Поучительные истории из ЖИЗНИ

11 года 5 мес. назад 11 года 5 мес. назад от Виталий Выживальщик.
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Поучительные истории из ЖИЗНИ #1
Как генерал Ермолов отучил воровать людей
Во времена назначения генерала Ермолова наместником Кавказа произошел случай, поколебавший уверенность чеченцев в выгоде торговли заложниками. По дороге из Хазиюрта в Кизляр был похищен майор Швецов. Чеченцы, не разобравшись в офицерских отличиях, приняли майора за лицо особой государственной важности. И на радостях потребовали у его родных выкуп — десять арб серебряной монеты.

Пока русские собирали деньги, на Северном Кавказе появился Ермолов. И первое, что он сделал, — платить выкуп за Швецова запретил. А вместо уплаты приказал посадить в крепость всех кумыкских князей и владельцев, через земли которых провезли русского офицера, и объявил, что, если они не найдут способа его освободить, он всех повесит. Арестованные князья сразу же договорились снизить выкуп до 10 тысяч рублей. Но Ермолов снова отказался платить. Тогда очень кстати возник (по тайной просьбе генерала) аварский хан и выкупил пленника.

Генерал особенности национального менталитета улавливал мигом. Если местному населению платишь деньги, значит, боишься, откупаешься. А потому Ермолов призывал следовать логике неприятеля: "Хочу, чтобы имя мое стерегло страхом наши границы крепче цепей и укреплений, чтобы слово мое было для азиатов законом, вернее, неизбежной смертью. Снисхождение в глазах азиата — знак слабости, и я прямо из человеколюбия бываю строг неумолимо. Одна казнь сохранит сотни русских от гибели и тысячи мусульман от измены”. Свои слова генерал имел обыкновение подкреплять делами. Так что похищение крупных чинов и богатых купцов на время было вычеркнуто из реестра "выгодных” :) . (с)
Спасибо сказали Vladimir, Сергей, Кот

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 5 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Поучительные истории из ЖИЗНИ #2

Барон Григорий Христофорович фон Засс принадлежал к древнему вестфальскому роду, представители которого еще в XV веке перебрались в Остзейский край, не раз обнажали оружие под знаменами ордена меченосцев, а в 1710 году в числе 52 так называемых рыцарских родов, к которым принадлежали в частности бароны фон Унгерн и фон Врангель, принесли торжественную присягу на верность русскому государю Петру Великому…

Гришеньке только-только стукнуло пятнадцать, когда отец призвал его к себе и сказал:

— Сын мой. В жилах твоих течет славная воинская кровь, и пора тебе тоже приобщаться к родовому нашему ремеслу. Собирайся! Коня себе выберешь сам, а вот это письмо передашь лично в руки графу Остерману-Толстому, давнему моему сослуживцу. Сейчас он как раз получил в командование Гвардейский корпус.

Письмо возымело действие. Зачисленный юнкером в легендарный Гродненский гусарский полк, юный барон сразу же попал в кровопролитную сечу при Дрездене (15 августа 1813 года), потом были Кульм и знаменитая «Битва народов» под Лейпцигом, за которую фон Засс получил солдатский Георгиевский крест, а в придачу к нему — ранение в ногу и пожизненную хромоту. На родину Григорий Христофорович возвратился в чине корнета (произведенный «вне линии, за отличную храбрость»), и с тех пор, как писал он сам, «жизнь моя сделалась непрестанною службой, а служба — жизнью». Во время русско-турецкой войны 1828-1829 годов Засс — уже майор! — участвует с корпусом генерала Паскевича в боевых действиях на Кавказском театре (наградой ему стали Владимир 4-й степени с бантом и подполковничьи погоны), а двумя годами позже, командуя Моздокским казачьим полком, Григорий Христофорович совершил небывало дерзкий набеговый рейд, пройдя из конца в конец всю Чечню и наголову разгромив по пути несколько мятежных «скопищ», за что и получил среди местных мюридов уважительное прозвище — Хромой шайтан. Весной 1833 года фон Засса (к тому времени уже полковника) пригласил к себе начальник Кавказской области генерал-лейтенант Иван Александрович Вельяминов и, хмуро кивнув ему, разложил на столе подробную карту театра.

— Вот это,— сказал генерал, указуя ногтем,— Кубанская линия, вот это — самый ее центр, а вот это Баталпашинский кордонный участок. На всей Кубани сейчас он самый неспокойный, а потому и начальник там нужен под стать обстановке: самостоятельный, решительный, энергичный… и, разумеется храбрый. Такой, к примеру, как вы.

***
Станица Невинномысская с ее белыми мазанками, плетнями, кущами садов и новой церковью, выглядела бы вполне мирно, если б не насыпанный вокруг нее высокий земляной вал и мрачно глядящие с орудийных площадок чугунные пушки. Местные казаки-«линейцы» встретили нового начальника (к тому ж еще и «немчуру») без особой радости, но минуло несколько дней, и «станишные» отзывались о нем уже вполне уважительно:

— Надо ж! Ну вроде бы немец-перец и фон-барон, а как увидишь его в седле, так иной раз и сумнение возьмет — уж не черкес ли?.. В общем, одно слово — джигит!

Офицерам фон Засс объявил:
— Господа. С этого дня и далее считайте себя приглашенными к моему столу. Без чинов и церемоний, по-нашему, по-кавказски… Так что ежели не побрезгуете — милости прошу!

Первые дни барон как бы между делом расспрашивал казаков о местном житье-бытье, но те большей частью отмалчивались, и лишь некоторые в сердцах восклицали:

— Да рази ж это житье? Ни тебе скотину выгнать, ни тебе в поле выйти… Совсем обнаглел черкес! Вот, к примеру, словили горцы недавно в лесу наших девок и сволокли за речку… Среди бела-то дня! Будто не в России живем, ей-Богу, а в дикой туретчине… Доколе ж это все нам терпеть, ваше скабродие?..

