Как живёт Америка. Из первых уст...

7 года 8 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Как живёт Америка. Из первых уст... #1
Как живёт обычная Америка - рассказ человека, прожившего в США более 20 лет.

Какие на самом деле американцы, как они живут, какие в жизни у них трудности и проблемы, какое образование и возможности заработков, какие продукты питания и медицина, какие радости и горести они испытывают... Очень правдиво и без прикрас, в т.ч. и про чипизацию населения. Интересно и познавательно.
Спасибо сказали Vladimir, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Как живёт Америка. Из первых уст... #2
Пора сваливать из СШАшки

Самое главное, чем только может располагать автор любого блога — это внимание читателей. По этой части, слава Богу, совсем не чувствую себя обделённым. Моментальная обратная связь с читателями — это ключевое преимущество, которым выгодно отличается блог от колонки в газете или даже книги. Да, конечно, у каждого из способов подачи информации есть как свои минусы, так и свои плюсы. Оглядывая статистику посещений за прошедший год среди почти миллиона уникальных посетителей я ищу тех, кто живёт за границами Российской Федерации. И нахожу записи о посещении блога из самых разных уголков земного шара — Нидерланды, Британия, Франция, Финляндия, Тайланд, Швейцария, Мексика, США и так далее. Разумеется, что львиная доля посещений приходится на Россию. Если смотреть на США, то цифры следующие: Вашингтон — 500 человек (за год), Нью-Йорк — 1400 человек, Нью-Джерси — 600 человек, Флорида — 400 человек, Техас — 400 человек и так далее.

Всегда, когда статистика попадается на глаза, думаю — кто эти люди? Благо, один из таких читателей, который вернулся в Россию после долгих лет жизни в США сам обратился ко мне с просьбой рассказать вам о том, что же побудило его отказаться от «американской мечты» и переехать на постоянное место жительство в нашу самую большую, но скромную страну.

Думаю, что стоит оставить фамилию автора следующих строк в тайне. Изначально автор обратился ко мне перед Новым Годом, и мы договорились, что в течение двух недель он подготовит публикацию, в которой расскажет о том, что побудило его вернуться в Россию. Однако, как обычно это бывает, в силу жизненных обстоятельств, статья была получена только лишь на днях. Переживания автора на эту тему излишние, так как блог — не СМИ, и подобная информация за две недели актуальности не потеряет ни на йоту.

Мой тёзка Дмитрий пишет, почему он променял светоч «демократии» США на «немытую» Россию (авторские пунктуация и орфография сохранены):

«Дмитрий, доброго времени суток. Нет слов, которые бы спасли меня от репутации, которую я себе, очевидно, заработал, опоздав со сроком сдачи текста на две недели. Вот и не буду ничего говорить, просто надеюсь, что не сильно подвел, что не было на меня больших планов в Вашем ежедневнике. Материал Вашего блога все это время был интересным, и каждый раз, наблюдая новый выпуск, я испытывал угрызения совести, ну, и чувство упущенной возможности. Но как я ни старался принудить себя к работе, все же почти пять лет проведенные в США (возраст 20-24), это целая жизнь, которая, даже в кухонных беседах со ждавшими меня столько лет друзьями, не может быть описана достаточно полно. Все же, прямо сейчас я знаю о чем хотел бы рассказать на страницах Вашего блога, не один год служившего мне источником добрых новостей о Родине. От многих из них меня переполняли радость и гордость за свою страну, за таких как Вы людей в ней, а чувства эти особенно сильны на чужбине, уж поверьте...

Тема, данная Вами мне в разработку звучала так — «почему жизнь в США вам пришлась не по душе, и вы вернулись?» Сто раз я открыл и закрыл наш диалог вконтакте с тремя-четырьмя короткими сообщениями в нем. Неожиданно, привычная идиома русской речи — не по душе — сверкнула солнечным зайчиком с экрана моего ноутбука. Знаете, наверное нет в США такого человека, который бы всерьез принимал такие решения, как место жительства своей душой. Вообще, для многих там само слово soul — редкий гость в лексиконе, очень редкий. Когда-то на нашем телевидении была передача, «сто к одному», и в одном из туров надо было угадать самый популярный ответ на некий вопрос, данный людьми с улицы. Если бы я угадывал при каких обстоятельствах американцы произносят слово «душа», я бы сказал что на первом месте — повторяя за священником их местной церкви, на втором — повторяя текст песен в которых это слово встречается, а на третьем месте — в музыкальном контексте, соул как жанр музыки...

Слышать свою душу... Если удается, это большое счастье для меня. И, по всей видимости, не нужная нагрузка психики для большинства жителей штатов. Основная причина, по которой я уехал из США, бросив желанную для кого-то из моих друзей работу дальнобойщика и регулярные визиты в Калифорнию, Нью-Йорк, и прочие столь знаменитые места, состоит в том, что моя жизнь в штатах потеряла смысл. Никаких ориентиров и целей, на которые бы откликнулась моя душа. Более того, степень раздражения от бурлящего вокруг меня каждый день цирка уродов достигла такой степени, что мне просто казалось, атакуй сейчас Россия эту землю ядерной боеголовкой, я с благодарностью восприму такой конец. Какая куцая и ничтожная для человека задача — окружить себя вещами, которые нравятся. Степень проникновения этой задачи в мозг окружавших меня людей была чем-то абсолютным, такого качества я не встречал нигде и ни в чем, даже самый ярый патриот России не так патриотичен, как болен вещизмом средний американский подросток.

Также, постоянное страдание мне причиняла невозможность поговорить с кем-либо по душам. Оказывается, это стоит не то что дорогого, это дает тебе смысл жизни. Если ты еще не стал американцем. Меня выворачивало от однообразия городского ландшафта Чикаго, города в котором я жил. В какие-то моменты северный пригород Чикаго под название Скоки казался мне территорией больницы с одинаковыми ровными корпусами зданий, одного цвета, абсолютно одного типа, не выше трех этажей. Ровные чистенькие тротуарчики, по которым в США хотят энтузиасты пешого хода и бомжи. Кстати, сделаны они очень узкими, чтобы в ряд не могло идти более двух человек. Черные ребята (негры), с которыми я по-началу мыл машины на западной стороне города, сказали мне что это сделано таким образом, чтобы люди не собирались толпами и было легче их контролировать... :evil: Вообще тема инкубации там невольно посещает ум всякого свободного человека. Окажись он в США, ему будет нелегко вздохнуть полной грудью уже через год-два, когда отлетят все иллюзии быстрого богатства и первоначальный адреналин покорителя америки иссякнет... Как-то раз я стал говорить о тех вещах которые правительство США делает со всем остальным миром от имени американцев, было это на остановке для грузовиков, где ожиревшие уроды (в медицинском смысле) дальнобойщики заправляются фаст фудом и дизелем. Американец, которому я начал говорить эти вещи, сделал круглые глаза и, выразительно глядя на телефонную гарнитуру прицепленную к моей одежде, проговорил- «твой телефон может быть выключен, но они все равно могут слышать все, что ты говоришь». Страх среднего американца перед правительством и законом сравним только со страхом древнего иудея перед нарушением заповедей — иррационально, превыше любых доводов и аргументов. Американское «я не хочу иметь с этим никаких проблем» будет встречаться русскому человеку почти каждый день, вы насчитаете сотни ситуаций в которых вам это скажут, прежде чем перестанете пытаться уговорить кого-то поступить немного не так, как их научили — мол, это всегда опасно. Все это пахнет инкубацией, похоже на то, что ты живешь в детском лагере с очень-очень строгими воспитателями.

Еще на ум лезет Незнайка на Луне с островом дураков и сантиками которые ой как нужны где бы ты ни был, что бы ты не делал. Бесплатно в штатах только воздух. Еще один момент который вселяет неимоверную тоску и мысли о том что все вокруг контролируется — отсутствие социального пространства. Нет дворов. Нет никакой общей территории кроме парковок для автомобилей и тротуаров на которых люди, увидев друга-друга спешат разминуться по самой широкой траектории, сопровождая этот маневр фарфоровым подобием улыбки. Все снимается на камеру. Если вы в городе, то, кроме совсем уж спальных кварталов, каждое ваше движение будет заснято. Если вы едете на машине по платным автотрассам (а таких в общем-то больше, чем бесплатных), то время и место прохождения вашего автомобиля будет зафиксировано. Вы под колпаком. Можно видеть как вы отъезжаете от дома, проезжаете улицу за улией, выходите на хайвэй. О вас знают все, могут слышать любой ваш разговор и видеть все что вы делаете в сети и реале. Но это ладно, можно терпеть, хотя очень не по душе!

