О термосах Stanley и гарантийном сервисе
Доброе времечко, камрады. Хочу поведать историю о своём опыте приобретения термосов и их починке.
История банальна, как винигрет. В конце лета прошлого, 2013 года, в самые жаркие деньки, когда под палящими лучами далёкой звезды плавится асфальт, а короткие и без того юбки вообще стараются исчезнуть под… так, опять понесло.
Купил я вот такой термос Stanley. В августе купил. Радостно и с полной самоотдачей пользовал в тайге и коротких поездках к морю. Прибор оказался на удивление удобным, лёгким и вместительным – ровно на один литр. Особенно приятны оказались две термокружки, вставленные одна в другую на манер русской расписной матрёшки. Как раз для компании.
К вопросу о причине приобретения термоса именно фирмы Stanley. Честно говоря, я повёлся на рекламу. Дело в том, что компания начала делать первые «вакуумные бутылки» для шахтёров и странников прерий далёкой Америки в ещё более далёком 1913 году. Да, как раз компания в прошлом году отмечала очень солидный юбилей – круглее не придумаешь. Ну и это, плюс дизайн и качество стали основополагающими причинами сделанной покупки.
Однако счастье длилось недолго. В октябре термос неожиданно перестал держать тепло. «Что же», - подумал я, не особо унывая, - «бывает и не такое, «Протоны» наши иногда тоже падают с небес на грешную землю, пойдём менять, в общем».
Кстати, ещё одним резоном выбора была гарантия. Stanley обещает ПОЖИЗНЕННЫЙ срок службы на свои товары. То есть, если через 50 лет ваше изделие сломается, вам его отремонтируют бесплатно. Собственно, что и произошло. Я, как все помнят, живу во Владивостоке, сервисный центр, само собой, в стольном граде Москве. Официальный дилер во Владивостоке, Фёдор, повертел термос в руках, пожал плечами и без вопросов послал прибор по инстанции.
Прошёл год… Шутка! Через три месяца наша любезная почта вернула мне готовый термос. На первый взгляд, он оказался полностью новым. Ибо не было на нём мелких царапок, колба имела девственно чистый вид, имелась на месте бумажная рекламная наклейка. Мы с дилером пожали друг другу лапки и распрощались довольные друг другом.
Каково было моё удивление, когда термос месяц назад, всего через полгода от начала активной походной жизни, снова перестал держать тепло. Тут я малость разозлился. Нет, ну что же такое! Раскрутив крышку я внимательно изучил внутреннюю поверхность. И обнаружил следующее:
Пайка в месте крепление нижней чашки и трубы колбы (тёмная щель на стыке слева от центра) разошлась от давления при нагреве. Поскольку термос был на то рассчитан, я не стал напрягать Фёдора и в порыве разочарования, написал гневное письмо в сервисную службу компании «Омега Тул» - официального торгового представителя Stanley на территории России.
В письме была описана проблема, отсканирован сертификат с серийным номером уже однажды подвергнувшегося ремонту прибора. Затем шла предыстория моего общения с термосами от Stanley, а в конце выражено недоумение: неужели пожизненная гарантия есть ни что иное, как рекламный трюк? А что мне было делать? Вновь послать за деньги термос в Москву (почта не бесплатная) не хотелось, уж проще китайский купить и ни о чём не жалеть.
Утром меня ждало письмо от представителя сервисного центра, которое я привожу здесь. Ибо оно повергло меня в шок – такого я не ожидал, тем более в России:
«Здравствуйте! Мы очень сожалеем, что с Вами получилась такая неприятная ситуация с термосами. В качестве компенсации за неудобства мы вышлем Вам термос за наш счет без замены, т.е. испорченный термос нам высылать не надо. Сообщите на какой адрес выслать. Еще раз приносим извинения.
С уважением
Алексей»
О как! Ни много, ни мало – новый акционный термос к столетию фирмы.
Я сказал спасибо в ответе и отправил свой адрес доставки. Прошло пять дней…
Чистенький, как попка младенца:
Хочу выразить искреннюю благодарность представителям компании Stanley в России, а особенно специалисту сервисной службы - Алексею. Очень редко можно встретить такое отношение к клиентам. Вы как минимум получили одного благодарного человека, который теперь в меру сил будет стараться донести до всех друзей эту историю. Теперь я действительно понимаю, почему Stanley зарекомендовала себя за целый век как лучший производитель товров для активного отдыха.
Не сочтите за рекламу, но столь дружелюбное отношение к покупателям и забота о клиентах безусловно заслуживали и заслуживают столь пространного поста. Спасибо всем, кто прочитал.
В том и дело - брак у всех есть, важно отношение к клиентам. По звонку мне сообщили, что сие есть стандартная практика.
Да нормально это, когда И У НАС к клиенту по-человечески... Заказал я, братцы, стеклопакеты как-то... Привезли не простые, а заполненные каким-то особым газом... А мне их тёще надо было ставить, а у неё цветы... Т.е. данная конструкция не подходит. Так вот: привезли новые, а старые, перед тем как забирать, спросили: "Мы сами их на свалку вынесем и побъём, или вам оставить - может быть на что сгодятся?". Я скромно решил оставить... ;-) И ещё пару таких же случаев проходил с разными товарами - это УЖЕ нормально.
Посмотрел характеристики.. Впечатлило... 24 часа тепло/холод держит... Весьма! good
Хороший сервис -- замечательно, но материал точно не рекламный. Два из трех термосов бракованные -- отличная фирма просто.
Posted by Эмиль Юсупов:
Хороший сервис -- замечательно, но материал точно не рекламный. Два из трех термосов бракованные -- отличная фирма просто.
Эмиль, эти два невезучих термоса оказались из одной партии, а я оказался столь "везучим", что мне они и достались. Вообще, по статистике отказ термосов этой марки один на 8000 и это с учётом пожизненной гарантии.
Более того, выяснив, что число поломок превышает среднестатистическое, Stanley попросту сняла их с производства. Теперь выпускаются новые термосы с двойным вакуумным слоем. На сайте фирмы можно посмотреть каталог. Есть очень приличные образцы.
Саша, отличный пример "клиентоориентированного подхода" к ведению бизнеса. И это в современных условиях все же ни фига не норма (не соглашусь тут с Иваном). Это скорее редкое исключение. Но очень приятное! good По опыту знаю, что покупатель, чья проблема была решена таким образом, что это превзошло его ожидания (по результатам решения, срокам, вежливости обслуживания и т.п.) обычно становится одними из самых лояльных клиентов. Вот Сашины ожидания мне кажется были превзойдены...так что при нем о Stanley - только хорошее! :lol: :write:
Однозначно!
Повезло очень сильно, хочу сказать. Не часто встречаются фирмы, дорожащие своей репутацией, верящие клиентам на слово о бракованном товаре. Часто приходится делать независимую экспертизу товара, прежде чем доказать свою правоту. И несколько слов о пожизненной гарантии:
Законодательством нашим предусмотрено несколько видов пожизненной гарантии:
-пожизненная - в течении жизни клиента;
-пожизненная - в течении жизни товара.
Если с первым вариантом клиенту очень хорошо повезло, то во втором случае это просто рекламный трюк и кидалово, ведь жизнь товара прекращается с момента его первой поломки.
Спасибо автору за статью и информацию о добросовестности продавца!!!
Posted by Владимир Стёпин:
Законодательством нашим предусмотрено несколько видов пожизненной гарантии:
-пожизненная - в течении жизни клиента;
-пожизненная - в течении жизни товара.
By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://vizhivai.com/