Лицо Засса сделалось жестким.

— Недолго, станишный. Теперь уж недолго… Дай срок! За все с ними посчитаемся… В том числе и за девок!

***
Весна между тем кончалась, реки заметно мелели. Барон, имея в охранении лишь нескольких казаков, каждый день самолично делал рекогносцировки, порою даже навещал опасный «черкесский» берег. А среди ночи к нему стали являться невесть откуда личности странные и подозрительные. Замотанные бешметами до самых глаз, они подолгу беседовали с полковником на местных наречиях и затем исчезали, тщательно запрятывая в своих одеждах русские золотые червонцы. Так, выражаясь по-современному, Засс формировал собственную сеть агентурной разведки.

— На войне, — говорил он,— имеют хождение лишь две разновидности валюты — кровь и золото. Черкесам же свойственна ненависть к русским и жадность к рублям… Почему ж я не могу воспользоваться этой их слабостью?

В одну из ночей Засс поднял по тревоге две казачьи сотни. Незадолго перед тем лазутчики донесли ему, что черкесы собрали на том берегу «скопище» в сто с лишним сабель, готовясь утром выйти в набег на русские посты… Позже Григорий Христофорович напишет в своем рапорте:

«…Я полагал, что лучше подвергнуться ответственности за самовольный переход через Кубань, нежели оставить хищников без преследования».

Реку перешли по заранее разведанному броду. Следом за казачьими сотнями (при двух горных орудиях) выступили две роты Навагинского полка, командовал которыми капитан Левашов. Барон перегнулся к нему из седла:

— Вы помните нашу диспозицию? Ничего не напутаете?..

Капитан обиделся:
— Полноте, Григорий Христофорыч! Я же старый кавказский волк… Устроим все в лучшем виде!

С рассветом передовой дозор углядел сквозь утренний туманец массу вооруженных людей… Засс осенил себя крестным знамением:

— Точненько вышли… Ну, братцы, с Богом!

Артиллерийские упряжки стремительно вылетели к самому «скопищу», и вот уже пушки сняты с передков и развернуты по-боевому…

— Картечью!.. — возгласил седой фейерверкер.— Обе сразу… Пли!

«Неприятеля,— будет написано позже в рапорте,— мы застигли в совершенный расплох…»

Засс приподнялся в стременах и дал команду:

— Станишные!.. Шашки — вон! Пики на бедро… Рысью в галоп — марш!

И — пошло дело. Дело веселое – сабельное.

Смятые напором казачьей «лавы», черкесы («в самом жалком расстройстве») бросились под защиту леса, но тут им прямо в лицо — прицельно! — грянули ружейные залпы засадных рот капитана Левашова… Все было исполнено, как он и обещал, «в лучшем виде»!

Подводя итог операции, Засс доносил командующему:

«Они (казаки) как бы воскресли духом, снова видя успех своего оружия… и получив надежды, что наконец прекратятся беспрестанные вторжения в их край хищнических партий».

***
До зимы полковник провел еще несколько «партизанских» (так их тогда называли) рейдов, каждый раз упреждая готовящийся черкесский набег… Почти полвека спустя «белый» генерал Скобелев скажет о пеших маршах:

— Тридцать верст — только приятно, шестьдесят — неприятно, девяносто — тяжело, а сто — уже крайность!

Зассовские солдаты «отмахивали» в одну ночь и по шестьдесят, и по семьдесят, и по девяносто верст, а временами случалось им превысить и самую «крайность»… Утомленные, бойцы порою роптали на командира:

— Вот уж истинно — хромой бес! А к тому ж еще и двужильный… Все б ему гнать и гнать!..
«Но это,— писал потом один из «линейцев»,— были всего лишь краткие минуты слабости… В действительности же солдаты не просто любили своего «беса» — они боготворили его! Засс представлялся им героем почти сверхъестественным, а горцы свято верили, что барон обладает особым искусством отводить от себя пули…»

В 1835 году Григорий Христофорович фон Засс был назначен командующим всей Кубанской линией, награжден золотой саблей с надписью «За храбрость», а в январе 1836 года получил генеральские эполеты… Возвышение в чине, однако ж, никак не умерило его личной боевой активности. Совершив еще несколько «партизанских» набегов, барон задумал особо дерзкую экспедицию, «дабы,— как доносил он потом высшему начальству,— подвергнуть разорению два верхних аула племени абадзехов и тем положить конец их беспрестанному хищничеству…». Дождавшись безлунных ночей, Григорий Христофорович со смешанным конно-пешим отрядом выступил из крепости Прочный Окоп и, совершив два ночных перехода, был уже почти у цели, когда высланный вперед казачий урядник возвратился и доложил:

— Ваше превосходительство! В аулах собрано громадное скопище, всадников тысяч до двух… Нам с этакой силой не совладать!

Фон Засс приказал денщику раскинуть ковер, прилег на него и некоторое время пребывал в глубокой задумчивости… Затем бодро встал и сказал офицерам:

— Господа. Сейчас мы свернем в ближайший «мирный» аул, там переночуем, а утром я что-нибудь придумаю… Даст Бог день, даст и пищу!..

Едва лишь рассвело, Засс велел выстроить обе казачьих сотни.

— Станишные!— сказал он.— Вы, как известно, мастера на все руки, но мне сейчас потребен умелец особого рода… Вот, к примеру, хороший гроб… Сумел бы кто-нибудь изготовить?

Казаки засмеялись.

— Да че там уметь? Вон, Митюха с Усть-Лабинской. Такие домовины строгает — одно загляденье! Сколотит вам хошь генеральский, с базетом и глазетом!..