Теперь о тех кому в США жить хорошо. Тема запретная, о ней говорят ради того чтобы запутать. Как-то раз в обществе взрослых уже людей, которые в тот момент репетировали КВН-сценки для Чикаго-камеди-клаб (ностальгия по «Союзу» их не покидает) я брякнул безо всякой на то причины, ради теста на реакцию, что по данным начала 80-х, каждый 12-й американец — масон (прочел намедни в одной русскоязычной книжке, которую взял в публичной библиотеке там же, в Скоки). Легкая заминка, раздраженый взгляд, и никакой реакции кроме этой. Поскольку этот тест мне не дал понять насколько правдива статистика, данная в книге, я решил поискать еще. И наткнулся на массонскую ложу прямо у себя под носом.

В двух светафорах от моего дома, в Skokie, на пересечение улиц Lincoln ave и Gross Point. Если интересно, попробуйте открыть это место в google maps, потом поставьте фигурку человека чуть западнее этого перекрестка, по Lincoln ave, это здание идет сразу за магазином 7/11 — Skokie Massonic Center.

Характерная для таких заведений эмблема из угольника и циркуля наличествует. Как выяснилось позже, когда я стал колесить по штатам, этот же символ и подобную вывеску можно встретить почти в каждом городке в США, почти всегда в центре города, почти всегда рядом или через дорогу от банка.

Так вот, без определенной степени посвящения, полученной в этих структурах, успех в США почти невозможен. Вам его (посвящение) предложат, когда увидят, что у вас есть амбиция на что-то большее, чем довольствуется большинство приехавших, способности к этому чему-то. И предложат так: вы можете, случайно, в ночном клубе, вдруг, познакомиться с человеком, который вам сообщит, что его принимают в масоны первой степени посвящения, и он счастлив. Дальше вы можете сказать что тоже хотели бы вступить в стройные ряды вольных каменщиков, а можете просто поздравить человека и не лезть в то от чего вряд ли когда-нибудь сможете оказаться. И это еще одна причина, по которой я вернулся — ощущение, что без того чтобы стать «своим», толка от усилий не будет. А чтобы стать «своим» здесь, надо перестать быть своим для своей Родины, хотя бы фиктивно жениться на американке, а это мне не по душе.

Совсем не по душе быть низшим сортом. Ложь, что деньги в США значат все и могут дать вам статус. Как одинокий дальнобойщик я зарабатывал достаточно неплохо, в два раза больше среднего американца, и в определенные моменты мог позволить себе многое, что для семейного мужчины в штатах — роскошь, или еще один кредит. Например, в разы большие чаевые в ресторане, или импульсивную покупку какой-нибудь безделицы в три дорога. Ни разу подобное козыряние своими возможностями не добавило мне авторитета в глазах «аборигенов». Как бы хорошо вы не говорили по английски, для развитого американца с высшим образованием и работой с окладом от 100 000 в год вы будете чем-то вроде забавного зверька, выучившегося человеческим повадкам. А для его менее состоятельного собрата — конкурентом, сволочью которая, скорее всего, нелегально трудится за копейки и отнимает у него возможность получать нормальные деньги за свой труд. Воспринимать вас еще как-то им не под силу, в силу идеологии тотального, абсолютного материализма и превосходства «американского прогресса» над «прогрессами» всех других стран мира.

Не по душе отношение американцев друг к другу. Как правило, в среде цветных (латиносов, черных, азиатов...) белые потомки британцев и евреев, образовавшие спайку, называемую американцами, ведут себя так, что чувствуется их отличие от всех остальных. Это смешно как при всей шумихе о толерантности и прочем бреде о равенстве прав и возможностей «черные» по прежнему работают на самой низкооплачиваемой и черновой работе, например, уборщиков и охраников на территории завода. Потом идут латиносы (в основном мексиканцы), они могут сидеть уже в здании завода, например, обрабатывая первичную документацию или работая на складе (черных на этом этапе тоже может быть не мало). Дальше, условно, идут выходцы из Китая и Кореи, менеджеры, и потом, на вершине цепи, высится еврей или британец. Все это не работает как жесткое правило в каждом бизнесе, но за годы настолько втирается в мозг своим повторяющимся сюжетом, что даже не замечаешь этого явного отрицания всех криков о демократии, равенстве и прочем блуде толерантного ума. Уже приехав я заметил такое, этническое разделение труда и в России, но тут его никто не отрицает. А как относятся американцы, настоящие, не цветные, друг к другу когда нет цветных? Как завещала наша Алеся Розенбаум, или, на американский лад, Айн Рэнд, которая у них там в таком почете, что ей при жизни-то и не снилось, наверное. Относятся друг к другу с ненавистью и завистью, огромным недоверием, как волк к волку, которым вдруг почему-то нельзя стало просто перегрызть друг-другу глотку, а стало можно только скалиться (улыбаться) и тихо, желательно мелодично, рычать. Эмоции свои при этом надо скрывать, но все и так знают что каждый ненавидит друг друга и это правильно, это то почему америка живет лучше других стран, это то почему каждый из ненавидящих от души живет лучше чем человеколюбивые простофили. И это мне совсем не по душе.

Так много всего мне пришлось не по душе в США, что, боюсь, я не смогу подвести черту под списком этих вещей еще долго, но хорошо, что начал».

АВТОР: Беляев Дмитрий (с)
Спасибо сказали serg12, Vladimir, Сергей, DIE_SEL

7 года 6 мес. назад
Сергей
Модератор
Модератор
Больше
Как живёт Америка. Из первых уст... #3
Спасибо очень интересно
Спасибо сказали Виталий Выживальщик

7 года 5 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Как живёт Америка. Из первых уст... #4
Виктор Фридман: «Нормальному человеку жить в Америке невозможно»

В последние годы происходит мало кем замеченный процесс исхода некогда эмигрировавших в США бывших советских и российских граждан обратно в Россию. Их больше не останавливают раскрученные в эмигрантской среде мифы о “кровавой гэбне” и “тоталитарном путинском режиме”. По отзывам возвращенцев, то с чем они столкнулись в Америке, ни в какое сравнение по своей античеловечности не идёт с российскими реалиями.

Одним из первых идейных возвращенцев ещё пять лет назад стал Виктор Фридман. Тогда на него смотрели как на сумасшедшего. Теперь же он является своего рода знаменем всех возвращенцев и объектом жгучей ненависти тех, кто в ком “вирус антисоветчины” стал вторым “я”.

Вот как Виктор Фридман описывает “красивую американскую жизнь” в интервью сайту “Без цензуры” (с) после возвращения в Россию:

- Вот тебе теперь, наверное, лафа – жена далеко, а квартира свободна. Девушек можно водить.

- Есть такой момент. И, кстати, немаловажный! В Америке-то с сексом дело обстоит просто отвратительно. Во-первых, за малейшие поползновения тебя могут обвинить в харассменте :evil: . Во-вторых, люди, которые приезжают из Америки в Россию – без разницы, американцы или бывшие наши – первое время ходят по улицам и просто любуются на наших женщин :woohoo: . Потому что на американок без слез не взглянешь – толстые, страшные…

- Я слышал, что эмигранты в Америке имеют дело только с русскими женщинами.

- Причем, ловить их нужно сразу по прилете, еще в аэропорту. Пока не скурвились :S . Потому что они очень быстро портятся - американизируются. Это я по своей жене имел неудовольствие пронаблюдать. Здесь, правда, есть и моя вина – не уследил. Она на 11 лет младше меня, практически я брал ребенка на воспитание. Но поскольку я много работал, должного внимания уделить воспитанию не мог. И зараза политкорректности, американщины проникла в ее неокрепшую голову.

Вот маленький пример. Недавно она приезжала в Москву, в гости к родителям. А ее родители торгуют на одном из московских рынков. И на всем рынке они практически единственные белые люди, соответственно, вопрос национального самоопределения стоит довольно остро. Ну, и я в полушутку предложил тост “за белого человека”. В ответ жена не только демонстративно отказалась с нами пить :ohmy: , но и на полном серьезе, чуть не со слезой с пафосом понесла какую-то пошлятину про равенство людей всех рас… Ужас, уши вянут! :pinch: Плюс все эти феминистические заморочки, постоянные попытки уличить в том, что ее женские права ущемляются… Ребенка испортила пропаганда, я считаю. У меня-то еще с советских времен был иммунитет против пропаганды. Поэтому, когда я приехал в Америку и увидел по телевизору то же самое… мне сразу ясно стало, откуда все это идет на американском ТВ, ветер там дует всегда из одного места.

