблюдений и прочего???

На сегодня всё - потом ещё допишу... Присоединяйтесь!
Вложения:
Спасибо сказали Борис 34

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад 3 года 7 мес. назад от serg12.
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3603
Репутация: 37
Больше
Автор темы
Тема как вброс. Попытка ослабить общество??? #4

Для затравки. Два года отработал замом главного врача одной небольшой уральской больницы по ГО и МР. Когда предложили - просто не смог отказаться, хоть немного в деньгах потерял. Охота было посмотреть на систему изнутри... Так что - если будет интересно - и про короновирус распишу... Жду вопросов. ;)
Вложения:
Спасибо сказали Борис 34

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад
Борис 34
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 758
Репутация: 29
Больше
Тема как вброс. Попытка ослабить общество??? #5
Пиши конечно и про систему и про кор вирус и поподробней
Спасибо сказали serg12

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3603
Репутация: 37
Больше
Автор темы
Тема как вброс. Попытка ослабить общество??? #6
Сделаю!
Знаешь что интересно - заходит до 1000 зарегестрированных народу, а ни слова в коментах. Партизаны?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад
Борис 34
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 758
Репутация: 29
Больше
Тема как вброс. Попытка ослабить общество??? #7
Наверное стеснительные партизаны:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад
Борис 34
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 758
Репутация: 29
Больше
Тема как вброс. Попытка ослабить общество??? #8

Собственно по теме: Серег, мы не первый год знакомы, многожды эту тему по полкам раскладывали, я сам для себя, продумывал всякие сценарии, как я увидев кончик хвоста полярного лиса, схватив тревожный рюк, бегу по нашей самой огромной стране, прочь от беды, много раз менял планы, концепции и пр.... в итоге на данный момент пришел к такому выводу; если писец будет связан с природным катаклизмом, то точно остаюсь на месте исключение хим или радиационное заражение, если писец связан с войной супостат пришел на нашу землю, сам приду в военкомат не дожидаясь повестки , если не призовут по здоровью или возрасту, пойду добровольцем или прибьюсь к какой нибудь проходящей части, думаю шансов выжить будет больше, чем гаситься где то в лесу, там если найдут не важно кто свои или чужие грохнут, это пока в кратце, а там поживем сориентируемся;)
Вложения:
Спасибо сказали serg12

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3603
Репутация: 37
Больше
Автор темы
Тема как вброс. Попытка ослабить общество??? #9
Честно говоря - сам так думаю. Пристрою своих, ну или хотя бы перетащу к ним всё своё полезное и в военкомат. Не возьмут - на стройки родины. Руки откуда надо, да и много что умею.

Но тему не закрываем - есть что дописать. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад
Борис 34
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 758
Репутация: 29
Больше
Тема как вброс. Попытка ослабить общество??? #10
Как один мой друг говорит, по окопам прыгать уже тяжело, но копать их или в обозе ещё пригодимся :)
и да тему продолжаем
Спасибо сказали serg12

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад 3 года 7 мес. назад от serg12.
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3603
Репутация: 37
Больше
Автор темы
Тема как вброс. Попытка ослабить общество??? #11

Продолжаем!
Встав на тропы самостоятельного выживания Вы промахиваетесь мимо госзапасов на экстренные случаи. А они есть. Да - их стало меньше чем при СССР, но они есть. Есть ещё беда - они стали более труднодоступны. Приведу пример. (Писать буду обиняками - что бы случайно какой нибудь секрет не открыть.) У нас в городе было крупное автотранспортное предприятие. В нём хранились бОльшая часть запасов по ГО. Логично - они вывозят население, они же распределяют. Но, спасибо либерастне, предприятие прихватизировали, а потом обанкротили. Но! Все запасы по ГО вывезли и разместили на хранение в другое место. Проблема в том что это стало просто складом и за пределами города. То есть что бы их доставить надо где то найти транспорт и куда то привезти. Да - это проблема, но сами то запасы сохранены и готовы к использованию. Находясь в засаде Вы не получите к ним доступа.
Вложения:
Спасибо сказали Борис 34

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад 3 года 7 мес. назад от serg12.
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3603
Репутация: 37
Больше
Автор темы
Тема как вброс. Попытка ослабить общество??? #12

Ещё одно крупное заблуждение - никому мы не нужны, спасение утопающих дело рук самих утопающих... Есть встречное заблуждение - всё дадут, всех спасут, если что - вокруг меня построят санаторий. Как сами понимаете - правда где то посередине.
Во первых - нужны, но с ложечки никого кормить не будут. А вот работать придётся много. На холяву кормить никого не будут. Капитализм однако.
Во вторых - работа ведётся постоянно. Как пример - существует и дорабатывается система РСЧС - и в ней нет ничего секретного. Это система оповещения населения. Уже сейчас эта система работает и верхнего уровня (с Москвы), и с нижнего - может включить региональное руководство - в случае локальных проблем. Горе в том, что крупным толчком к её развитию стала трагедия в Крымске. Звуковое оповещение уже в большинстве случаев работает. Теперь, вроде как - хотя могу чего то не знать, увязывают это оповещение с одновременным оповещением в средствах сми. Типа тв и смс. К стати готовьтесь - этой осенью планировалось крупное учение по этой системе. Так что если взвоют сирены - смотрите телевизор. Правда не знаю - не скажется ли на их проведении короновирус. Может и отменят. Корона много планов порушила.
Тренировки и учения проводятся постоянно. Да - как правило это бумажные тренировки. И ничего плохого в них нет. Как выглядит крупная тренировка? Вот пример аж федеральной. Секрета из самой тренировки не делается. На уровне предприятия это выглядит так - тебе прилетает зарегистрированное сообщение с сигналом. Ты по планам предприятия ищешь что оно значит и нужным видом отвечаешь. Как правило это приказ к какому то действию - на пример "приготовить предприятие к эвакуации". На уровне предприятия - ставятся в известность руководители и рапорт на верх с действиями. То есть - на уровне руководства предприятия есть понимание что и когда делать... Степень формализма любая. Зависит от исполнителя. Кто то реально готовит планы и оповещает руководство о их действиях, кто то просто отписывается. Но в любом случае - даже если всё дико формально - есть понимание что делать, ну или (в худшем случае) есть где прочитать что делать.
Вложения:
Спасибо сказали Борис 34

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад 3 года 7 мес. назад от serg12.
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3603
Репутация: 37
Больше
Автор темы
Тема как вброс. Попытка ослабить общество??? #13

Тренировки на предприятии.
Как правило по противопожарке или антитеррору. Смысл - все быстро убегают из здания по сигналу противопожарной сигнализации или голосовому оповещению, взяв личные вещи, закрыв окна и двери. Двери не на замок - что бы спасателям не ломать... Интересно то, что персонал к такому относится не только с пониманием, но и воспринимает как разнообразие. Вот с посетителями, блин, трудно. Всегда найдётся какая нибудь "я же мать - я тут сидела, примите меня - потом тренируйтесь".
Мы не устраивали чего то неожиданного. Потому как, на пример, в стационаре лежат мамы с грудничками. Им и так не весело и добавлять нервов не охота. С ними работали. Предупреждали дня за три, с повторами каждый день. Но они всё равно волновались. Чем больше покажешь - тем спокойней. Как работает аварийное освещение, где ближайший выход на улицу и что он просто на задвижке, заставишь самих подёргать и пооткрывать двери - вроде поспокойней, а на завтра опять - а как, а вдруг. Вот детишки - тем в радость! Малышей до 5 лет к эвакуации не привлекали - они радостно галдели в окнах - это же праздник! Пожарка орёт, взрослые суетятся, а нянечки с подоконников не гоняют! Подростки бегали, но по модному - успевали всё снимать на смарты. Я из соц сетей о тренировке узнал больше, чем видел сам.
Попутно с тренировкой проводили проверку той же противопожарки. Типа в прошлый раз включали с кнопки, а в этот раз давайте датчики в том крыле проверим. Удобно и кипеша меньше. Подрядчики нормальные и присылали механика без проблем - им тоже надо отчёты о проверках писать - а тут ещё и на виду всё.
К тренировкам готовились - недели за две и как правило на собраниях - проговаривали кто куда и как бежит и что при этом делает. Задача не в том, что бы наказать тех кто плохо бегает, а что бы бегали с умом, а не на панике. У нас народ отличный. Получалось даже весело.