А вскоре по горским селениям разнесся слух, что генерал фон Засс внезапно заболел и скончался… Жители ближайших окрестностей толпами стекались в аул, чтобы собственными глазами взглянуть на легендарного «Хромого шайтана» — пусть даже и мертвого!.. «Зрелище,— вспоминал очевидец,— было мрачное. Засс лежал на постели, покрытый простынею вроде савана; три восковых свечи горели над изголовьем, гроб, убранный цветами, стоял тут же…»

Лазутчик от мятежных абадзехов, самолично убедившись в «кончине» Засса, стрелою помчался в родной аул, и вскоре собранные там воины-джигиты устроили по поводу сей радостной вести бурное празднество…

Радовались они, впрочем, совершенно напрасно.

«На рассвете,— писал участник тех событий,— «покойный» Засс ударил всею силою на оба селения, захватив их в полный расплох… Когда сделалась повсеместная тревога, отряд уже покончил свое дело: забрал пленных, рогатый скот, баранов… зажег аулы и отступил…»

Получив донесение Засса, генерал Вельяминов долго смеялся.

— Ну, барон! Это ж надо — с таким талантом сыграть покойника!.. Но ежели раз похоронили, то жить ему теперь полагается до ста лет, никак не меньше!..

Григорий Христофорович фон Засс прожил на белом свете 86 лет, сойдя в могилу генералом от кавалерии.

Кто его теперь помнит? Да почти что никто. Ни Кубанской, ни Лабинской, ни Белорецкой «линий» больше нет. Укрепление, названное когда-то «Зассовским», давно срыто. В советских исследованиях по истории Кавказских войн имя его не поминается, потому как деятель он был совершенно не «прогрессивный»…

Но зато есть в Краснодарском крае город Армавир. И, даст Бог, настанет однажды день, когда в где-нибудь в самом его центре будет выбито рельефными золотыми буквами:

«Основан в 1848 году генералом Г. Х. фон Зассом».
Спасибо сказали Vladimir, Сергей, Андрей Матросов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 5 мес. назад
Vladimir
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 554
Репутация: 19
Больше
Поучительные истории из ЖИЗНИ #3
Александр Дмитриевич Засядко (по другим источникам — Засядько; 1774—1837) — русский артиллерист, конструктор и специалист в области ракетного дела, генерал-лейтенант (1829)
Родился в с. Лютенька Гадяцкого округа Полтавской губернии (теперь это Гадяцкий район Полтавской области) в семье родового казака (головного гармаша Запорожской Сечи Дмитрия Засядько)
Воспитывался в Артиллерийском и Инженерном шляхетском кадетском корпусе, который окончил в 1797 году.
Участвовал в Итальянском походе Суворова в 1799 году, в русско-турецкой войне 1806—1812 гг., Отечественной войне 1812 года, войнах и заграничных походах русской армии 1813—1814 годов.
Разработанные им ракеты имели дальность полета до 6000 метров (английские — до 2700 метров). Высчитал, сколько пороха потребуется для полета такой ракеты на Луну. Впервые в мире построил ракетную установку, с которой можно было произвести залп сразу 6 ракетами.
В 1820 году руководил учебной артиллерийской бригадой, артиллерийским училищем, артиллерийской лабораторией, Санкт-Петербургским арсеналом и Охтинским пороховым заводом; в 1827 году назначен начальником штаба генерал-фельдцейхмейстера; в турецкую кампанию 1828 года командовал осадной артиллерией под Браиловым и Варной. Ракеты при взятии этих крепостей сыграли наиглавнейшую роль.
С 1834 года в отставке. Умер в 1837 году.
Кавалер ордена Святого Георгия IV степени.
Кавалер ордена Святого Георгия III степени
Кавалер ордена Святой Анны II степени и алмазных знаков к ней.
Кавалер ордена Святого Владимира IV степени с бантом.
Кавалер ордена Святого Владимира III степени.
Кавалер прусского ордена «Pour le Merite»
Золотое оружие "За храбрость".
Личная благодарность императора Александра I
Кавалер ордена Святого Владимира II степени
Кавалер ордена Святой Анны I степени и алмазных знаков к ней.
Спасибо сказали Виталий Выживальщик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 5 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Поучительные истории из ЖИЗНИ #4
Когда я уходил в армию, то свято верил, что при годе службы дедовщины в принципе быть не может. Как-то полгода тебя бьют, полгода ты всех бьешь, звучало нереальным. Так думал, просто после полгода будет более привилегированное положение, да и все. Дедовщины-то у нас в части особо и не было. Но зато я узнал, что такое кавказское землячество. Если у вас в части выходцы с Северного Кавказа составляют, хотя бы четверть всего вашего призыва, можно считать, что служба ваша будет очень тяжелой. У нас в роте из ста пятидесяти человек личного состава лишь семьдесят были русскими, сорок человек были из Дагестана, а остальные сорок были татарами, чувашами и осетинами.

Пока наши русские выясняли между собой отношения и решали, кто из них главный (я как-то оставался в стороне между их мальчишескими разборками, как и еще несколько человек, служивших здесь после ВУЗа), Ребята с Дагестана под чутким руководством «дедов»-дагестанцев необычайно быстро между собой скорешились, образовав землячество, в котором один за всех и все за одного. До принятия присяги все было тихо и мирно. А вот потом… Сначала объявили о том, что мытье полов — это не для гордых кавказских мужчин, затем сочли, что и любая другая работа противоречит нормам ислама. Через две недели после принятия присяги трое дагестанцев демонстративно избили трех русских, которые, по их мнению, недостаточно уважительно посмотрели в их сторону. Для трех, с детства занимающихся борьбой джигитов, победить трех, выросших у компьютера пацанов, было занятием несложным. Я бы даже сказал приятным. Пацанов публично поставили на колени и на камеру мобилы заставили просить у дагов прощения. Никто из проходивших мимо русских не вступился.После этого пацаны стали для дагестанцев грушами, на которых они отрабатывали борцовские приемы, а также источниками финансирования, поскольку все деньги, которые им присылали родители, они отдавали «кавказским сослуживцам».