- С капитолийского холма?

- Нет. Из Израиля.

- Странно слышать это от человека с фамилией Фридман.

- Моя фамилия не затеняет мне зрение. Я вообще из Америки вернулся антисемитом и с глубочайшим убеждением, что Америка стала стратегическим придатком Израиля. Американские евреи вообще оказывают очень сильное влияние на политику США, но это отдельная тема… И не это заставило меня вернуться. И даже не отсутствие красивых и женственных женщин. А просто нормальному человеку жить в Америке невозможно. Мне чужд их менталитет, их шкала ценностей…

Разочарования накапливались по капельке. Я люблю жить в городе с большими домами, а американские города – просто большие деревни. Трехэтажный дом здесь - уже башня. Нет, есть, конечно, крохотный Даун-таун с небоскребами, но вокруг – частный сектор. Это было первое и самое маленькое разочарование. Вторым были абсолютно безвкусные американские продукты. Когда ты каждый день жуешь опилки :sick: , полностью пропадает удовольствие от пищи. Молоко у них неделями не киснет, потому что напичкано консервантами… Но ужаснее всего искусственные отношения между людьми, их резиновые улыбки :evil: . Помню, на первой работе меня в одну из пятниц коллеги с улыбками проводили домой, пожелали счастливых выходных, а как только за мной закрылась дверь, тут же выслали мне домой факс об увольнении :S . За что уволили, я до сих пор не знаю.

- Мало улыбался.

- Не иначе… Невозможно привыкнуть, когда все стучат друг на друга. Если ты опоздал на работу, тебя не будут, как у нас в России часами прикрывать, напротив – при опоздании даже на две минуты тебя заложит ближайший коллега. Это просто этика поведения. Я читал в одной из американских газет статью, в которой уважаемый человек, имеющий на радио свое ток-шоу, давал советы, как продвинуться по службе. Причем, это не был фельетон, как думают все россияне, когда я им рассказываю про этот материал. Это были серьезные советы начинающим карьеристам: “Если кто-то взял с работы карандаш домой – настучите.”. “Узнайте, чем увлекается ваш начальник и постарайтесь увлечься тем же.”. “Если кто-то сказал плохое о начальнике – немедленно донесите ему.” Я бы не хотел, чтобы мои дети стали такими подонками… :dry:

Я бы не хотел, чтобы мои дети были также тупы, как американцы. Состояние тамошнего образования просто ужасно. Выпускники школы не могут написать без ошибок собственное имя. Выпускники колледжа не знают элементарной географии. Подруга моей жена спрашивала меня: “Европа - это во Франции?..”

Я бы не хотел, чтобы мои будущие дети погибли от шальной пули. Один неправильный поворот руля, и ты можешь никогда не вернуться домой: в американских городах есть кварталы, в которые не суются даже полицейские. У мамы знакомые поехали покупать подержанную машину. А где дешевые машины? В бедных районах. Долго искали, заехали куда-то к черту на рога. На них удивленно смотрела грязная детвора, которая до этого белых людей только по телевизору видела. Хорошо еще, что не нашли - им встретился случайный полицейский, который безмерно удивился, увидев здесь приличных белых, спросил, что они тут делают. Те показали ему бумажку с адресом. Коп посоветовал ни в коем случае по этому адресу не ездить, если они хотят жить…

Но окончательно добило состояние тамошней медицины. Однажды я получил растяжение. Страховка у меня была. Пришел в больницу. Говорю: так и так - травма, жуткая боль, не могу рукой пошевелить, дайте обезболивающее. Они это пропустили мимо ушей. Сначала спросили, есть ли у меня страховая карточка, начали заполнять бланки, давление мерить. Потом связались по телефону с моей страховой компаний. После чего сообщили мне: “Ваша страховая компания решила, что у вас недостаточно серьезная травма, чтобы мы вам оказывали помощь :S . ” Так работает вся американская медицина – иногда страховая компания даже указывает врачам, что им делать, кого лечить, сколько стульев для посетителей должно стоять в приемной!
Когда мою маму привезли в жутком состоянии в больницу, они три часа лежала на каталке в коридоре, к ней подходили по очереди восемь врачей, и каждый записывал одно и помощь не оказывали. Хотелось набить кому-то морду…

- У моей жены подруга с открытым переломом руки час сидела в очереди в американской клинике. И только когда муж устроил скандал, ей наконец вкололи обезболивающее и посадили обратно в очередь.

- Я уж не говорю о ценах на лечение. Иногда бывает дешевле слетать в Россию и вырезать аппендикс в Москве, чем делать это в Америке. Поскольку медицина – дело денежное, туда стремится уйма народу. А, учитывая уровень образования и уровень тупости аборигенов, не приходится удивляться, что в Америке каждый год умирает от 40 до 90 тысяч человек из-за врачебных ошибок или некомпетентности – это официальные данные…

- Почему же бывшие эмигранты так яростно защищают Америку?

- Они не только защищают Америку. Эмигранты очень любят отыскивать в прессе что-нибудь плохое о России. Каждый раз они радуются, поскольку это в очередной раз доказывает им, что они сделали правильный выбор, уехав в Америку. Даже если жизнь в США для них вовсе не сахар… Поэтому многие там до сих пор не верят, что Фридман вернулся: из Америки не уезжают! Для них вернуться в Россию все равно, что воскреснуть из мертвых.

- Ну и как тебе новая старая родина – Россия?

- Просыпаясь утром, я вижу за окном снег и до сих пор не могу в это поверить. Я здесь каждый день просыпаюсь счастливым. :woohoo: Тебе этого не понять. Ты не уезжал. Приехав, я первое время просто балдел от Москвы. Здесь можно просто ходить по улицам – абсолютное большинство американских городов к этому просто не приспособлено! Здесь настоящие друзья. Здесь я посещаю концерты классической музыки и вижу в зале молодежь - в Америке на классику ходят только старики. Я купил себе лыжи и хожу в Тимирязевский парк кататься. Здесь есть общественный транспорт, в котором можно почитать книгу! Даже российское телевидение, которое здесь все ругают, в сто раз интереснее американского. 15 бесплатных каналов!

- Хорошо. А что тебе здесь не нравится? Россия ведь далеко не идеальная страна.

- Да, перед переездом меня пугали невыносимыми трудностями бытия в России. Почему-то все эмигранты, начиная разговор об этом, вспоминают пресловутое отключение горячей воды летом на месяц. Это правда. Но я купил проточный электрический обогреватель, и теперь у меня нет проблемы с тазиками и ковшиками.

Мне не нравятся московские менты. Московская милиция – просто позор для страны… Не нравится практически поголовное курение. После посещение кафе, клуба или боулинга приходится всю одежду отправлять в стиральную машину… Не нравится здешняя культура вождения, точнее, ее полное отсутствие. Причем, чем паршивее машина, тем наглее водитель. “Мерседес” скорее пропустит пешехода, чем ржавая “копейка”… Не нравится ужасная телефонная связь… Но самая большая претензия – почему в России делают такую жесткую туалетную бумагу?.. :S
Спасибо сказали serg12, Vladimir, Сергей, DIE_SEL, Никита Королев, Альберт

7 года 5 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Как живёт Америка. Из первых уст... #5
Самый свободный концлагерь в мире

Десятки тысяч граждан США лишены права на свободу передвижения (с)

Парадоксально, но факт: США позиционирует себя, как «самую свободную страну в мире», но при этом десятки тысяч граждан этого государства считают Америку не цитаделью свободы, а «электронным концлагерем».

Образ США как государства справедливости, не выдерживает проверки частными историями простых местных жителей. Один из недавних случаев, заставляющий под новым углом взглянуть на заокеанские «демократические ценности» - история Стивена Вошберна, о которой в последнее время много пишут в американской прессе.

Средний американец Вошберн живет в США. А его жена – в Ирландии. Но слетать к супруге Вошберн не может, потому что его имя включено в No-Fly List – перечень лиц, которых запрещено пускать в самолеты, как якобы склонных к терроризму. Добраться до Ирландии каким-либо другим способом затруднительно, и поэтому с женой Стивен не виделся давно. И, похоже, не увидится еще долго.

