хранить овощи на балконе и сделать хранилище

12 года 7 мес. назад 12 года 7 мес. назад от Ромео Зроман.
dma7d аватар
dma7d
Посетитель
Посетитель
Автор темы
хранить овощи на балконе и сделать хранилище #1
Делаем самостоятельно овощехранилище на балконе или как сохранить урожай картошки и других овощей на балконе
_____________________________________________________________________________
Лучшего места для хранения овощей в многоквартирном доме, чем балкон, не найти. Всевозможные сарайчики во дворах, выгороженные клетушки в технических подвалах просто-напросто никуда не годятся. В сараях, которыми обычно пользуются жители малых посёлков, овощи можно сохранять лишь до первых заморозков,а в подвале дома частенько из-за повышенной влажности и высокой температуры овощи портятся, плесневеют и гниют. А вот балконный погребок сбережёт дачный урожай и прикупленные у добросовестного продавца хорошие овощи.

Огородники знают, что после уборки урожая картофеля он месяца 2-3 может лежать, не прорастая. А как быть потом, когда наступают холода? Даже если у вас на даче есть погреб, то всё равно ехать за много километров за овощами очень не хочется, да и времени, и сил на такую поездку уходит много.

В связи с этим горожане, даже имеющие дачи, считают просто не нужным и не выгодным иметь огород. Всего несколько грядок с ранними культурами овощей их вполне устраивают. Они предпочитают покупать овощи понемногу на рынке, в магазине. Но в этом случае подстерегает разочарование и досада от совершенно непредсказуемого качества приобретения. В магазине частенько получаешь подгнившие клубни, а на базаре хороший товар оказывается чрезмерно дорогим. Так или иначе, но запас картофеля, моркови, свёклы совершенно необходим. Другого места, чем балкон, в квартире для их хранения нет.

Овощехранилище сделанное своими руками на балконе представляет собой утеплённый ящик, размеры которого в первую очередь зависят от объёма овощных заготовок. Причём нужно сразу определиться, какие овощи и в каких количествах вы собираетесь в него закладывать. Это нужно знать, поскольку картошку, свёклу, морковь нужно разложить в отдельные, стоящие на днище ящика решётчатые или реечные короба.

Хранение должно не только уберечь овощи от порчи, но и сохранить их пищевую ценность и содержащиеся в них витамины. Условия хранения различных овощей несколько отличаются.

Например, картофель боится света. На свету клубни зеленеют, в них идут процессы накопления ядовитого вещества — соланина, который вызывает в лучшем случае тошноту и расстройство желудка. Самая подходящая температура для картофеля — это 3-4 С.



как хранить правильно овощи на балконе

Кочаны белокочанной капусты лучше не укладывать в хранилище друг на друга, а подвешивать. Верхние листья обрывать не нужно, они подсохнут на воздухе и будут защищать кочан от потери влаги.

Свёкла и морковь хорошо сохраняются в течение нескольких месяцев. Их можно держать в доме, но подальше от отопительных приборов. Свёкла благодаря толстой коже почти не сохнет, да и морковку не обязательно засыпать песком, а достаточно завернуть в плотную бумагу и поместить в полиэтиленовый пакет.

Размеры утеплённого ящика выбирают исходя из планируемых запасов овощей и площади, имеющейся на балконе для его размещения. Его можно сделать в виде ларя, приставленного к стене шкафа, либо использовать предмет кухонной мебели (тумбу, горку или закрытую полку), утеплив его изнутри. Подойдёт и корпус старого холодильника, который не придётся дополнительно утеплять. Проще всего собрать его как ящик с лёгкими, но хорошо утеплёнными стенками (рис. 1).

Вариантов обогрева внутреннего пространства овощехранилища имеется также множество. Прежде всего вы конечно можете осуществить и сделать его своими руками с помощью электричества. Много тепла излучают обычные лампы накаливания. В продаже имеются специальные, поддерживающие фиксированную температуру электроподогреватели воздуха совместного российско-немецкого предприятия ООО «Бартек ССТ СНГ». Вполне допустимо использование электрофенов и других электронагревателей. Перспективно применение и резистивных нагревательных кабелей, например, двухжильного Raychem T2-Blue с номинальной мощностью 20 Вт/м или кабелей фирмы Hemstedt (Германия). Короткие отрезки кабеля можно питать через понижающий трансформатор, что сделает всю установку совершенно безопасной. При правильном монтаже с соблюдением всех требований к электроустановкам электрообогрев безопасен, экономичен, долговечен и наиболее прост для реализации.

