Что такое НАЗ? И как оно расшифровывается?

11 года 1 мес. назад 11 года 1 мес. назад от Егор Кравцов.
Егор Кравцов
Сержант - урядник
Сержант - урядник
Сообщений: 39
Репутация: 1
Больше
Автор темы
Что такое НАЗ? И как оно расшифровывается? #1
И так что же такое так называемый НАЗ?

Начнем сначала, НАЗ — Носимый Аварийный Запас.Синоним к этому сокращению — набор выживания.

Как правило, это отдельно упакованный минимальный набор инструментов, материалов, продуктов питания, лекарств и т. п., носимый человеком на случай непредвиденных ситуаций.

Состав каждого конкретного НАЗа зависит от условий, в которых планируется находиться, ограничений по весу, объёму и многих других факторов. Обычно в НАЗ входит режущий инструмент (Нож, мачете и т. п.),аптечка первой помощи с учётом индивидуальных особенностей и условий пребывания, высококалорийная пища (Концентраты, шоколад, и т.д.), а также специальные компоненты, необходимые в данных конкретных условиях (вода, оружие, источник огня, рыболовные снасти, элементы электропитания, компас, сигнальные средства и др.). Состав набора рассчитывается исходя из определённого периода времени (к примеру, на столько-то суток), в течение которого этого набора должно хватить на поддержание жизнедеятельности. Это время указывается в описании набора и, обычно, в его маркировке.

Особенностью НАЗа является компактность (небольшие размеры и вес), что даёт удобство постоянного его ношения. Зачастую НАЗ размещается внутри какого-либо снаряжения (в спасательных шлюпках и плотах, в катапультируемом кресле пилота, в особых карманах одежды, в рукоятке "Ножа выживания"и т. п.).
Вложения:
Спасибо сказали Vladimir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 1 мес. назад
serg12
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
Сообщений: 3577
Репутация: 37
Больше
Что такое НАЗ? И как оно расшифровывается? #2
Сидел - думал... Самое забавное, что идея НАЗа в ситуации России возникает только в городах миллионниках. Взять Москву - жил на Пражской - иногда катался во Владыкино... Это ж ежели бахнет домой дня три по прямой, хотя и по прямой и не факт. А дома... Те же 150 км от города в обе стороны, но лучше. Тк есть через 20км "свои" объекты. Опять же в регионах полностью отсутствует привычка пологаться на местную инфраструктуру. Как было кем то верно подмечено - при -20 у нас без шапок не ходят :) Это не упрёк или наезд - просто даже отсутствие разносола в транспорте к этому приучает. Не факт что выйдя на остановку и проморгав "свой" автобас ты уедешь на чём то. "Регионал" как я интуитивно готов к тому что двигаться будет сам...

Отсюда вывод - брат в Ёбурге... кроме СР надо и и НАЗ подготовить... АГА... Вот тут аргументированно рассмотрено
Спасибо сказали Vladimir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 1 мес. назад
Егор Кравцов
Сержант - урядник
Сержант - урядник
Сообщений: 39
Репутация: 1
Больше
Автор темы
Что такое НАЗ? И как оно расшифровывается? #3
Вот щас предложил администрации товар ИРП, ИРП7, ИРПп. Я думая товар будет интересен администрации

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 8 мес. назад
Александр Тарасов
Ефрейтор - приказный
Ефрейтор - приказный
Сообщений: 8
Репутация: 1
Больше
Что такое НАЗ? И как оно расшифровывается? #4
На мой взгляд НАЗ - это тот набор оборудования, медикаментов, расходных материалов, которые могут реально пригодиться каждый день. Не гипотетически, по случаю БП, а и в реальной жизни. Зависит прежде всего от уровня подготовленности человека. Умный, тренированный, не раз побывавший в экстремальных условиях человек обойдётся самым минимальным набором предметов. Ну а форумный выживальщик напихает мультитулов, луп, карманных ножиков-кредитных карточек и будет дико удивлёт, когда вся эта хрень сломается в самый ответственный момент. Вот мой вариантор:

Нож. Я выбрал скелетный Buck. Надёжный, очень качественная сталь, многофункционален, можно сделать копьё. 1000 руб.
Фонарь. Вечный Фонарик в прозрачном корпусе в аккумулятором и динамо-машинкой. 150 руб.
Огонь. Две газовых зажигалки с кремнем. Никакой пьезоэлектрики, боже упаси. Обе с фонариками. 50 руб. И огниво 150 руб.
Ложка с открывашкой. Чтобы не есть руками и не портить нож открыванием консервов. Китайская за 100 руб.
Капроновый шнур. Хотя бы 3-4 метра и выбирайте тот, что сможет выдержать ваш вес и который можно распустить при случае. 50 руб.
Компас. Только ради всего святого не Китай в желе. Он вас так заведёт, что мама не горюй. Берите армейский с лупой и линейкой. Не ошибётесь. 150 руб.
Плащ-дождевик. Для экстренного случая можно и одноразовый вариант. 50 руб.
Рыболовный набор. 50 руб.
Набор для ремонта одежды. 50 руб.
Бумажные носовые платки. 10 руб.
Копии документов
Аптечка. Весит граммов двести, места занимает минимум. На первое время там имеется всё, что нужно. Стоимость всего набора 600 руб.:
Бинт стерильный 5х10
Салфетки Активтекс
Набор пластырей
Йод раствор
Лоратодин
Ангрикапс
Кетанов
Ношпа
Лоперамид
Фталазол
Азитромецин
Левомицетин
Макситрол капли
Аскорбиновая кислота с глюкозой (побольше)
Уголь активированный
Еда. Консервы, галеты, изюм, леденцы, шоколадки – ересь всё это. Рацион питания аварийный MARINE PRO. Две штуки. Каждая размером с пачку сигарет, ей-ей не вру. И 2500 ккал в пачке. Хранится 5 лет в любом климате – идеальный припас. На два дня хватит. 400 руб.
Вода. Трубка-фильтр Aquamira. Прекрасно поможет вам получить 75 литров относительно чистой воды в поле. А учитывая беготню, это вам точно понадобится. 900 руб.
Сумка. Прочная, с двумя доковыми отделениями, непромокаемая, компактная. Взял в Китае на удивление недорого. 100 руб.