Обнаружив свое имя в антитеррористическом списке, Вошберн решил, что стал жертвой ошибки и обратился в министерство внутренней безопасности с просьбой ее исправить. Но не тут-то было – американские борцы с терроризмом отказали ему без объяснения причин.

Если бы речь шла об одном Стивене, или даже десятке подобных случаев, все можно было бы списать на бюрократов и перестраховщиков, и никакого общественного резонанса эта история не вызвала бы. Однако число фигурантов No-Fly List только по официальным данным составляет 21 тысячу человек.

Как говорят эксперты, это больше походе на «контртеррористический психоз». Ведь речь идет не только о суровых взрослых мужчинах вроде Вошберна. Пару лет назад в «черный список» министерства внутренней безопасности угодила шестилетняя :woohoo: на тот момент жительница штата Огайо Алиса Томас. Лишь после длительных уговоров родителей секьюрити аэропорта Кливленда допустили ее к посадке. А тинэйджера Майкла Хикса из Нью-Джерси службы безопасности тщательно обыскивают с двухлетнего :silly: возраста – он тоже числится в пресловутых списках.

По мнению Евгения Черноусова, адвоката, полковника милиции в отставке, 30 лет проработавшего в МВД СССР и Российской Федерации, американские власти просто перестраховываются в полном соответствии с пословицей: обжегшись на молоке, на воду дуют. «Это какое-то сумасшествие. Слава Богу, что наши власти, в отличие от властей Соединенных Штатов, не дошли до такого абсурдного решения, как составлять какие-то списки людей, которые потенциально могут быть преступниками, террористами. Думаю, никогда до такого абсурдного состояния ситуация в России доведена не будет.

Я очень удивлен, что людей, которые не совершили никаких действий, то есть объективной стороны преступления – покушения, подготовки к совершению терактов, вдруг включают в списки, нарушая конституционные права на свободу передвижения. Это безусловно ущемление их прав, и они должны это обжаловать», - заявил он.

Не смотря на множество скандальных случаев, Вашингтон и не думает ничего менять. Более того, в 2011 году власти страны в два раза увеличили число граждан, которым запрещено летать на самолетах.

Формальным поводом для такого решения послужил инцидент с нигерийцем Умаром Фаруком Абдуллой Муталлабой, который в декабре 2009 года попытался взорвать лайнер, летевший по рейсу Амстердам-Детройт. Однако адекватность введения этого запрета вызывает большие сомнения – ведь со времен теракта 9/11, произошедшего еще в 2001 году, администрация транспортной безопасности не обнаружила ни одного террориста, пытающегося сесть на самолет внутри США.

«На самом деле совершить преступление могут люди, которые вообще ни на каких учетах не состоят и специально никак себя не проявляют, - рассуждает Черноусов, - такие люди обычно зашифрованы, никогда на них и не подумаешь, что они могут совершить что-то. Во всем мире, есть способы, которые позволяют определять людей, выяснить, могут ли они совершить преступление или готовятся к нему. Это проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий».

Конечно, граждане США не хотят мириться с таким произволом властей. Недавно Американский союз гражданских свобод обратился в суд от имени 13 человек (в том числе четверых ветеранов войны), которые числятся в «черном списке» авиатранспорта. До этого каждый из них уже обращался в министерство внутренней безопасности индивидуально – и получил отказ без объяснения причин. Теперь они подали общий иск, но правозащитники не ожидают от него слишком многого. Они даже не надеются на отмену санкций, и единственное, чего Союз гражданских свобод хочет добиться от властей – это объяснения, почему данные 13 человек признаны опасными, и шанса на то, чтобы доказать обратное.

Предположение о том, что 20 тысяч американцев готовы прямо сейчас обвязаться взрывчаткой и, сев в самолеты, устроить террористическую атаку на США, выглядит абсурдным. Но запрет продолжает действовать и пока что все говорит за то, что списки жертв «электронного концлагеря» будут только расширяться. 14 поправка американской конституции, гарантирующая свободу передвижений, похоже, просто не существует для властей «самой свободной страны мира» :evil: .
Спасибо сказали Vladimir, DIE_SEL

7 года 4 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Как живёт Америка. Из первых уст... #6
Как говорится: "НАКИПЕЛО..."

Бостон: признание подполковника армии США о событиях происшедшие в этом городе.

Человек, которого вы слушаете, является подполковником армии США, имя его Рой Поттэр....

Вряд ли сказанное этим мужественным офицером будет для нас чем-то новым. Мы все знаем “снаружи”, что американское общество больно. Что в ней происходят какие-то нездоровые процессы. Но вряд ли вы встретите где, такой категоричный вывод, как приговор, своей стране:

“Напоследок скажу, я тут не для того чтобы спасти Америку, но чтобы спасти правду... Америка – это то место которое надо сжечь дотла, чтобы ничего не осталось... Потому , что она ничего не стоит”.

Вдумайтесь в изложенное им и вы поймете душевную боль этого, несомненно, патриота США! Не говоря уже о том, какому смертельному риску он подвергается не только сам, но и всю свою семью. Мы имели возможность в этом убедиться в США.

И как вывод, еще, становится понятно, что какой-либо “чеченский след”, это открытая насмешка, издевательство (типа: “пипл схавает”) над окружающим миром со стороны тех, кто организует такие теракты в США и остальном мире.

Перевод сделал мой сетевой друг (с)

Дамы и господа, сегодня 17 апреля 2013 года, если вы слушаете новости, интересуетесь тем, что происходит в мире, наверняка, вы знаете, что произошло, в США, в Бостоне....Я хочу вам сказать, что мы переживаем событие и один из самых опасных моментов в американской истории, с того момента, когда был убит Президент Кеннеди. То, что сейчас происходит здесь, вы должны об этом знать. Я не единственный, кто это знает и уверен в этом, есть на данный момент группа людей, которые много работали, анализировали материал и видеозаписи, которые были зафиксированы на месте, где произошли взрывы в Бостоне. Первое что я хочу вам сказать в связи с этим, я обязан это сделать, так как это застряло у меня в горле, как кусок, который я должен, отхарнуть, он мне просто мешает дышать....В связи с последним событием, тем какие комментарии за этим следуют, различные слухи на эту тему а главное сомнения большинства людей, к которым принадлежу и я, мы можем уже понять что в Американском правительстве, есть конфликт, в связи с чем, мы все на очень опасном вираже (повороте). В самом Правительстве Америки, находятся преступники, т е организованные банды (группы), готовые нелегально к захвату власти. И это будет страшно, поверьте мне.... И скажу больше, я не удивлюсь, если, в данный момент уже что то не происходит. В последние дни много чего произошло, и не только в Бостоне, вы наверное видели что цена на золото резко упала, ФРС в буквальном смысле, атаковали золото, наводнив золотыми фальшивыми сертификатами рынок, что цены на золото упали, создав, этим впечатление, что золота навалом и что оно обесценено, что на самом деле не так, это настоящая ложь! Сделано это было для того, чтобы люди не покупали золото, не инвестировали в это свои деньги и в тоже время я у кого есть золото , от него избавлялись....раз оно не представляет никакой ценности.

Я извиняюсь, что говорю сбивчиво и может показаться невпопад, я очень мало спал в последние дни.... В связи с тем что я сказал о золоте, возможно, из вас кто то слышал или читал, недавно, некоторые штаты, в их числе и Техас, сделали заявку, потребовав назад, у ФРС свое золото, в это время цена на золото была 1600 долл. - 1800 долл. за унцию, сейчас же естественно цена на золото упала. Цель, чтобы люди не интересовались золотом, не покупали и не хранили. Но все что, произошло и происходит, не было направлено только против каких то лиц, народа, но и против Правительства Штата, против того как оно правит. Каждый ли из нас, понимает всю серьёзность этого поступка?

ФРС – это частная, независимая организация, которая сегодня ПРЕТЕНДУЕТ быть частью федерального правительства, но поддерживаемая властью федерального правительства, как бы говоря, всем Штатам, вы не заберете ваше золото, вы должны это себе уяснить....(предупреждение!!)
ВЫ ВИДИТЕ, ЧТО СЕГОДНЯ ПРОИСХОДИТ ЗДЕСЬ, В АМЕРИКЕ ?

Сразу скажу, еще одну вещь, которая связана с событиями в Бостоне, с самого начала они отрицали, что было учение с действующей бомбой, но у нас теперь есть свидетели, которые утверждают, что им это говорили в рупор. Т.е. Свидетели утверждают, что люди говорили в рупор, адресуясь к толпе, чтобы те оставались на своих местах и никак не реагировали на людей с рюкзаками, что идут учения, не надо волноваться, оставайтесь на своих местах, не паникуйте...И тренер с университета, был одним многих с рюкзаком. И таких было много. Что очень важно заметить, если бы не было людей которые все это фотографировали, делали ведео, мы бы сегодня ничего с вами не знали. Это факт, что правительство отвергает учение с бомбой. Т.е. это есть камуфляж, тайная операция, «valse flag» (ложный флаг) когда враг скрывает свое лицо и свои намерения, коротко говоря. Это понятно, если исполнители поймаются, то и агенты будут открыты. Они могут сказать что это было не настоящее учение, но у нас есть фотографии, видео и др материал, которые доказывают что на самом деле, это был учение, чтобы спрятать секретную операцию. Очевидно одно, наше правительство или «параллельное правительство» устроило намерено теракт, чтобы убить американцев, через их агентов, по их указке, как впрочем они это делали уже много раз.

Случай с Бостоном, это особенный случай, это критический момент, вот тут мы снова возвращаемся к тому, что я уже сказал с самого начала, что в самом американском правительстве идет борьба, война за власть. Это все происходит внутри правительства и мы практически мало чего видим, но мы видели отставку генерала Петрауса, как и отставки других важных генералов и офицеров высокого ранга в подразделении ЦРУ. Более 10 чел из них сейчас против Белого Дома. Итак есть вещи которые происходят и вы должны знать об этом. Рассказывая вам обо всем, я очень взволнован, я в стрессе, потому что я отдаю себе отчет, во что я вмешиваюсь. Скажу честно, я видел много подобных вещей, в других странах, по всему миру, когда происходил Путч правительства, так вот, мы идем к Путчу (незаконный захват власти), с войной в нашем правительстве. И это здорово скажется на народе. Сейчас они стараются сжечь все мосты, потому что мы выпустили в свет эту информацию и все фото и видео , на которых есть все агенты. ФБР и полиция, были уже готовы привести этого подозреваемого (справа на фото, смотреть видео) и увезти его в Суд к судье города Бостона, но и тут не обошлось без грязных журналистов, они сделали свое грязное дело, объявив во всеуслышание что есть задержанный в это же самое время, вышла и наша информация, про эту операцию, со всеми агентами, видео и фото...Правительство ужаснулось, черт они нас обнаружили! И в прессу вышла информация, что они никого не задерживали и что это не официальная информация, не больше, чем просто сплетни. Суд Бостона, закрыли, сказав что им угрожает опасность... Опасность была в том, что они были обнаружены. Это был экстремист от правых которому помогала Аль Каида, именно так все и происходило и вор был схвачен за руку. Жизни людей , которые принесли нам информацию,подвергаются, сегодня опасности. И я взываю к вам, люди жизни которых сегодня на волоске, пошли сознательно на риск, лишь бы только донести до вас правду.

ФБР превысил свои полномочия, только потому, что им помог в этом, Конгресс и конечно же поддержал.

Что я хочу подчеркнуть, это совсем не значит что всё агентство ФБР нужно порицать, но там есть такая группа, которая выполняет всегда грязную работу (как терракты, заказные убийства и подобная работа) и они обладают талантом, чтобы как надо замести следы правительства. В данной операции принимали участие профессионалы, и никакие не сумашедшие, наркоманы или какие то заежжие...но именно так вам все это и преподнесут, вот увидите. Тот , кто это сделал, его уже нет в живых, ему уже пустили пулю в голову, потому , что надо уничтожить все следы и они это сделают. Это такие люди и им не привыкать к этому. Не все люди в нашем правительстве готовы пойти на такое, но есть и такие которые пойдут на все, чтобы захватить власть и контроль, на все и в первую очередь, над нами. Чтобы создать правительство полиции и диктатуры. Вот о чем речь. И мы надеемся, быть готовыми ко всему и быть на уровне, чтобы предать гласности, что произошло и кто за этим стоит. В этот раз, мы их обнажим и покажем всему миру. Как минимум, мы замедлим их грязные планы. Но вы не умиляйтесь, это финальная фаза...

На 8:13 (на восьмой минуте и 13 сек) идет обращение Роя Поттэра к правительству «Вы обманщики, лгуны...вы убиваете американцев, потому что у вас есть определенные ваши цели...вы просто гориллы, жаждущие крови...мы распространим эту информацию по всюду, люди увидят...и если американцы не хотят это, ни знать, ни видеть и если все наконец то рухнет (рухнет система, начнется война, массовые расстрелы и тд), это будет ваша вина. Это будет вашей виной, если вы не проснетесь, наконец то, и убийцы будут все время свободны... Напоследок скажу, я тут не для того чтобы спасти Америку, но чтобы спасти правду...Америка – это то место которое надо сжечь дотла, чтобы ничего не осталось...Потому , что они ничего не стоит...

Спасибо сказали Vladimir, Сергей, Альберт

7 года 4 мес. назад
serg12
Майор - Есаул
Майор - Есаул
Больше
Как живёт Америка. Из первых уст... #7
Интересно, но не более... перегрелся мужик или переработал. Слов много, фактов мало. Куча общих слов.

7 года 4 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Как живёт Америка. Из первых уст... #8

Моральное вырождение Америки

Пытка водой — репродукция гравюры на дереве из книги И. Дамхудера «Praxis Rerum Criminalium», издание ин-кварто, Антверпен, 1556. В ходе так называемой «войны с терроризмом» США применяли средневековый метод пытки утоплением.

В понедельник 31 мая 2010 года правое правительство Израиля отправило армейские подразделения на незаконный абордаж в международных водах сектора Газа кораблей «Флотилии свободы» с гуманитарной помощью на борту, организованной движением «Свободная Газа» и турецким Фондом за права человека, свободы и гуманитарную помощь. Израильтяне хладнокровно убили восемь граждан Турции и одного гражданина США. В результате действий сил «единственной демократии на Ближнем Востоке» многие другие участники акции получили ранения.

Несмотря на убийство своего гражданина, Вашингтон незамедлительно принял сторону сошедшего с ума израильского правительства. Реакция турков на события была иной. Премьер-министр Турции Эрдоган заявил, что следующий караван судов с помощью пойдёт под защитой турецкого военно-морского флота. Но Вашингтон связался со своей марионеткой и заплатил ей, чтоб она заткнулась. Когда-то давно турки были свирепым народом, но сейчас они — марионетки Вашингтона.

Мы были тому свидетелями на прошлой неделе. Правительство Турции позволяет организованным ЦРУ и Израилем исламистам несирийского происхождения атаковать Сирию с турецкой территории. В ряде случаев, если верить информационным сообщениям, мины падали на турецкой стороне. Военные Турции воспользовались этим как предлогом для ведения артиллерийского огня по сирийской территории.

Люди, которые, имея на то достаточные основания, больше не верят Штатам, западным правительствам и западным СМИ, считают, что мины были выпущены агентами США или Израиля, либо поддерживаемыми ими «повстанцами» с тем, чтобы дать Турции повод начать войну НАТО с Сирией. Санкционированному ООН вторжению сил НАТО или ударам с воздуха, как в Ливии, помешали русские и китайцы. Но если Сирия и Турция ввяжутся в войну, то НАТО будет обязана прийти на помощь своему члену, Турции.

И снова мы видим, как легко страны Запада подчиняют своей воле мусульман и гонят их на бойню, потому что страны ислама неспособны держаться вместе. Вместо того, чтобы поддерживать друг друга, их правительства соглашаются на отступные за поддержку христиано-сионистских сил западного блока.

Вашингтон об этом знает, почему и начал утверждать свою мировую гегемонию на мусульманском Ближнем Востоке.

На Западе Министерство пропаганды продолжает говорить о «сирийской революции». Нет никакой революции. Произошло то, что США и Израиль вооружили и направили в в Сирию исламистов, стремящихся свергнуть светскую сирийскую власть. Вашингтон знает, что если ему удастся уничтожить сирийское правительство, страна распадётся на враждующие между собой группировки, как в Ираке и Ливии.

Естественно, марионеточные государства Америки в Европе и Японии являются частью реализуемого Вашингтоном плана, и от них не будет никаких жалоб. Но почему с вмешательством Вашингтона во внутренние дела суверенных государств, доходящим до вторжений, рейдов беспилотников и ликвидационных команд, а также бесчисленных убийств гражданского населения в семи странах, мирится остальная часть мира?

Означает ли это молчаливое согласие, что мир признал притязания Вашингтона на статус незаменимой страны, обладающей правом господствовать над миром?

Почему, например, Россия и Венесуэла разрешают правительству США финансировать свою политическую оппозицию?

В однопартийном американском государстве нет политической оппозиции. Но даже если бы она была, стал бы Вашингтон терпеть её финансирование со стороны России или Венесуэлы? Конечно, нет. Те, кто на иностранные деньги пошёл бы против интересов Америки, были бы арестованы и брошены в тюрьму, но не в Венесуэле или России, где измена, судя по всему, не считается наказуемым деянием.

8 сентября Уго Чавес, набрав 54 процента голосов, нанёс поражение своему оппоненту с американским финансированием, Энрике Каприлесу, получившему 44 процента.

На выборах президента США победа с таким перевесом была бы оглушительной. Однако при своём предыдущем переизбрании Чавес вырвался вперёд на 27 процентов. Очевидно, что деньги Вашингтона и пропагандистская деятельность финансируемых США неправительственных организаций сделали своё дело, повлияв на мнение венесуэльцев и сократив отрыв Чавеса до 10 процентов. Вмешательство Вашингтона представляет собой массивное препятствие на пути к лидерству в других странах. Целых 44 процента народа Венесуэлы подверглись слишком мощной идеологической обработке или были слишком глупы, чтобы проголосовать за кандидата, представляющего интересы их собственной страны, и вместо этого отдали свои голоса кандидату Вашингтона.

Уму непостижимо, что 44 процента венесуэльских избирателей проголосовали за то, чтобы их страна превратилась в марионетку Америки, вроде Турции, Англии, Франции, Германии, Италии, Испании, Ирландии, Португалии, Словакии, Чехии, Польшии, прибалтийских и скандинавских стран, Канады, Японии, Южной Кореи, Австралии, Мексики, Бельгии, Тайваня, Колумбии, Пакистана, Йемена. Может я и пропустил кого.

Как в своё время сказал мне один высокопоставленный чиновник в правительстве, «империя стоит нам больших денег».

Вашингтону приходится платить своим марионеткам, чтобы они представляли его интересы, а не интересы своих собственных народов.

В своём высокомерии Вашингтон забывает, что его правление держится не на любви, а на деньгах. Марионетки Вашингтона продали свои принципы и честь своих стран за презренный металл. Когда закончатся деньги, придёт конец и империи.

К тому времени американский народ будет таким же развращённым, как и иностранные «лидеры». В своей рецензии сборника «Соединённые Штаты и пытки» под редакцией Марджори Кон (профессор права Юридической школы им. Томаса Джефферсона и бывший президент Национальной гильдии юристов; прим. mixednews.ru) Энтони Грегори пишет:

В рейгановской Америке общим местом риторики холодной войны было то, что Советы пытали людей и беспричинно их задерживали, выбивали из них нужные показания и творили неописуемое с задержанными, бессильными что-либо противопоставить бездушной махине коммунистического государства. Как и любое другое зло, пытки позволяли отличить плохих парней, комми, от хороших — американского народа и его правительства. Какой бы несовершенной ни была американская система, в ней действовали цивилизованные нормы, отвергаемые врагом.

В начале 2005 года, через год после того, как произошла утечка фотографий из тюрьмы Абу-Грейб, опросы показывали, что количество американцев, поддавшихся пропаганде о том, что при некоторых обстоятельствах пытки бывают оправданы, составляло 38 процентов. По данным опроса Associated Press, после следующих четырёх лет кампании неоконсерваторов в защиту пыток в 2009 году их оправдывали уже 52 процента американцев.

Судя по всему, пытки были инструментом американской политики холодной войны. Пыткам учили латиноамериканских военных в американской «Школе Америк», которая функционировала в Панаме, а впоследствии в Форт-Бенинге, Джорджия. Тем не менее, это была тайная программа. Ей пришлось дожидаться неоконсервативного режима Буша, когда прокуророры Министерства юстиции США, выпусники лучших школ права, должны были составить служебные записки с юридическим обоснованием пыток вопреки их запрету национальным и международным правом, и открытого признания и оправдания пыток президентом и вице-президентом США. Кое-кто из преступников, написавших эти служебки, теперь преподаёт в престижных юридических образовательных учреждениях. Один был назначен федеральным судьёй и теперь выносит приговоры другим за их преступления (речь идёт о судье 9-го апелляционного суда Джее Байби, который в бытность свою помощником генпрокурора доказывал, что причинение умеренной и быстро проходящей боли не является пыткой; прим.).

Вместе с Энтони Грегори мы приходим к выводу о том, что тлетворным влиянием Вашингтона заражены не только политические режимы других стран, но и сами американцы. «Ничто не демонстрирует моральное вырождение американской политической культуры нагляднее, чем пыточное государство Соединённых Штатов».

Вашингтон по-прежнему рядится в белые одежды, а большая часть остального мира платит за продолжение этого маскарада. (с)

Спасибо сказали Vladimir, Сергей, DIE_SEL

7 года 4 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Как живёт Америка. Из первых уст... #9

Американские стандарты. Тысячи людей находятся в долговых тюрьмах штата Огайо

Ни инвалидность, ни отсутствие дома или работы, похоже, не являются для некоторых американских судов смягчающими обстоятельствами – и за невыплату даже малейшей задолженности можно оказаться за решёткой. Как отмечает Американский союз защиты гражданских свобод, в штате Огайо это стало распространенной практикой, несмотря на заявления о том, что такие меры нарушают конституцию США. Репортаж корреспондента RT Марины Портной.

Спасибо сказали serg12, Vladimir, DIE_SEL

7 года 3 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Как живёт Америка. Из первых уст... #10

Награда нашла героев? Шокирующая нищета американских ветеранов

Предлагаем вниманию читателей видеосюжет, рассказывающий о нищете американских ветеранов, принимавших участие в боевых действиях в Ираке, Афганистане и других странах, ставших жертвами военной агрессии США. Как сообщается в видеосюжете, забытые и более ненужные своей стране они влачат жалкое существование, а статистика самоубийств среди бывших американских солдат, вернувшихся из «горячих точек», неуклонно растет.

Спасибо сказали Vladimir

7 года 2 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Как живёт Америка. Из первых уст... #11

Три четверти американцев живут от зарплаты до зарплаты

Согласно результатам опроса, опубликованного в понедельник на Bankrate.com, 76 процентов американцев живут от зарплаты до зарплаты, имея совсем немного, или не имея никаких сбережений вообще.

По данным опроса тысячи взрослых американцев, менее чем один из четырёх американцев имеет достаточно денег на сберегательном счету, чтобы покрыть хотя бы 6 месяцев расходов, что могло бы быть достаточным для смягчения удара от потери работы, расходов на лечение или на другие срочные нужды. Среди опрошенных, 50 процентов имеют на счету лишь 3-месячный «сберегательный буфер», и 27 процентов не имеют никаких сбережений вообще.

И что ещё более расстраивает, уровень сбережений едва ли изменился за последнюю пару лет, даже при том, что больший процент потребителей сообщают об увеличении рабочих мест, повышении чистого дохода, и общем улучшении финансового положения.

На прошлой неделе онлайн-кредитор CashNetUSA заявил, что 22 процента из тысячи недавно опрошенных людей имеют сбережений на срочные нужды меньше ста долларов, тогда как 46 процентов — меньше восьмисот. После выплаты кредитов и расходов на жильё, авто и уход за ребёнком, говорят респонденты, на сбережения уже ничего не остаётся.

«Особого облегчения и не было», говорит директор по маркетингу CashNetUSA Меган Стейтон. «Экономика остаётся на прежнем уровне, и ста долларов сбережений на какие-то срочные нужды просто недостаточно».

Спасибо сказали Vladimir, Владимир

7 года 2 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Как живёт Америка. Из первых уст... #12

19 признаков того, что США превращаются в гигантский концлагерь

За тобой наблюдают. Причина этого — те типы, которые сидят у власти в США, они помешаны на контроле и слежке. Они и нас пытаются убедить, что в «интересах общей безопасности» нужно сделать так, чтобы каждый шаг и каждое действие любого гражданина были отслежены, проанализированы и зафиксированы. Наша страна постепенно превращается в такой всеобъемлющий концлагерь, о котором не мог помыслить даже Джордж Оруэлл. Если Вы до сих пор верите, что реально существует понятие «приватности», то это – просто наивный бред. Каждый байт электронных коммуникаций отслежен и сохранен «где нужно». Фактически, они знают и о том, что ты сейчас читаешь эту статью.

Но даже если ты полностью избавишься от всех электронных устройств – это не поможет, ведь с каждым днем совершенствуется сеть камер, распознающих лица, рекордеров голоса, полицейских беспилотников и других автоматизированных устройств, которые собирают информацию о каждом и доставляют ее правительству. Вдобавок, в слежке задействованы тысячи частных компаний, которые окучивают свои небольшие сектора по всей стране, копая «вглубь». Уже сейчас система слежения разрослась до таких размеров, что не то, что сбежать от нее – но даже остановить ее прогрессирующий рост становится практически невозможным. Тотальный контроль принял форму раковой опухоли, которая дает метастазы в самых неожиданных местах – и даже если отрезать часть опухоли, метастазы скоро компенсируют эту «потерю». Поэтому единственное спасение – в фундаментальном культурном недоверии общества в вопросах свободы, приватности и личной безопасности.

Вот 19 признаков того, что дела обстоят крайне серьезно и неуклонно ухудшаются:

1. Программное обеспечение, которое сможет записывать, сохранять и распознавать миллионы голосов

Ты в курсе, что теперь есть программы, которые позволяют идентифицировать твой голос буквально за пару секунд? Программа разработана в России в Центре Речевых Технологий, и обладает просто фантастическими возможностями для карательных органов. Всего за три секунды она способна проанализировать порядка 10 000 вариантов различных голосов и сравнить их с предложенным образцом. Сложный алгоритмы позволяют проверить результат с различных точек зрения и добиться 90% вероятности точной идентификации. В США компания, распространяющее это ПО, носит название SpeechPro.

2. Беспилотники станут широко использоваться для слежения за гражданами

По мере того, как внешние войны США постепенно сворачиваются, компании, производящие передовое вооружение, теряют доходы. Имея своих лоббистов в правительстве, они позаботились о том, чтобы был принята соответствующая законодательная база, легитимизирующая внутреннее применение беспилотников. Сегодня в США выпускаются 146 различных моделей беспилотников, и многие из них могут быть совсем маленькими и незаметными, а некоторые – мощными и тяжеловооруженными. Такие машины смогут не только сбирать информацию, но и карать неугодных. Уже сегодня дроны широко используются Агентством по защите окружающей среды для слежения за фермерами Айовы и Небраски.

3. Удаленные сканеры, которые смогут сканировать людей с расстояния в 50 метров

Новейший сканнер уже способен сканировать тело, одежду и багаж с дистанции в десятки метров. Планируется использовать его в аэропортах и пограничных пунктах контроля. В основе технологии лежит лазерное сканирование на молекулярном уровне. О человеке становится известно сразу все: от микроскопических следов наркотических веществ или порохового нагара на одежде, до уровня адреналина в крови и содержимого желудка. Причем, сам человек о своем «обследовании» не будет даже подозревать.

Разработала это жуткое чудо компания In-Q-Tel, созданная в 1999 году по запросу директора ЦРУ и при поддержке Конгресса США. Компания выполняет координирующую роль между правительством и научным миром.

4. Сбор данных всех новорожденных, появившихся на свет в США

Вторжение в частную жизнь начинается сразу же после рождения. Сбор и анализ образцов ДНК требуются для того, чтобы получить максимально полную информацию о растущем человеке и использовать ее в будущем для предугадывания определенных его склонностей и действий. Родители, видящие, как у их малыша берут кровь на анализ, редко допытываются, куда деваются полученные данные.

5. Твиттер – новый инструмент слежки за людьми

Здесь идет речь не только о том, что скрупулезные наблюдатели из спецслужб могут легко следить за действиями мыслями человека по его твиттами, но и о грубом, банальном запросе данных у компании Твиттер о своих пользователей. Об этом сообщил сам Твиттер в своем отчете, причем в 2012 году слежка со стороны правительства существенно усилилась по сравнению с 2011 годом.

6. Мобильный телефон – незаменимый шпион

Самый верный путь забыть об остатках приватности в частной жизни – постоянно носить с собой включенный мобильный телефон. Потому что так можно отследить и все перемещения абонента, и все его действия с телефоном. Ну и, разумеется, такие «мелочи», как прослушивание его разговоров и чтение его интернет-трафика.

Подобным путем были быстро выявлены многие из участников акции Occupy WaIl Street. За последний год в компании мобильной связи поступило 1,3 миллиона запросов со стороны спецслужб. Все они касались информации о тех или иных пользователях, их переговорах и логах их перемещений. Это уже обычная рутина, идущая по накатанной колее.

7. За учащимися ведется постоянно усиливающаяся слежка с помощью RFID чипов

Микрочипы RFID уверенно становятся частью современного образа жизни. Все больше школ применяют их, чтобы отследить передвижения прогульщиков во время уроков и анализировать посещаемость классов. Например, в Техасе один из школьных департаментов, Northside Independent School District, планируется ввести в следующем году отслеживание студентов по чипам, вмонтированным в их идентификационные карты – и речь идет о 112 школах, где учатся более 100 000 человек. Причины для этого называются следующие: контроль за наполняемостью классов, учет прогульщиков и предоставление этих данных для получения государственных грантов поддержки, выдающихся при определенном росте числа учащихся.

8. Камеры, шпионящие в больницах

Вы не будете против, если в вашем туалете поставят видеокамеру? Не спешите смеяться: в некоторых больницах в Нью-Йорке это уже сделано. Там камеры следят за тем, кто из сотрудников и с какой регулярностью моет руки – это сделано для того, что стимулировать соблюдать максимальную гигиену. Ну, конечно, и для других целей…

9. Программы, отслеживающие поведение государственных служащих

Согласно сообщению газеты Вашингтон Пост, уже сегодня вовсю применяется шпионское ПО, которое тщательно следит за тем, чем занимаются сотрудники госслужб на работе.

Эта программа, именуемая Spector Soft, будучи установлена на компьютере, сразу же узнает все о деятельности его владельца. Перехват сообщений в социальных сетях, отслеживание посещенных сайтов, снимки с экрана в нужный момент и даже логии нажатий клавиш во время набора текста – все это сохраняется в специальные скрытые папки на жестком диске и потом становится известно властям.

10. Наблюдательные программы Агентства Национальной Безопасности

Фактически, все электронные сообщения (электронные письма, факсы и звонки) в США отслеживаются гигантской сетью АНБ, которое было специально создано для анализа всех информационных потоков.

Долгое время это было всем известным секретом, о котором все знали, но никто ничего не мог поделать. Но многое изменилось относительно недавно, когда из АНБ сбежало трое сотрудников, которые обнародовали секретную информацию. Она подтвердила предполагаемые факты о возможностях следующего аппарата АНБ – оказалось, что существует система наподобие Google, которая в реальном времени может искать любую информацию по ключевым запросам – таким как телефонные номера, страны или абонента. А ведь такой тип слежки прямо противоречит Конституции, гарантирующей право на неприкосновенность частной жизни гражданам США!

11. Технология «предугадывания» преступлений

Да, подобное уже принадлежит не только фантастическим фильмам. Об этом позаботилась компания BRS Labs, которая заявила, что располагает алгоритмом, позволяющим превратить видеокамеру в устройство, распознающие признаки готового вот-вот совершиться преступления. Эта чушь была воспринята на полном серьезе рядом официальных и лиц, и был запущен пилотный проект в Сан-Франциско, где камеры расположили в трамваях, автобусах и метро (по 12 камер на каждой из 22 станций). Камеры могут одновременно следить за 150 людьми в реальном времени и моментально замечать «подозрительное поведение».

12. Мобильные сканирующие рентгеновские установки

Если Вы думаете, что сможете избежать досмотра в рентгеновском сканнере, просто не проходя через «рамку» в аэропорту, то пришло время изменить свое мнение. Мобильные сканирующие установки Z Backscatter Vans теперь будут ездить по дорогам, неотличимые от обычных авто и удаленно просвечивать движущиеся машины и людей, видя все, что находится у них внутри. Кстати, помимо вопиющего нарушения приватности это чревато большими проблемами для здоровья общества, в котором постоянно будут находиться источники радиационного излучения.