Многие балконные погребки обогреваются «дармовым» теплом от батарей центрального отопления дома. Некоторые самодельщики, не мудрствуя лукаво, присоединяются к трубопроводам и подают ничтожную часть горячей воды в контур погребка, другие — собирают автономную систему, отбирающую тепло от батареи без вмешательства в систему отопления дома. Второй путь сложнее в реализации, но он позволяет избежать конфликта с работниками из ЖКХ.

Однако трудности никогда не могли остановить наших умельцев. Так и с обогревом мини овощехранилища. Есть даже изобретение, использующее тепловые трубки, способные передавать в сотни и тысячи раз больше тепла, чем металлические стержни таких же габаритов и при той же разности температур.

Если учесть, что мощность одной плоской батареи центрального отопления составляет 2 кВт, то очевидно, что обогреватель овощехранилища отберёт относительно немного тепловой энергии, с передачей которой успешно справится малогабаритное устройство — тепловая трубка.

Тепловая трубка представляет собой герметически закрытый цилиндр, давление в котором снижено до определённого уровня. В него помещены легко испаряющейся теплоноситель и фитиль. Один конец трубки контактирует через малое тепловое сопротивление с источником тепла (батареей или трубой центрального отопления квартиры). В этом конце трубки находится и кипящий при температуре батареи теплоноситель. Он превращается в пар, проникающий в другой конец трубы, проложенной через оконный проём квартиры, либо под подоконником в теплоизолированное овощехранилище на балконе. Внутри камеры, где хранятся овощи, в этом конце тепловой трубки при конденсации теплоносителя происходит отдача тепла. А затем конденсат возвращается фитилём в зону кипения, где есть тепловой контакт трубки с батареей. Подогревающий овощехранилище горячий конец тепловой трубки может быть выше или ниже батареи отопления, но капиллярные силы в фитиле преодолевают гравитацию, действующую на конденсат теплоносителя, и в любом случае возвращают жидкую фракцию в испаритель.

Техническая реализация подобной системы достаточно сложна, но это не помешало авторам получить на неё патент. Сегодня такая система успешно используется, например, для отвода тепла от процессора компьютера. Так что её изготовление для умелых рук уже не является проблемой, хотя подобное решение пока остаётся экзотическим.

Для поддержания в обогреваемой электричеством камере овощехранилища требуемого температурного режима используют самые разные регуляторы. Из сделанных собственными руками стоит прежде всего упомянуть устройства с визуальным контролем температуры и коррекцией её вручную (рис. 2). В ней также установлен сигнализатор отключения электросети. Но и в схеме автоматического подогрева не лишним будет такой сигнализатор.



Делаем своими руками хранилище овощей на балконе

Наиболее точно поддерживают температурный режим электронные регуляторы. Из самодельных можно использовать простой, надёжный и легко повторяемый терморегулятор, схема которого изображена на рис. 3. В этом регуляторе очень наглядна индикация режимов его работы. Если не подключён или перегорел нагревательный элемент А1, то будут одновременно светиться оба светодиода HL1 и HL2. При нормальной же работе во время нагрева будет гореть красный светодиод HL1, а при остывании — зелёный HL2.



хранение урожая овощей в квартире

Особое место занимают регуляторы, выпускаемые промышленностью. Например, зто изделие «Искра-300-Б» предприятия Микроприбор, что в Смоленске, а также нагреватели “Бартек” с контролем температуры.

Существует и способ поддержания определенной температуры путём вентиляции объёма овощехранилища. Можно и самому изготовить надёжный регулятор, который представляет собой герметичную ёмкость, закрытую гибкой крышкой со штоком. К штоку прикреплена конусная пробка (рис. 4). В ёмкость под некоторым давлением закачивают воздух. Регулятор устанавливают в камеру овощехранилища. При повышении температуры давление воздуха в регуляторе растёт, что вызывает перемещение штока с утеплённой пробкой. Поднимаясь над седлом, клапан открывает доступ наружного холодного воздуха в овощехранилище, что снижает температуру внутри него. Однажды настроенный путём изменения веса подвижной части клапан работает надёжно и сохраняет температуру с приемлемой точностью, не допуская перегрева.



погребок на балконе своими руками

Таким образом, казалось бы, рутинная работа по сооружению балконного овощехранилища может обернуться увлекательным творческим делом, весьма полезным для домашнего хозяйства.



kak-sdelat-samomu.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.