Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
10 минут на чтение (слов - 1906)

Тестирование популярных на "Выживай.рф" моделей электронных часов. ТЕОРИЯ.

Доброго времени суток, камарады!

Вот из простой переписки на форуме магазина родилось предложение от "Выживай.рф" взять и протестить несколько моделей электронных (кварцевых) наручных часов, пользующихся заслуженной (или нет? ну... это мы узнаем в процессе тестирования!) популярностью среди членов сообщества и сторонних покупателей ("Выживайка" активно осваивает продажи на некоторых онлайн площадках).

В последнее время на форуме появились отзовы типа:"... искупался, вода в часах..." (и этому есть объяснение, ПРИЧЁМ, однюдь, НЕ СЛОВО "БРАК" !)

Мне было предложено взять на тест данные образцы, так как НА ДОВОЛЬСТВИИ ВЫЖИВАЙ НЕ СОСТОЮ и ИМЕЮ ИНЖЕНЕРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, а так же регулярно что-то заказываю И ЗАБИРАЮ "САМОВЫВОЗОМ" из магазина в Новокосино (на сегодня - 31. 10. 2014 года все образцы с успехом (хоть и не без замечаний!) прошли испытания). Подготовка к испытаниям и испытания часов происходили с 12 октября по 30 октября 2014 года.

Сразу оговорюсь: часы мне пришли без коробочек и паспортов в технологической таре (целлулоидные мягкие чехлы-пакеты), все исправные, без механических поврждений и следов использования, все имеют весьма ТОВАРНЫЙ ВИД (пока я ехал в вагоне метро, то рассматривал их и знакомился с их настройками... так два раза за 25 минут поездки не во время часа пик (в полупустом вагоне!) у меня поинтересовались: "Не продаю ли я оные часы?  И раз уж НЕТ, то не продамли всё-таки!" Направил в магазин, а что ещё оставалось делать?) Это я к тому, что пару раз видел отзовы под товаром о его неликвидном внешнем виде... Думаю, что это был просто ТРОЛЛИНГ.  Ну да не об этом речь.

Я СОЗНАТЕЛЬНО РАЗДЕЛИЛ ОБЗОР НА ДВЕ ЧАСТИ, так как для тех, кто в курсе, что такое "БАР"  и "степень влагозащиты" (применительно к часовому делу) - эта статья малоинтересна и надо сразу читать "Тестирование популярных на "Выживай.рф" моделей электронных часов. ПРАКТИКА."

Итак, камарады, теория и стандарты!

Введение (термины и понятия, ссылки на ТД для интересующихся)

Бар (русское обозначение: бар; международное: bar; от греч. βάρος — тяжесть) — внесистемная единица измерения давления, примерно равная одной атмосфере. Один бар равен 105 Па[1] или 106 дин/см² (в системе СГС).

В Российской Федерации бар допущен к использованию в качестве внесистемной единицы без ограничения срока с областью применения «промышленность»[2]Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ) в своих рекомендациях относит бар к единицам измерения, «которые могут временно применяться до даты, установленной национальными предписаниями, но которые не должны вводиться, если они не используются»[3].

Водозащита в часах .

Обозначения водозащищенности часов бывают в метрах, барах и атмосферах. Но все они значат примерно одно и то же, так как 1 bar = 1 atm = 10 m. То есть 1 бар равен 1 атмосфере и условно приравнивается к погружению на 10 метров. Это как нам рассказывают продавцы... Но жизнь - она сложнее и многограннее... А потому правильнее всего читать ГОСТы и специальные статьи на официальных сайтах известных часовых брендов.

1. Первая группа: надписи "Water resistant" , "Water resistant  3 atm" , "3 bar", "30 meters" или "30 м" - брызгозащита, водозащита 3 атмосферы или 30 метров. Эти маркировки равносильны и, в большинстве случаев, значат для конечного потребителя то, что корпус часов герметичен за исключением заводной головки. То есть такие часы не выдержат погружения на дно стакана с водой. Проверка на качество таких часов как правило заключается в проверке на сжатие с усилием в три атмосферы. Естественно без погружения в воду. Тем не менее даже часы с подобной маркировкой более чем достаточно защищены для использования в повседневном обиходе - обычное положение руки у человека: кистью вниз. Учитывая что часы в большинстве своем расчитаны для ношения на левой руке (то есть заводной головкой вниз) то даже достаточно сильный дождь не грозит брызгозащищенным часам у Вас на руке.

2. Вторая группа: надписи типа "Water resistant 5 atm (5 bar, 50 meters, 50 м )" - водозащита в 5 атмосфер. Начиная с этой маркировки стандарт подразумевает герметизацию заводной головки часов. То есть они должны выдерживать полное погружения под воду. Но для купания эти часы все равно в большинстве случаев не пригодны. Почему? Все очень просто. Стандартные проверки качества проводятся в лабораторных условиях где на часы приходится давления ровно в 5 атмосфер и ни каплей больше.

Давление воды в трубах водоснабжения - до 8 - 10 атмосфер. Например при прыжке в воду хлопок об воду может создать пиковую нагрузку в десятки раз больше позволив влаге проникнуть внутрь часов. То есть не смотря на хорошую водозащиту часы с маркировкой "водозащита до 50 метров" могут не выдержать даже душа в ванной, не говоря уже о более серьезных испытаниях "боем".

