комбинированный котелок

3 года 2 мес. назад
Suriken
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 401
Репутация: 20
Больше
Автор темы
комбинированный котелок #1
А давайте немного разомнём фантазию и попробуем собрать "из того, что есть в мире" (пока - теоретически... а когда/если что-то дельное нафантазируем - может, "Выживай" это и реализует) комбинацию "котелок+фляга"?
ТУ к комбинированному котелку:
1. состав комбинации: набор посуды для приготовления пищи на открытом огне и приёма уже готовой пищи
2. минимальные вес, объём, количество предметов
3. требования к котелку: возможность приготовление пищи на открытом огне на 1-2 порции для взрослого мужика
4. требование к фляге: объём жидкости - не менее 1л.; возможность пить из неё не "разбирая" весь набор; широкое горлышко
5. требование к кружке, ложке-вилке: минимальный вес; максимальные надёжность и функциональность

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 мес. назад 3 года 2 мес. назад от Suriken.
Suriken
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 401
Репутация: 20
Больше
Автор темы
комбинированный котелок #2
Лично я в итоге хотел бы увидеть что-то типа такого:
ae01.alicdn.com/kf/H144151a9d95a4a6baf84...d7/-.jpg_640x640.jpg
Только флягу бы заменил на пластиковую, дополнил бы складными куксами типа Wildo (kapterka.su/product/skladnaja-kruzhka-ar...shvecii-600ml-lajm-/), в боковой карман чехла положил бы щепочницу.

Как вариант: такой набор котелок с печкой (aliexpress.ru/item/1005001269674768.html...id=12000015532695594) + пластиковая фляга "Сплав".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 мес. назад 3 года 2 мес. назад от serg12.
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3614
Репутация: 37
Больше
комбинированный котелок #3
Зашибись ты придумал. Сделал тему и практически сразу её убил, потому как уже всё выложил.

Солидарен. Литровый кан с крышкой с нержавейки - и разогреть, а крышка как вторая тарелка, пластиковая фляга. Разве что можно о кружке подумать. Точнее сделать две - одна пластиковая, а вторая типа термокружки. Но это уже эстетствовать.

Ну и печку. Складную. Честно говорю, так как на себе проверено - тут и недорогие и рабочие. Приглядитесь. Я и треугольную брал - на кружку - удобно. Расход низкий, горит жарко. Хоть воду грей, хоть готовь, хоть сосиски жарь. А можно всё по очереди... Да я так и делаю. Сначала чай ставлю, а как дровишки прогорят до углей - жарю что ни будь. 3х стенка самая мелкая и стоит 500 рэ!

Если говорить о чс - то спиртовка под вопросом, один чёрт спирт выпьют. А вот на отдыхе - советую. Спасался во время запретов на костры - ни гари, ни дыма. На кружку 0,5 литра 30 грамм спирта! Был только один случай когда пили - но тогда сам Бог велел выпить. Рядом с дочкой приятеля тополь упал. Друг чуть не поседел, да и у меня сердце ёкнуло. А тут разлили по быстрому и нормалёк.

Если вспомнили магазин - гляньте бензиновые зажигалки - мне цена понравилась. Закажу. Вдовушку точно.


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 мес. назад 3 года 2 мес. назад от Suriken.
Suriken
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 401
Репутация: 20
Больше
Автор темы
комбинированный котелок #4
Не-е-е-е-е-е, то, что я выложил - это только самые-самые первые наброски.
Гораздо проще определиться со всякой "мелочовкой" (типа складная кукса), чем с общим концептом. Например, вопрос номер 1: а нужно ли объединять котелок и фляжку в один набор? Если не объединять и делать раздельно, то задача намного упрощается: подходящих для каждой индивидуальности наборов котелков - море, разных фляг - не меньше.

Тогда брать два кана-матрёшки на, скажем, 1.5 и 1.0 литров, в них вставлять цилиндрическую пластиковую бутылку/флягу, всё это - в цилиндрический чехол, у чехла - сбоку карманы для складной щепочницы, ложки, вилки и т.п. Этот набор в чехле носить на ремне через плечо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 мес. назад
Suriken
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 401
Репутация: 20
Больше
Автор темы
комбинированный котелок #5
Да, складные щепочницы местного производства - очень хороши. Я их и имею в виду для включения в набор.
А всякие спиртовки, бензиновые примусы и т.д. - это уже как дополнительные игрушки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 мес. назад
Suriken
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 401
Репутация: 20
Больше
Автор темы
комбинированный котелок #6
вопрос уважаемому Ромео Зроман: а на сколько сейчас сильно ваше производство? Т.е. что и из чего "Выживай" сейчас может производить/заказать собственной разработки?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 мес. назад
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3614
Репутация: 37
Больше
комбинированный котелок #7
Тут подумать надо - ты говоришь 1,5 и 1 литр - похоже что расчёт на семью? Если на одного - то это много. На одного - кан на 1 литр и кружка с крышкой на 0,5 литра. На себе вычислил. Причём кана хватит двоим пожрать от души - это мои готовки с нашего котелка. Если супчик.

По мне - лучше отдельно пластиковую флягу... Но и тут непросто. Я обычно беру мелкую бутылочку на 0,5 и 2 литра в рюкзак - летом само собой. Из мелкой на ходу пить и она где то на мне висит или снаружи рюкзака. А два литра на готовку и умыться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 мес. назад
Suriken
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 401
Репутация: 20
Больше
Автор темы
комбинированный котелок #8
На случай раздачи готовой еды: можно за раз взять больше (не обязательно съедать сразу, можно и оставить "на потом!). Можно одновременно готовить сразу и первое и второе блюда. Маленький котелок - минимум 1 литр, котелок побольше - чуть более 1 л.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 мес. назад 3 года 2 мес. назад от serg12.
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3614
Репутация: 37
Больше
комбинированный котелок #9
Тут на практике смотреть надо. Мне наш котелок тем и нравится - сварил супчик, одному в крышку, второй из котелка. А при раздаче - второе в крышку... В канах еду таскать не шибко удобно - помнишь я майонезу радовался? Точнее новой банке. Именно по этому. Если еда осталась - будет в чём унести. Не расплескаешь. У меня такая дурь случалась - нарочно не придумаешь. Среди площади рухнул! Оказывается там дырка под ёлку и какой то умник крышку убрал - чуть ноги не переломал, как вывернулся - до сих пор не понимаю!... Сложно это всё!

Идея с двумя канами хороша тем что их можно один в другой вставлять. Надо размер думать. Один на литр - это точно - а вот второй - не понятно, может и 0,5, может и 1,5. ХЗ. Хотя да - больше оно не меньше. Но тут размер вытанцовывается.

Добавлю - флягу в чехле. Со всеми подвесами. Что бы и на ремень, и на рюкзак. Хотя сейчас все современные фляги так идут.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 мес. назад 3 года 2 мес. назад от Suriken.
Suriken
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 401
Репутация: 20
Больше
Автор темы
комбинированный котелок #10
Отказываюсь понимать отечественный армейский котелок: это же - тяжёлая, неудобная, бесполезная хрень! Про готовку в нём - я просто молчу. Но и при раздаче готовой еды сам котелок - излишне большой (а в алюминии хранить еду - нельзя) для первых блюд, есть из него - неудобно (слишком глубокий, руку чуть ли не по локоть приходится в него засовывать) и т.д. и т.п.
Как хороший вариант (для "фляга - отдельно") я бы рассмотрел вот такой набор: roza-vetrov.su/product/nabor-posudy-dlya-oficera/ (ну, естественно, заменив в нём ложку и кружку, дополнив щепочницей и т.д.) или такой roza-vetrov.su/product/nabor-kruglyh-kot...tri-druga-i-podruga/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 мес. назад
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3614
Репутация: 37
Больше
комбинированный котелок #11
Не знаю. У меня с ним очень душевно срослось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 мес. назад
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3614
Репутация: 37
Больше
комбинированный котелок #12
Наборы хорошие, но дорого. Если для себя - проще на али по отдельности поискать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 мес. назад
Suriken
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 401
Репутация: 20
Больше
Автор темы
комбинированный котелок #13
Я же в качестве примера привёл. А на Али - да, чего только нет..!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 мес. назад
Suriken
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 401
Репутация: 20
Больше
Автор темы
комбинированный котелок #14
В принципе, наиболее близок к этому варианту югославский столовый армейский полевой набор, но у него из фляги нельзя пить, не "разобрав" набор...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.