Сами же «горные братья» начали внимательно присматриваться к следующим жертвам, публичное опущение которых позволило бы им уже официально объявить джамаат во всей нашей роте. К татарам, чувашам и осетинам лезть было опасно. Их хоть и было мало, но они друг за друга стояли горой. Куда проще было опускать русских, коих было много, но дружность и сплоченность отсутствовала напрочь. Выбор пал на нас. Я держался в группе, образованной по возрастным критерием. Восемь человек. Все были после вышки в возрасте от двадцати двух до двадцати четырех лет. Мы держались обособленно от всех: никуда не лезли, ни в какие конфликты не вступали, но и в наш микроколлектив лезть не давали. Постоять мы за себя могли. Старались не выделяться. Работали не больше и не меньше других. Словом были сами по себе. Постепенно наш коллектив начал вызывать даже некоторое уважение у остальной «школоты», как мы ее называли и тех, кто уже отслужил больше полгода. Поэтому даги и решили начать с нас. Видимо, в их мозгах зародилась мысль, что «уничтожая» наиболее «боеспособных» среди всех русских роты, они лишают остальных возможного центра сопротивления. В один из прекрасных майских вечеров мы с ребятами как обычно занимались «вечерним туалетом»: умывали свои потные грязные рожи, брились, чистили зубы. В этот момент в комнату вошло десять внушительного вида дагов. Один из них самый ростом чуть выше меня, но зато в плечах шире раза в два (наверное тоже борец), демонстративно оттолкнул меня от умывальника, показывая, что здесь умываться сейчас будет он. Три года тренировок даром не прошли. Я мгновенно пробил ему локтем в правую скулу. Дагестанец рухнул на пол, предварительно ударившись об стену затылком. На меня с криком: «УБЬЮЮЮ!» кинулся его товарищ, сбил меня с ног и попытался уложить на лопатки, чтобы потом добить. Я же отчаянно сопротивлялся, молотя его кулаками и локтями. В туалетной комнате завязалась драка. После полуминутного валяния на полу, в котором никто из нас успеха не добился, дагестанца кто-то ударил сзади по голове пинком. Он меня тут же высвободил и в пинки его погнал я, стараясь как можно больше ударов наносить по голове, чтобы уж вырубить его окончательно. Краем глаза я увидел, что общее столкновение переросло в отдельные драки, в ход с обеих сторон уже идут стоящие в туалетной комнате стулья. Наш самбист только что ловко перехватил руку с заточкой в руках одного из дагов, а второй рукой нанес ему исполинский удар в солнечное сплетение. Другим глазом я заметил лежавшего в углу нашего, которого даг усиленно лупил ногами. Туда-то я и ринулся, с трудом протискиваясь между дерущимися. Даг стоял ко мне полубоком, но так был занят избиением своей жертвы, в которой я узнал Санька Лепехина, что даже не обратил на меня внимания. Я с резким разворотом корпуса со всей дури влепил хачу лоу кик в левое бедро. Он взвыл от удара. Мгновенно наклонился, чтобы обхватить руками ушибленное место. Лоу кик — страшный удар, если его наносит опытный человек. Пока даг скрючился от боли, я пробил ему еще раз с пыра в челюсть. С треском он упал прямо на многострадального Лепехина. Яростная драка длилась не более пяти минут. Через этот промежуток времени во многом благодаря Зинченко все абреки валялись и на полу и сейчас старательно обрабатывались нашими ногами. — Даги, ...! — заорал боксер Леша Соловьев. Через открытую дверь было видно, что все остальное землячество идет нас карать. А еще через секунду со спины на них вылетели представители татарской, чувашской, осетинской диаспор, а также несколько десятков русских.

Уж не знаю я, где в этот момент были офицеры, а может им самим хотелось, чтобы порочный круг господства южан наконец-то закончился, но избиение горных братьев с небольшими перерывами для отдыха продолжалось около часа. После этого, похожих на форшмаки дагестанцев, уже неспособных самостоятельно встать, поставили на колени, принесли мобильный телефон. Затем Макс громко, чтобы слышали даги, крикнул: — Серег, ну че ты все снял? — Ага. — Ну че? В контакт, с ютубом выложить щас можешь? — Да без проблем. В следующую минуту даги завыли, некоторые даже плакали: — Вай, не делай так. Ай, прости нас, все теперь делать будем. Только в нет не выкладывай. Нас же потом дома убьют, если увидят. — Значит так, твари! — зычно произнес Макс. — Слушайте меня внимательно. Эту видюху мы выложим щас на файлообменник, откуда ее скачают наши друзья на гражданке. Сразу после этого этот файл будет оттуда удален.