3. Третья группа: надписи "Water resistant 10 atm ( 10 bar, 100 meters, 100 м)" , а так же "Water resistant 20 atm ( 20 bar,200 meters, 200 м)" - водозащита в 100 или 200 метров соответственно.Подразумевает готовность часов к реальным водным условиям (плавание, ныряние с маской, старт с тумбы в бассейне (перепад от зеркала воды порядка 0,5 м). Но они все равно не подходят для занятий дайвингом с аквалангом. А ТАК ЖЕ ДЛЯ ПРЫЖКОВ В ВОДУ! .

4. Четвёртая группа: часы, подходящие для занятий подводным плаванием с аквалангом, должны иметь маркировку "diver's", что подразумевает их специальную сертификацию. Согласно стандарту об этом указывают сразу с водозащитой, например: "diver's 200 m" (т. е. влагозащита более 200 м). НО В НИХ ПО ПРЕЖНЕМУ НЕ РЕКОМЕНДОВАНО НЫРЯТЬ ДАЖЕ С ВЫШКИ ВЫСОТОЙ В 1 МЕТР!

То есть тут мы подходим к главной причине негативных отзывов по влагозащите предлагаемых часов с маркировкой 20 БАР / 200 М. Они отлично подходят даже для ныряния без акваланга, но эта величина означает НЕ допустимую глубину погружения, а атмосферное давление, которое выдерживает модель во время теста на водонепроницаемость (ISO 2281)." (с) http://g-shock.ru/ru/lineup/dw-5600e-1ver/

Переводя на человеческий язык, это означает, что в сугубо лабораторных (!) условиях, часы проверены и выдержат статическое (!) давление столба ХИМИЧЕСКИ ЧИСТОЙ (а уж никак не солёной!) воды высотой в 200 метров, что соответствует давлению в 20 атмосфер (20 бар) сугубо в горизонтальном положении без динамических нагрузок.

Однако на практике, при реальном погружении под воду, речь идет не только о статическом, но и о ДИНАМИЧЕСКОМ давлении. Это как минимум. А как максимум, общие условия и внешние факторы далеко не столь идеальны, как в лабораторных условиях согласно теста ISO 2281! 
(вода в море не пресная даже, а соленая, читай более плотная и с большим итоговым давлением, чем в тесте, часы по жизни перед реальным погружением не факт что проверялись незадолго до оного на герметичность (подтягивались метизы крепления задней крышки или степень уплотнения (плотности посадки) стопорного винтового кольца крепления её), часы могли перед погружением подвергнуться температурным воздействиям - нагреться на солнце, после чего резко охладиться в воде, чего при лабораторном тесте опять таки не бывает, и т.п., и т. д.)

Посему, реальная глубина погружения, которую выдержат эти часы, на практике ощутимо МЕНЬШЕ 200 метров!

В частности, если почитать внимательно условия вышеприведенного стандарта ISO 2281 и подробную инструкцию к часам, например "Касио", то производитель уточняет, что "часы со степенью водозащиты WR20BAR пригодны в том числе для погружения с аквалангом, НО БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ НА ОСНОВЕ ГЕЛИЯ "

А без специальных дыхательных смесей Вы глубже 70 метров с аквалангом НЕ нырнете.
Итого, Касио витиевато так (и почти скрытно, чтобы "никто не догадался!") гарантирует, что их часы с WR20BAR 100% выдержат реальное (а не в идеальных лабораторных условиях!) погружение на глубину до 70 метров.
 Это по жизни и без дураков.....


А пресловутые 200 метров - только в идеальных лабораторных условиях, когда часы новые и трижды проверенные на герметичность, места соединений и подвижных частей на корпусе , уплотненны новыми прокладками (т. е. когда их "сальники" новые и в идеальном состоянии), обработанными силиконовой смазкой и не подвержены динамическому давлению (которое обязательно есть в реальной жизни, так как часы надеты на руку ныряльщика, и рука эта весьма активно двигается под водой, а не замерла на месте), и когда часы не подвергались воздействию температурных факторов и много еще чего...

НУ А ТЕПЕРЬ, ПОЛОЖА РУКУ НА СЕРЦЕ, КАМАРАДЫ, ПРИЗНАЙТЕ, ЧТО НИКТО ИЗ НАС НЕ ПРИМИНЕТ НЫРНУТЬ С РАЗБЕГА, С ТАРЗАНКИ ИЛИ С ПИРСА (ПРИЧАЛА)!

Волею судеб... я знаком со многими тренерами и мастерами "международниками" России и Беларуси по таким видам спорта, как водные лыжи, плавание и водное поло... Общался и с прыгунами - чаша для тренировок часто одна и таже. ;-)

ТАК ВОТ : ОБЩЕЕ МНЕНИЕ ЭТИХ ЛЮДЕЙ ТАКОВО, ЧТО ЧАСОВ ДЛЯ ПРЫЖКОВ В ВОДУ НЕТ! (вы хоть раз видели спортсмена воднолыжника (катер тащит его на слаломной лыже до 50 км в час за собой и падения бывают даже у мастеров!) или у прыгунов с трамплина, или у пловцов на руках часы? то-то и оно... хотя иметь на руках такие аксессуары ПРАВИЛА им не запрещают... ОНИ ПРОСТО НЕ ВЫЖИВАЮТ!)