13. Автоматические распознаватели автомобильных номеров

В Вашингтоне и его пригородах уже установлены 250 камер, оснащенных специальным ПО, умеющим распознавать автомобильные номера. Это сделано для того, чтобы отслеживать угнанные машины, а также перехватывать скрывающихся преступников. Но возможности этой системы, разумеется, значительно шире – ведь теперь можно отследить и проанализировать перемещения любого автовладельца в пределах города, а в перспективе – и всей страны.

14. Извлечение данных (data mining)

На самом деле, едва ли не большую опасность для личной безопасности и приватности несут не столько действия правительства, сколько частных компаний. Используя большой штат аналитиков, хакеров и сыщиков, корпорации, специализирующееся на шпионаже, раскапывают море личной информации и потом ее выгодно продают. Самая крупная из этих фирм называется Acxiom, которая на данный момент собрала информацию о 190 миллионах граждан США и 500 000 – по всему миру. Она была создана в 1969 году как фирма по созданию баз данных для маркетинговых задач, но за десятки лет ее методы и техническая оснащенность существенно усовершенствовались – сегодня в Конвэе, севернее Литл-Рока, непрерывно работают 23 000 серверов, анализируя данные сотен миллионов людей.

15. Растущее использование технологий распознавания человеческих лиц

Многие не подозревают, что в этой области в последние годы произошла настоящая революция! Сегодня уже в 32 штатах используются подобные технологии при фотографировании на водительские права. Именно поэтому существуют строгие указания, где нужно делать такое фото- чтобы лицо было занесено в базу данных. Но не только госслжбы заняты таким. Большие частные компании, такие как Disney, тоже заинтересованы в том, что считать по головам людей, посещающих Диснейлэнды, для дальнейшего маркетингового использования этих данных. Технология вышла из-под контроля и угрожает простым гражданам с самых разных сторон.

16. Моментальный тест ДНК

Это то, что спецслужбы любят даже больше, чем технологии распознавания лиц. Еще бы – мобильные устройства для моментальной ДНК-идентификации, это быстрый путь к безошибочному распознаванию преступника. Для того, чтобы анализатор мог распознать образец ДНК, ему подойдет любой фрагмент из Ваших личных вещей. Это покруче, чем отпечатки пальцев.

17. Новое поколение идентификационных систем ФБР

Как недавно обнаружилось, ФБР собирается потратить порядка 1 миллиарда долларов на создание самой всеобъемлющей базы данных на всех жителей США, в которую войдет вся возможная информация о каждом. Здесь будет все: от отпечатков пальцев, до биометрических данных и электронной слежке за коммуникациями человека.

18. Система полицейского контроля в Нью-Йорке

Многие будущие большие программы сперва проходят «обкатку» в отдельных регионах. Пионером будущего тотального контроля стал Нью-Йорк, полицейское управление которого развернуло на Нижнем Манхэттене онлайновую систему распознавания автономеров, лиц и радиационного контроля грузов. В разработке системы управления камерами и анализа данных приняла активное участие компания Microsoft.

19. Система скрытых камер TrapWire

Помимо камер обычных, видимых, вокруг американцев существует огромное количество камер скрытых, о существовании которых они и не подозревают. Эта сеть носит название TrapWire и о ее существовании не было известно до утечки в Викиликс в 2012 году. Камеры расположены вокруг «объектов особой важности» и реагируют на определенные действия – фотографирование объекта, частые появления вокруг него и пр. Так человек, сам того не подозревая, может попасть в разряд готовящих теракт преступников. (с)

Спасибо сказали serg12, Vladimir, Владимир

7 года 1 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Как живёт Америка. Из первых уст... #13

Полицейские нанесли визит американке после поискового запроса: "Скороварки"

Интерес членов одной американской семьи к покупке скороварок и рюкзаков повлек за собой визит 6 полицейских, сообщает The Guardian, ссылаясь на заявления матери семейства, Мишеле Каталано. Полицейские явились к ним домой и задавали вопросы о работе Каталано, предках ее мужа и приготовлении киноа (южноамериканская крупа, ныне модная среди поклонников здорового питания. - Прим. ред.)

Каталано, проживающая на Лонг-Айнленде (Нью-Йорк), полагает: несколько поисковых запросов (сама она искала в интернете скороварку, ее муж подбирал рюкзак, а сын собирал информацию о бостонских терактах) соединились в картину, которая идеально отвечала "профилю террориста", пишет журналист Адам Гэббетт.

Каталано рассказала свою историю в четверг, выложив ее на сайте Medium.com. Первоначально она считала главной причиной запрос о скороварках. Но полиция разъяснила: член семьи Каталано на своей прежней работе искал в интернете "бомбы в скороварках и рюкзаки" (по выражению газеты). Работодатель заподозрил неладное и известил полицию. Каталано сказала, что этот член семьи - ее муж.

Газета обильно цитирует рассказы Каталано, выложенные в интернете. Кстати, она обозреватель журнала с эффектным названием "Смерть и налоги" (Death and Taxes), который, по сообщению The Guardian, пишет о музыке направления "инди", а также на политические темы. По словам Каталано, в их дом, когда там находились только ее муж и сын, явились "6 джентльменов" при оружии. Они расспрашивали, откуда родом ее муж и его родители, где работает Каталано и так далее.

"У вас есть скороварка? Муж сказал: нет, но рисоварка есть. Из нее можно сделать бомбу? Нет, сказал муж, жена в ней варит киноа. Киноа? Это еще что за хрень? - спросили они", - цитирует газета запись Каталано.

Газета иронично замечает, что полицейские не стали расспрашивать о дилемме, которая встает перед либералами в связи с модой на киноа: "теперь, когда весь Бруклин питается киноа, многим боливийцам эта крупа стала не по карману". В Боливии киноа - основная пища крестьян.

Каталано описывает свою реакцию: "Мной постепенно овладел ужас. Какие еще слова я вводила в поисковик? Слова, которые по отдельности выглядят безобидно, в совокупности могут пробудить чьи-то подозрения?". "Вот до чего мы дошли. Нельзя рассчитывать на тайну частной жизни. Из-за попытки выяснить, как варить чечевицу, можно попасть в список подозреваемых", - заключает она.

Со своей стороны, полиция заявила, что причиной был донос из некой компьютерной фирмы относительно поисковых запросов недавно уволившегося сотрудника. (с)

7 года 1 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Как живёт Америка. Из первых уст... #14

Доблестные слуги закона.
В США полицейские застрелили 95-летнего старика, "вооруженного" тростью

Американские полицейские готовы стрелять на поражение везде и всегда. Любое неподчинение их приказам грозит расстрелом на месте. Так, в Чикаго в доме для престарелых был застрелен 95-летний старик, который отказался принимать лекарство. Наряду полицейских он принялся угрожать тростью и был расстрелян.

Об этом 3 августа пишет газета Chicago Tribune.

"Когда Джон был молодым человеком, здоровым и сильным, воевавшим во время Второй мировой войны в составе ВВС США, разве мог он подумать, как закончится его жизнь", - пишет газета.

95-летний ветеран, который мог с трудом передвигаться, был убит в доме для престарелых полицейскими.

Старик в злосчастный день отказался принимать лекарства. Медработники вызвали полицейский наряд, чтобы они убедили его принять медикаменты. По версии полиции, упрямый ветеран угрожал им своей тростью, а также был вооружен металлической ложкой для обуви. У стражей порядка не осталось другого выхода, как выстрелить ему в живот резиновой пулей. От полученной раны Джон скончался.

"Японцы во время войны не смогли убить его. Зато их работу выполнили американские полицейские спустя 70 лет", - цитирует газета разгневанных родственников ветерана.

Полицейское управление штата Иллинойса заявила, что расследует этот инцидент.

В свое оправдание, полиция заявляет, что старик кроме трости и ложки был вооружен кухонным ножем, но их слова опровергает администрация дома для престарелых. (с)

7 года 1 мес. назад
Владимир
Капитан - Подъесаул
Капитан - Подъесаул
Больше
Как живёт Америка. Из первых уст... #15
Американцы - самая никчёмная, более того, самая вредоносная, и паразитическая нация на земле. Нация бандитов, воров, работорговцев и убийц.