Стоимость набора с ножиком 3700 рублей. Что касается ножа, то на поясе при мне всегда имеется качественный складной вариант, с которым я не расстаюсь вообще никогда. А скелетник в НАЗ гораздо функциональнее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 8 мес. назад
Александр Ромашов
Старшина - мл. вахмистр
Старшина - мл. вахмистр
Сообщений: 125
Репутация: 3
Больше
Что такое НАЗ? И как оно расшифровывается? #5

Сурово. А в бане люди как, не шарахаются? :cheer:
Без обид, улыбнуло просто, как представил. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 года 8 мес. назад
Александр Тарасов
Ефрейтор - приказный
Ефрейтор - приказный
Сообщений: 8
Репутация: 1
Больше
Что такое НАЗ? И как оно расшифровывается? #6
Гы гы гы. Нет, конечно, до такой степени я пока не дошёл. Но на улице завсегда с собой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад 8 года 9 мес. назад от Алексей Галушкин.
Алексей Галушкин
Ефрейтор - приказный
Ефрейтор - приказный
Сообщений: 6
Больше
Что такое НАЗ? И как оно расшифровывается? #7
собирал пол года себе НАЗ, пробовал различные варианты. в итоге пришел к следующему:
1. небольшое лезвие от ножа; 2. таблетки для очистки воды; 3. уголь (активированный); 4. две иголки + 2 метра капроновой нитки; 5. зажигалка, огниво (оба предмета маленькие); 6. миниатюрная упаковка бинта; 7. компас; Рыбнабор=)и главное - 300руб.
Загерметизировано и прикреплено к ремню на штанах в которых хожу в лес или поездки на всякие заброшки.
Вес набора - грамм 100 (точно не взвешивал).
В городе - только складной ножик таскаю.
Спасибо сказали serg12

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 5 года 2 дн. назад от RexSep.
RexSep
Ст. лейтенант - Сотник
Ст. лейтенант - Сотник
Сообщений: 91
Больше
Что такое НАЗ? И как оно расшифровывается? #8
Вообще-то я не намерен НАЗ именно носить. Но "от сумы и от тюрьмы не зарекайся". Вдруг понадобится эвакуироваться (скажем, АЭС рухнет; примерно как неожиданно взорвался реактор Чернобыльской АЭС). Ну и другие ситуации - теракт (его уж в деревне не совершат!), пожар, кто-то забудет закрыть кран,.. На такие случаи впору дома держать (а не с собой носить) что-либо вроде "тревожного чемоданчика".
...Ещё возможна ситуация - меня госпитализируют с улицы. Был случай - я как-то пришёл на "сходку" (в разных группах населения сходки называются по разному - в том числе и та, на которую я пришёл, называется иначе). Но я, в ожидании других участников, упал. Мне пришлось самому себе вызвать "Скорую". Мне предложили госпитализацию, я согласился. Пригодились буквально те лекарства, документы и книги, которые у меня были с собой. Но один (медицинский полис) мне пришлось-таки заказать из дома (остальное с собой было)... В ту больницу я заказывал и книги - "принесите мне такую-то книгу, находящуюся на такой-то полке".
Из документов, по минимуму, нужны паспорт (внутрироссийский), талон на флюорографию, два полиса (медицинский и пенсионный, "СНИЛС"). Из лекарств - то, что "мне" прописал врач. Книги, по-моему, нужны бумажные, а не электронные: бумажная-то в подзарядке не нуждается! Что касается книг и лекарств, то их надо обновлять: вдруг книга прочитана (вариант - "я забыл, что в первых главах"), а лекарство - просрочено ("годен до...").
...Ещё могут понадобиться (мол, вдруг где-то спросят) ИНН и справка об инвалидности...
Ссылка ведёт не на конкретное сообщение, а на весь дневник. То есть ищи "иголку в стоге сена" (аргументы во всех сообщениях дневника)... Логично предположить, что аргументы выложены уж не позже 2013 года (учитывая, что с цитируемого сообщения прошло пять лет), однако в том блоге самая "древняя" запись - не от 2013, а от 2016 года.
А что такое СР? В моём понимании СР - "Справедливая Россия". Но "Справедливую Россию" "на пожарный случай" держать не станешь.

UPD1. Сообщения от 2013 года всё-таки нашлись, но не на первых (в смысле: наиболее свежих) десяти страницах, а где-то между 60-й и 81-й страницами. И там - нет аргументации, зачем нужна та или иная деталь. Действительно, "Вот тут аргументированно рассмотрено" (подчёркнуто мною)! Ну а где аргументы? Вон та запись .
UPD2. Судя по выпускам новостей, мол, что обещали пострадавшим при подрыве очередного подъезда , желателен ещё и... договор на приватизацию жилого помещения. (Или договор о покупке дома). Мол, а как Вы докажете, что это помещение принадлежало Вам; на основании чего компенсацию выдавать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.