Так что тайна ЯКОБЫ "ПЛОХОЙ " водозащиты часов на выживай - миф, обусловленный НАШЕЙ УДАЛЬЮ, БЕЗГРАМОТНОСТЬЮ В ЭТОМ ВОПРОСЕ И... российской ЛЕНЬЮ (никого не удивляет, что надо проверить гайки (болты) крепления дисков на вашем авто даже после "крутого" автосервиса, но взять мелкую отвёртку и подтянуть винтики на задней крышке многим из нас лень!). Вот поэтому и разочаровывают вас часы, камарады...

 

Обзор действующих международных ГОСТ-ов.

В часовом деле предусмотрено два стандарта для обозначения водозащищенности часов. Первый - ISO 2281 - для часов предназначенных для ежедневной носки. Второй - ISO 6425 - для часов предназначенных для погружений с аквалангом. 

ISO 2281 - стандарт для водозащищенных часов.

Этот стандарт был разработан только для часов, предназначенных для обычного ежедневного использования во время упражнений под водой в течение короткого периода при условиях непостоянной температуры и гидравлического давления. Стандарт предусматривает выборочное тестирование часов из одной партии, а не каждой модели в отдельности.

Тестирование состоит из следующих шагов:

  • Погружение часов в воду на 10 см в течение 1 часа.
  • Погружение часов в воду на 10 см с силой 5 N перпендикулярно к заводной головке и кнопкам (если они есть) в течение 10 минут.
  • Погружение часов в воду на 10 см с изменением температуры между 40°C, 20°C и снова 40°C. При каждой температуре часы находятся в течении пяти минут, переход между температурами не более пяти минут. В течении и после теста не допускается появление конденсата, и, тем более, проникновения воды внутрь.
  • Погружение часов в воду в барокамере и применению к ним номинального давления в течении 1 часа. Не допускается появление конденсата и проникновение воды внутрь часов.
  • Проверка часов избыточным к номинальному давлению в 2 атм.
  • Часы не должны показать обтекаемость превышающую 50 ?g/мин
  • Тест ремешка не требуется
  • Тест на коррозию не требуется
  • Тест на отрицательное давление не требуется
  • Тест на сопротивляемость магнитным полям и ударам не требуется

Кроме теста с изменением температуры все прочие тесты ISO 2281 должны проводиться при температуре от 18°C до 25°C. Давление ISO 2281 определяет как: 1 bar = 105 Pa = 105 N/m2.

ISO 6425 часы для дайвинга

ISO 6425 определяет часы аквалангиста как: часы, разработанные, чтобы оставаться водозащищенными в процессе подводного плавания на глубинах по крайней мере 100 м. и оставаться при этом системой контроля за временем. Дайверские часы проверяются в неподвижной воде не менее чем на 125 % номинального давления (того что заявлено на часах).

Таким образом часы с водозащитой 200 метров будут водостойкими на глубине не менее 250 метров неподвижной воды. Тестирование водного сопротивления существенно отличается от часов не для дайвинга, хотя бы уже тем что стандарт предусматривает полную проверку каждой единицы часов.

 

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕСТА ЧАСОВ ОТ "Выживай. рф" :

Думаю,что мы все понимаем, что даные образцы (представленные сайтом к тестированию) не являются "дайверскими", а поэтому уже активное плавание в них в бассейне в течении 1 часа и принятие водных процедур (у спортсменов это обязательный ритуал: принятие душа до и после тренировки (воспитывается с младых лет в ДЮСШ)) порядка ещё 30 минут - более чем адекватный краш-тест для часов!

 ЧЕМ ВСЁ ЭТО ЗАКОНЧИЛОСЬ - СМОТРИТЕ ТУТ: https://vizhivai.com/blogi/entry/kurilka/testirovanie-populyarnyx-na-qvyzhivajrfq-modelej-elektronnyx-chasov-praktika

8
Обзор и тестирование Victorinox Voyager. «Сквозь ...
Кукри АИР и непальский
 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

Этот комментарий был свёрнут модератором

Не уверен, что успею опубликовать фотоотчет по часам (Практика) до отбытия из Белокаменной (она же Нерезиновая) в лесопосу, но: ВЕРДИКТ ТЕСТА ОДНОЗНАЧЕН - качество нормальное, а руки надо вынимать из карманов и использовать вещи с умом.

Кто предупреждён - тот вооружен. acute

УДАЧНЫХ ВСЕМ ПОКУПОК И НОШЕНИЯ!!!!

Иван Медведь
Этот комментарий был свёрнут модератором

Успел почти полностью (не закачалось всего 5 фото)... Но и без них всё ясно.

Вот пишу, влезши в инетку по бесплатному Wi-Fi.... Слава технологиям - хоть не скучно! :write:

Иван Медведь
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: