Мои размышления об идеальной походной печи

10 года 8 мес. назад 10 года 8 мес. назад от Дмитрий Милащенко.
Дмитрий Милащенко
Сержант - урядник
Сержант - урядник
Сообщений: 28
Больше
Автор темы
Мои размышления об идеальной походной печи #1
Долго думая о том чем топить палатку чтоб не имела большой вес, но давала достаточное тепло, в голову пришла такая мысль. Существует множество термо устойчивых силиконов. Например у многих из вас дома есть силиконовые формы для выпечки. Так вот существует печной силикон для каминов он выдерживает температуру до 1200 градусов. Вот я к чему, если сделать из такого силикона печь небольшого размера отлитую целиком, с незначительными вставками или легкого метала (разборный каркас внутри) или термо устойчивого пластика + дверку из того же материала мы получим печь весом около килограмма которую можно хоть в трубочку сворачивать. Кто что думает о данной мысли и возможно ли такое?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 8 мес. назад
Vladimir
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
Сообщений: 554
Репутация: 19
Больше
Мои размышления об идеальной походной печи #2
Идея хорошая, но степень нагрева стенок будет велика, от нагрева - формы теряют жесткость, что не есть хорошо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 8 мес. назад 10 года 8 мес. назад от Дмитрий Милащенко.
Дмитрий Милащенко
Сержант - урядник
Сержант - урядник
Сообщений: 28
Больше
Автор темы
Мои размышления об идеальной походной печи #3
Согласен, но для удержания формы как я писал, можно сделать легкий разборный каркас. + Нижнюю часть печи можно сделать сферичной, (рис 1 где солнечная система=) ) тогда форма не сможет изменяться. А верхнюю сделать полусферой с круглой частью которой будет выходить труба а на плоскую можно ставить котелок.

Общий вид печи примерно такой:



Ну, а для устойчивого удержания конструкции подставку разборную как и каркас по типу как для реторты(рис 2 который черно белый).

Ну и рабочее место (обрез сферы) должен с низу быть укреплён каркасом. Если это возможно было бы супер. Идею дарю может кто займется производством=)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 6 мес. назад
Александр Тарасов
Ефрейтор - приказный
Ефрейтор - приказный
Сообщений: 8
Репутация: 1
Больше
Мои размышления об идеальной походной печи #4
Костёр разжигаем не жалея дров, готовим еду. Лопату берём и копаем ямку. Неглубокую, примерно метр на полметра глубиной сантиметров двадцать. Доедаем еду, все угли от костра в ямку, разравниваем, засыпаем землёй. Ставим палатку на захоронение. Всю ночь наслаждаемся теплом и прекрасным климатом безо всякого дыма, угара, траты горюче-смазочных материалов.
Спасибо сказали Vladimir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.