Если, не дай Бог, с кем-нибудь из нас или с членами наших семей что-то случится, это видео будет выложено везде, начиная от контакта и заканчивая ютубом. После этого вам ваши же родственники за такой позор для всего рода головы поотрезают. То же самое будет, если о случившемся узнает начальник части или военная прокуратура. Поскольку вы, суки, можете драться только с теми, кто слабее вас. А как только вас отоварят, вы немедля бежите жаловаться в ментовку или куда-то еще. По этому пункту все ясно? Валяющиеся в куче даги на нас смотрели ненавидящими взглядами, что позволяло судить о том, что они все поняли. — Продолжаем дальше. Отныне в роте устанавливаются новые порядки. Во-первых… Зинченко вдруг неожиданно ударил ногой в лицо одного из кавказцев. — Во-первых, еще раз кто-нибудь из вас вот так вот посмотрит, получит вся ваша диаспора. Во-вторых, все те, кто участвовали сегодня в вашем воспитании, отныне освобождаются от тяжелых и неприятных работ. Драить очки, мыть полы, таскать тяжелые предметы будете отныне вы. Таким образом, можете считать, что у нас в роте установлен нацизм, в котором вы представители низшей расы со всеми вытекающими последствиями. Сразу после нашей «Белой революции» спросил у татарина Айдара, который среди 16 татар был вроде как главным. — Айдар, вы ж с ними братья по вере, а пошли за нас? Татарин улыбнулся и ответил: — Да они ислам извратили, позволяют себе судить, что по Корану, а что нет. А многие его даже в руках-то не держали, но при этом орут, что они мусульмане. Да и к тому же, сейчас вас бы забили, наша очередь настала бы. На примерно такой же вопрос осетину Агоеву, почему осетины пошли против братьев — кавказцев он мне ответил: — Да какие они мне, Дим, братья? Мы с мусульманами всю жизнь воевали. Все эти рассказы про кавказское единство относятся только к мусульманам. Православные кавказцы никогда с этим безкультурным быдлом дружить не станут. Они позорят весь Кавказ.

Почти все дагестанцы на следующий день отправились в больничку, дружно сообщив, что все они упали при самых разных обстоятельствах. Офицеры решили не раздувать шумиху. Упали, так упали. А сразу после выписки их всех из нашей роты неожиданно перевели в другую часть, вроде бы где-то в Нижегородской области. Наверное, они молят Аллаха, чтобы там не было таких же «злых урусов». В любом случае, после дембеля у них о службе в нашей части останутся воспоминания.
Спасибо сказали Vladimir, Сергей, Андрей Матросов, Руслан .....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 5 мес. назад
Vladimir
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 554
Репутация: 19
Больше
Поучительные истории из ЖИЗНИ #5
Виталий, ох как редки такие случаи, когда русские ребята дают отпор землячествам.
Мне отец примерно такую же историю рассказывал, только в его времена были не кавказские татаро-узбекские что ли землячества, но ему повезло, их почти всем классом (пацанов деревенских) и нескольких ребят из соседних сел в одну часть определили, танкист он у меня.
Спасибо сказали Виталий Выживальщик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 5 мес. назад 11 года 5 мес. назад от Сергей. Причина: стихи понравились
Сергей
Модератор
Модератор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Больше
Поучительные истории из ЖИЗНИ #6
Такие случай хоть и редки но позволяют расставить все точки над i я давно говорил и буду говорить дело не в том кто мусульманин а кто православный мы можем жить в мире и уважать друг друга не зависимо от религий (поверьте мне на слово я сам православный и у меня есть друзья татары мусульмане настоящие друзья, я сам из Татарстана) все предельно просто.. все мы люди Русские, Татары, Башкиры, все народы нашей великой страны, а они даги и чеченцы, поганые собаки (не все конечно но большинство) как можно назвать существо которое всех ненавидит, которое не понимает слов а только удары причём чем жёстче тем лучше понимает и дольше помнит... как назвать тех кто нападает стаеей и жалко скулит когда прижмут хвост (я о Тухчарской резне, сначала они толпой резали связанных пленных которым обещали жизнь а потом двое из тех "героев" чуть не плакали... посмотрите как отличаются их рожи во время резни и потом за решеткой, видео есть в инете) только одно им имя ПОГАНЫЕ ШАКАЛЫ !!! и не при чем тут вера МЫ-люди можем уважать друг друга, они-звери могут только бояться и ненавидеть...

Ну здравствуй, гордый сын Чечни, вайнах,
Орел непокоренных синих гор.
Ну что-же ты лежишь в моих ногах,
И слезы страха твой туманят взор?

Ну где твоя бравада, горный барс,
С которой ты в толпе таких-же псов
Своим кинжалом резал много раз
Беспомощных, сопливых пацанов?

Меня не тронешь ты слезой своей..
Я просто помню свет рязанских глаз
Юнца, ему в кругу своих друзей
Ты резал горло, радостно смеясь.

Но я не стану рук своих марать,
Закон определит твой жалкий век.
Считаешь ты волчицей свою мать,
Я женщиной рожден, Я - человек!

Дмитрий Мордасов
www.warchechnya.ru
Спасибо сказали Виталий Выживальщик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 5 мес. назад
Владимир Качурин
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 304
Репутация: 7
Больше
Поучительные истории из ЖИЗНИ #7
Виталий Выживальщик ты мне прям мою службу напомнил ток я за место года 3 прослужил и были у нас почти похожие ситуации но только их после этого никуда не переводили :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 5 мес. назад 11 года 2 мес. назад от Виталий Выживальщик.
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Поучительные истории из ЖИЗНИ #8
Поэтому нам и нужно действовать сплоченнее, а то в основном "моя хата с краю...". Для сплочения нужно находить среди нас что-то общее, например друзья, выживальщики, русские/славяне, односельчане/земляки... Собираться вместе, ходить в походы, вместе учиться выживанию, боевым искусствам... Сплачивает общий враг, -ая беда. У меня, кстати, есть друзья-мусульмане, да такие, что и в разведку с ними идти не страшно, так что дело не в вере, в в том, что существует быдло, которое нужно ставить на место!
И среди дагов встречаются Люди:
Спасибо сказали Сергей, Андрей Матросов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 5 мес. назад 11 года 5 мес. назад от Виталий Выживальщик.
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Поучительные истории из ЖИЗНИ #9
В единстве наша сила! Русские пришли на вокзал "встречать" молдаван, избивших беременную

Российскую блогосферу взбудоражил случай на Киевском вокзале в Москве, где на минувшей неделе на "встречу" с обидевшими женщин приезжими пришла толпа возмущенных мужчин, собранная через интернет. По сообщениям очевидцев, в минувший четверг, 16 августа, на перроне собралась большая группа "русских людей", которых, как выяснилось, попросил приехать туда пользователь социальной сети "Вконтакте". Он рассказал, что на его беременную жену и тещу в поезде Кишинев-Москва напали трое молдаван. Женщины пожаловались, что едущие в столицу гастарбайтеры избили их.