То есть - работа с персоналом учреждений ведётся. Причём видел такие тренировки и в других организациях. Да, возможно часть тренировок проводится формально. Но тогда что то происходит - пусть хотя бы оговаривая действия персонала на совещаниях с тем же персоналом. Ещё и методички выдаются.
Вложения:
Спасибо сказали Борис 34

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад 3 года 7 мес. назад от serg12.
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3603
Репутация: 37
Больше
Автор темы
Тема как вброс. Попытка ослабить общество??? #14

Второй вид тренировок - КШТ - командно-штабные тренировки.
Там всё просто - собирается руководящий состав предприятия и оговариваются их действия по теме занятия. При этом как правило выдаются материалы с действиями. Тут, если коротко, то всё. Народ знает, ну или делает вид что знает, что делать. Что главное - есть разработанные планы действий. На бумаге. Если что то и не отработано - это только увеличит степень беспорядка, но работа вестись будет. И в конечном итоге приведёт к результату. Планы согласуются с руководством города в виде штаба ГО города и с департаментом. Тренировки и материалы по их проведению утверждаются там же. Потом ещё и отчитываешься.

Получается, что на предприятиях работа ведётся. Пусть ведётся как то. но она есть! И есть хотя бы представление о том что надо делать.

Есть и очевидное ухудшение ситуации по сравнению с СССР. И, к сожалению, я не о формализме. По тем же планам ГО. В старых был большой раздел о выводе предприятия в загородную зону. Оговаривалось куда и как. Причём подробно. Был указан населённый пункт, какое здание, что передаётся с ним. Как вывозится, предприятие, на чём, где брать бензин и сколько денег резервировать. В новых планах об эвакуации сказано только то что своими силами и в указанный верхним начальством район. ФСЁ МЛЯ. Единственно что сказали - беречь старые планы.

Но и тут не всё просто. Как пример - этой весной несколько раз сверху сваливались запросы на заглублённые сооружения. Причём вопросы были по делу и со знанием темы. Уточнялись количество, площади, системы вентиляции и прочее. То есть что то происходит и что то делается. И такие запросы идут по разным вопросам. Вот и думайте!

При этом - работа просто с населением - я не видел. Несколько раз думал позадавать вопросы в штабе ГО, часть задал, но как то наспех и в контексте. Какого то развёрнутого ответа дать не могу. Знаю что практически все школы и другие подобные здания могут стать центрами по эвакуации населения, но ведётся ли такая работа - по разворачиванию таких центров - не знаю. Единственно что точно - будет эвакуироваться железнодорожный район, вместе с предприятиями РЖД. Там регулярно тренируются. Причём в рамках моего города - это большой объём. Без предприятий - 5000 человек! Офигеть!

Да! По правилам эвакуация персонала предприятий проводится с членами их семей. Составляются списки - как правило в кадрах предприятия. Дети до 18 лет эвакуируются с матерью.
Планы по ГО и прочие - все дсп. Так что не пытайтесь их требовать, если у Вас нет допуска.

Уф. Что вспомнил - написал - есть вопросы - задавайте!

Камрады - напомню причину этих записей - надо как то встраиваться в систему, а не быть где то. Система есть и как то работает и не надо делать так, что бы она была против Вас!
Вложения:
Спасибо сказали Борис 34

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад
Борис 34
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 758
Репутация: 29
Больше
Тема как вброс. Попытка ослабить общество??? #15
Сергей, у нас в станице было одно бомбоубежище во дворе местной школы, еще во времена СССР, потом, во времена " перестройки " из него сделали овощехранилище а в 90 е вообще ликвидировали, скорее всего на уровне штабов и у нас проводят учения, но с населением не проводят ничего, на минутку население только станицы почти 5000 и около 10 000 в районе, в прошлом году часто сирены оповещения гоняли в этом ни разу вот и весь расклад

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.