Копии каких документов иметь?!

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от RexSep.
RexSep
Ст. лейтенант - Сотник
Ст. лейтенант - Сотник
Сообщений: 91
Больше
Автор темы
Копии каких документов иметь?! #1
Данная тема - по идее, "не годится" в данный раздел (мол, документы к "Снаряжению" не относятся). Однако - будет новый человек собирать свой НАЗ; в описаниях двух вариантов "ЧС+Автоном" значится (в качестве примечания про герметичный чехол):Кстати, а копии каких документов и целиком ли? (Чехол - "не резиновый", двадцать страниц паспорта - наверняка не влезут; даже если влезут, то из-за них придётся пожертвовать местом для других документов). Насколько я помню, нотариус мне много лет назад сказала, что копию паспорта можно заверять только целиком (то есть, если хотите нотариально заверить копию внутрироссийского паспорта, скопируйте все его двадцать страниц). А копии заламинированных документов заверять запрещено. Итак, приготовьте копии хотя бы значимых страниц паспортов (от внутреннего - разворот с ФИО и разворот с страницей "Место жительства", от заграничного - только разворот с ФИО). Если значимыми страницами и ограничитесь, то заверить их и не надейтесь. Но хоть что-то будете иметь...
По опыту я знаю, что из остальных документов частенько нужны:
1. Медицинский полис. (Его номер часто спрашивают в случае госпитализации - даже если меня привезла "Скорая помощь").
2. Талон о прохождении флюорографии (по аналогичной причине).
3. СНИЛС.
4. Справка об инвалидности. (То и другое нужно, например, при приобретении льготного проездного на очередной месяц. У меня оба этих документа - заламинированы, значит, их копии нотариальному удостоверению не подлежат).

В случае чрезвычайной ситуации (как в Крымске или как в Чернобыле), по-моему, могут ещё пригодиться:
5. Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру.
6. Свидетельство о присвоении ИНН.
7. Призывное свидетельство или военный билет (кроме как для тех "гражданских", кому уже далеко за 27 лет; например, у меня это не спрашивают - мне "за 40").
8. Развороты ветпаспортов животных (у кого животные - чипированы) и фотографии этих самых животных. В случае обладания породистым животным, вероятно, нужна будет и копия родословной.
9. Номера кошельков Web-Money.
10. Свидетельство о браке (для женатых/замужних).

А вот копия свидетельства о рождении - наверняка не нужна, во всяком случае, для тех, кому "за 14" (для них главный внутрироссийский документ - паспорт).

UPD. Копии, якобы, лучше иметь нотариально заверенные, чем обычные. Однако заверенная копия - дорого. К тому же заверять копии заламинированных документов - нельзя, цветные копии - оказывается, тоже нельзя,.. Я после этого сделал дома чёрно-белые копии - нотариус не заверила и их. Сделали свои, в нотариальной конторе; вот их - заверили. (Заверять копии "сразу всех" документов - начётисто, я на этот раз носил заверять копии медполиса и свидетельства о гос. регистрации права на квартиру).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.