К кишиневскому поезду в числе прочих прибыли и сотрудники ОМОНа и полиции. Так как встреча закончилась задержанием всех трех обидчиков женщин, некоторые блоггеры с удовлетворением заговорили о "русском единстве", которого все так боятся, а также о том, что, похоже, "народ просыпается".

Все началось с обращения мужа избитой беременной к членам интернет-группы спортсменов. Он написал, что его супруга со своей мамой 15 августа села в поезд следующий в Москву из Кишинева, где женщины отдыхали. По словам блоггера, жена и теща попросили двух "выпивших молдаван", которые ехали к ними в купе, выйти, чтобы они могли переодеться. Жена рассказала, что молдаване вышли, в тамбуре к ним присоединился третий соотечественник. Вскоре мужчины якобы начали возмущаться, почему они должны ждать, "пока эти шл*хи зарубежные переоденутся".

В результате, написал блоггер, молдаване начали ломиться в купе, а когда женщины им не открыли, сломали щеколду и ворвались внутрь. "На возмущение моей жены её ударили по лицу, она отключилась. Когда очнулась, то увидела плачущую маму, ей тоже досталось", - поведал автор сообщения.

Оскорбленные женщины вызвали наряд молдавской милиции, который дежурил в поезде. Стражи порядка, по словам женщин, заставили их под угрозой того, что снимут с поезда и отправят снимать побои, написать заявление, что они не имеют претензий, после чего переселили в соседнее купе. Жена и теща рассказали, что хотя всю остальную дорогу запирали свое купе, молдаване им угрожали расправой, заявляя через дверь, что те в Москве "с вокзала не выйдут", так как их будут встречать соотечественники.

Блоггер сообщил номер поезда и время прибытия и попросил участников группы подъехать и "поддержать" его родных. Кроме того, он написал, что пытался подать заявление о побоях в поезде в ОВД на Киевском вокзале, но "мусора отказали в приёме заявления, так как всё произошло на территории другого государства". Заканчивалось воззвание замечанием: "ЭТО НЕ ВТОРАЯ МАНЕЖКА, ЭТО ЗАВТРА, НА КИЕВСКОМ ВОКЗАЛЕ!"

Встречать женщин пришли блоггеры, начальники полиции и даже полковник ФСБ

Позже очевидцы отчитались в Сети о встрече поезда. Агентство "Актуально" сообщило, что только вмешательство столичной полиции якобы остановило расправу над приезжими.

По словам свидетелей и участников акции, поддержать обиженных женщин пришли несколько сотен человек. Блоггер Роман Смирнов уточнил, что мужчин было около 100-150. Вот как описал события один из очевидцев: "Подъезжает поезд, к 5 вагону стягивается толпа. Никаких особо оцеплений, никаких кордонов. У выхода стоит герой дня с цветами, мусора, омон. Открывается дверь, выходит проводница. С ней кто-то начинает небольшую перепалку из разряда "куда ты смотрела - а я откуда знаю".

По его словам, также прямо у выхода из вагона "крутились какие-то молодые люди" - "то ли какие-то топовые оф в офисном прикиде, то ли фейсы/опера, то ли друзья парня". Наконец вышла потерпевшая - беременная жена организатора акции. "Все кричат ура, молодожёны целуются, раздаются аплодисменты переходящие в овацию. Очень трогательный момент )))", - описал очевидец. Он рассказал, что омоновцы тут же арестовали двух вышедших мужчин, на которых показала женщина.

"Из разговоров я понял, что у парня с ментами договорённость: они задерживают всех ублюдков и препровождают в отделение, парень с девушкой и мамой пишут заявление", - пояснил автор сообщения. С задержанием третьего молдаванина были проблемы, он пытался бежать, однако, по данным блоггера haile-rastafari, позже все равно был пойман московской милицией. В отношении всех троих молдаван проводятся следственные мероприятия, указал он. Официальных комментариев этого инцидента со стороны правоохранительных органов не было.

Сам организатор акции рассказал на своей страничке, что, по его данным, на вокзале были начальники уголовного розыска Молдавии, "начальник полиции всех вокзалов", а также полковник ФСБ и "ещё куча не установленных мной начальников, куча оперов по гражданке, ну само собой омона и полиции". По его словам, "все начиная от омона, заканчивая начальниками говорили, что я всё правильно сделал".

Блоггер рассказал также, что "женщины живы, здоровы". Жену мужчина отвез в больницу на обследование ушибов. По его словам, все в порядке, угрозы ни будущей матери, ни плоду нет.

А в сети, между тем, появились видеоролики встречи на вокзале избитых молдаванами женщин.


Блоггеры заговорили о просыпающемся народе и русском единстве

А haile_rastafari, описав историю в своем ЖЖ, в свою очередь заметил, что ничего удивительного в произошедшем инциденте в поезде не было: "Всё привычно. Глубоко больную и ослабевшую русскую нацию сейчас пинают все, кто не ленивый". За последние 20 лет, по его оценке, таких случаев было "море", но никто не хотел лезть "не в своё дело" и "быть самым умным". Теперь же "всё вышло иначе".

Подводя итог, блоггер назвал случившееся "хэппи-эндом", "от которого русский народ уже очень серьёзно начал отвыкать". "Потому, что жизнь у него стала такая. И который стал возможен только по одной причине: русские собрались вместе и дали отпор мрази", - добавил он. По его мнению, "такое становится тенденцией". Как считает блоггер, "частота подобных проявлений русской солидарности неуклонно растёт. И будет расти дальше, пока не сольётся в одну большую и злую реку по имени Русская Революция".
Спасибо сказали Vladimir, Андрей Матросов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 4 мес. назад 11 года 4 мес. назад от Виталий Выживальщик.
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Поучительные истории из ЖИЗНИ #10

Однажды, тридцать пять лет назад, один советский спортсмен навсегда оставил занятия спортом. Казалось бы, ничем не примечательная история, таких в спортивном мире — тысячи. Но это — лишь на первый взгляд. Потому что речь идет (приготовьтесь считать!) об 11-кратном рекордсмене мира, 17-кратном чемпионе мира, 13-кратном чемпионе Европы, 7-кратном чемпионе СССР.

Спортсменов с таким «послужным списком» во всей истории спортивных состязаний можно перечесть по пальцам. И вот на пике своей формы, в зените славы и карьеры он вдруг уходит из большого спорта, чтобы через несколько лет открыть в Москве маленькую мастерскую по пошиву обуви. Этот человек в полном смысле этого слова закопал свой талант в землю, вернее — утопил его в ледяной и грязной воде Ереванского озера. Но упрекнуть его за это вряд ли повернется язык даже у самых горячих болельщиков.

…В тот день, 16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине. Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы не одно обстоятельство: именно в это время вдоль озера совершал тренировочную пробежку многократный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян. Впоследствии эксперты признают: никто на свете просто физически не смог бы сделать того, что сделал тогда Шаварш. Нырнув в замутненную падением троллейбуса воду, он разбил ногами заднее стекло, и стал вытаскивать потерявших сознание пассажиров. Более двадцати минут в ледяной воде. Двадцать спасенных жизней. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше людей, но не всех удалось спасти. Когда Шаварш очередной раз выныривал на поверхность, столпившиеся на дамбе прохожие видели, что все его тело истерзано осколками разбитого окна.

Потом, на вопрос — что же было тогда самым страшным? — Шаварш ответил: «Я точно знал, что, несмотря на всю мою подготовку, меня хватит лишь на определенное количество погружений. Там на дне видимость была нулевая, поэтому я на ощупь хватал человека в охапку и плыл с ним наверх. Один раз я вынырнул и увидал, что в руках у меня… кожаная подушка от сиденья. Я смотрел на нее и понимал, что цена моей ошибке — чья-то жизнь. Эта подушка потом не раз снилась мне по ночам».

Такой подвиг стоил ему тяжелейшей двусторонней пневмонии, осложненной общим заражением крови — в озеро сбрасывались городские канализационные стоки. Врачи с огромным трудом спасли ему жизнь, но о возвращении в спорт не могло быть и речи: Шаварш Карапетян стал инвалидом.

Он навсегда погубил свой выдающийся талант пловца. Но дар любви к людям, столь же щедро отпущенный ему Господом, он преумножил за эти страшные двадцать минут многократно.
Спасибо сказали Vladimir, Сергей, Варт Евгений, Андрей Матросов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 4 мес. назад
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3578
Репутация: 37
Больше
Поучительные истории из ЖИЗНИ #11
Мужик ГЕРОЙ... Нет... МУЖИК!!! ГЕРОЙ!... Есть на кого ровняться! Интересно а сейчас кто нибудь так кинется спасать "левых" людей?
Спасибо сказали Виталий Выживальщик, Андрей Матросов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 4 мес. назад
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Поучительные истории из ЖИЗНИ #12
На Украине священник с помощью кадила обезвредил последователей Pussy Riot

В одной из деревень Украины акция группы мужчин, пытавшихся повторить панк-молебен активисток Pussy Riot окончилась неудачно: священник церкви Святителя Николая избил активистов кадилом.

Инцидент произошел в ночь на 9 ноября в селе Барвинкове Верховинского района Ивано-Франковской области.

Участники группы Dick Revolt, надев разноцветные чулки на голову, придя в храм, собирались исполнить молебен «Богородица, Януковича прогони!». Однако, отец Василий обезвредил злоумышленников кадилом и сдал милиции.

«Мы уже два года играем панк-рок, но народной славы пока так и не снискали, — приводит издание комментарий участника группы Любомира Толоконниковского. — Как-то раз друг рассказал нам про российскую группу Pussy Riot и про то, как они прославились на весь свет. Мы решили повторить их успех. Переименовались в Dick Revolt, придумали смешную песню про президента Януковича, приобрели женские чулки разных цветов — черного, белого и телесного — и уже готовы были совершить наш первый перфоманс в церкви. Но тут как гром среди ясного неба явился священник, вооруженный кадилом. Он орудовал им как нунчаками :woohoo: ».
Спасибо сказали serg12, Vladimir, Сергей, Андрей Матросов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 4 мес. назад 11 года 4 мес. назад от Виталий Выживальщик.
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Поучительные истории из ЖИЗНИ #13
Активисты избивают наркоторговцев.

В Москве активисты одного из молодежных движений с помощью краски и дымовой шашки проучили драгдилеров. После контрольной закупки в ларьке, в котором продавали спайсы, молодые люди в буквальном смысле выкурили торговца из павильона. А курьера, который доставляет наркотики на дом, облили несмываемой краской. Методы борьбы с распространителями отравы, в репортаже Михаила Долгова.
ВИДЕО [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 4 мес. назад 11 года 4 мес. назад от Виталий Выживальщик.
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Поучительные истории из ЖИЗНИ #14
Как гоям строить дом, чтоб иверы не мешали

Интересное письмо читателя о своём личном опыте проникания в стан врага.

"Я как то вам писал, что дом строю, что общину хочу создать исключительно из своих родственников. Так вот подошёл я к стройке большого дома. Фундамент залил миксером, подвал выкопал. И тут откуда не возьмись приезжает новый глава сельского поселения и говорит, где этот хозяин? Я что то не помню чтобы ему разрешение на строительство подписывал, стройку прекратить, и пусть ко мне явится документы покажет.

Ну ладно взял я своё свидетельство о собственности на землю и пришёл к нему. Он мне в своём кабинете начал кричать. Да ты б*** преступник, у тебя ведь есть на участке уже один дом есть, а ты и с него налоги б*** не платишь. Вот в америке тебя бы давно уже повязали.

Я начал отвечать не сжимая шапку в руке, а с одесской улыбкой, Я ему говорю: подожжите, подожжите товагрищ председатель, давайте сменим тональность, хотя бы фа-минор нам подойдёт для общения". Я про америку могу тоже многое рассказать, а давайте лучше возьмём Китай или лучше сразу Израиль, например строительство домов на оккупированных территориях. Я говорю так там вообще никаких разрешений у арабов не берут.

Он в недоумении смотрит на меня и спрашивает, А чем вы увлекаетесь? - Ближнем Востоком, ответил я. Он помолчал с минуту и говорит, ну вообще то разрешения для строительства в сельской местности нужны только для домов с выше 1,5 тыс квадратов, поэтому для вашего садового домика ничего не надо. И вообще, кто, говорит, у вас там староста, может мы с вами будем взаимодействовать? Я ответил, я только рад буду совместной работе, я могу представлять свою деревню здесь в администрации. (назначил гауляйтером деревни) :silly:

Вот Холмс, как заговорил про ближний восток с ним, у него сразу предохранитель сгорел. Сразу понял, что я "свой". А ты говоришь результат нулевой. Дал понять, что я ивер, а они до сих пор думают, что гои все абсоолютно тупые и ни в зуб ногой, - сейчас бы бегал по инстанциям жыдам взятки раздавал. За постройку садового домика. Потому что гой в России платит за строительства любого объекта за исключением туалета 1X1 Метр, а ивер платит символическую плату и только за постройку от 1,5 тыс квадратов!"(с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 3 мес. назад 11 года 3 мес. назад от Виталий Выживальщик.
Виталий Выживальщик
Модератор
Модератор
Сообщений: 5351
Репутация: 106
Больше
Автор темы
Поучительные истории из ЖИЗНИ #15
21-летний челябинский студент спас пассажиров маршрутки, провалившейся под лед водохранилища

Челябинское управление МЧС в течение двух суток разыскивало героя, спасшего жизни пассажирам и водителю маршрутного такси, попавшего в ДТП. Отважный молодой человек, о котором позже сообщили участники аварии, оказался личностью скромной: помог пострадавшим выбраться из угодившего на лед автомобиля, а потом скрылся, не дожидаясь спасателей. Обнаруживать себя смельчак не захотел, даже когда его представили к награде.

Инцидент произошел 3 декабря в Челябинске. Маршрутный автобус, выполнявший привычный рейс, внезапно вылетел с трассы, причем именно в тот момент, когда проезжал по плотине Шершневского водохранилища. Всем находившимся внутри людям удалось спастись, сообщали в МЧС.

От гибели пассажиров и водителя спасли два фактора. Первый - уральские морозы, к началу декабря сковавшие местные водоемы довольно плотным льдом. Но не настолько, чтобы выдержать вес микроавтобуса - спустя минуту он ушел под воду. Так что здесь решающую роль сыграла крепость нервов одного из пассажиров. Он быстро сориентировался в ситуации, выбил одно из стекол и помог пассажирам выбираться из салона, сообщает местное агентство "Доступ".

В итоге обошлось не только без жертв, но даже почти без пострадавших. Лишь одну девушку прибывшие на место ДТП врачи забрали в больницу, но после оказания медицинской помощи отпустили домой. Она позже назвала возможную причину происшествия: водитель автобуса практически засыпал за рулем, а после аварии и чудесного спасения даже не понимал, что происходит - был в неадекватном состоянии, сообщает "Первый областной" телеканал. Вскоре выяснилось, что водитель - мигрант из Средней Азии, севший за баранку маршрутки всего два месяца назад и к тому же не говорящий по-русски :S .

Во всех обстоятельствах происшествия еще предстоит разобраться правоохранителям, МЧС же может смело отрапортовать о завершении своей части работы. Во-первых, маршрутку со дна водохранилища уже подняли . А во-вторых, выяснили, наконец, имя героя.

Получать похвалы и благодарности смельчак вовсе не хотел. После того как все люди выбрались из маршрутки, он не стал дожидаться спасателей и спешно покинул место аварии. МЧС даже разместило официальное обращение, в котором призвало отважного гражданина выйти на связь.

"Сдал" героя его отец - один из немногих, кому тот рассказал о своем поступке - мужчина позвонил в МЧС и сообщил контакты сына. Им оказался 21-летний студент Челябинского института путей сообщения Павел Рогожин.

"Я видел, что меня разыскивают, читал в интернете и видел по телевидению, но не хотел предавать огласке свое имя", - сообщил юноша "Первому областному".

К какой награде парня собирается представить МЧС, пока не известно, вскоре управление намерено провести специальную пресс-конференцию по этому поводу. А вот в институте, где учится молодой человек, для него уже приготовили грамоту и материальное поощрение в размере пяти тысяч рублей.
Спасибо сказали Сергей, Андрей Матросов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.