Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
3 минут на чтение (слов - 669)

Зарядка для фонаря

Зарядка для Energenie EG-PC-003.

фонарь

Всем привет!

            Как уже писал, Energenie EG-PC-003 мне понравился. Но, как прибор разработанный забугорными производителями, не совсем меня устраивал по техническим причинам. Что и подвигло меня на доработки.

            Небольшой (80мАч) аккумулятор в принципе является достаточным для данной машинки. Фонарик – светодиодный, потребляет мало, радио – тоже немного. На средней мощности радио вещает час - полтора, точнее не замерял. Получается, что должно хватить на один выход на природу, а не хватит – крутить динамо машинку. При этом я не видел причины идти на природу с разряженным аккумулятором, лень матушка родилась явно раньше меня.

            Вот тут началось интересное – выяснилось, что при подключении зарядки в гнездо на машинке зарядка не идёт. Внешней зарядки хотелось и я смело полез внутрь, а вдруг получится. Оказалось - производитель по каким то причинам решил, что зарядка внешних устройств должна происходить только от динамо машины. Почему – не понятно, возможно не желая разрядить встроенный аккумулятор, хотя это сильно сократило время подзарядки на пример телефона. Для этого ими было установлено гнездо, при включении в которое разъёма аккумулятор отсоединялся от цепей динамо и (как следствие) внешняя зарядка. Тут стало проще.

Я нашёл на платке с аккумулятором точки, к которым он был припаян. От них вывел провода – красный +, белый-. Они на выводах разъёма, 2 крайних.

Фото-0007

место соединения на платке аккумулятора

Фото-0001

блок питания

блок питания для радио

блок питания в сборе

Фото-00021

готовим место под соединение

Фото-00051

место соединения проводов

Фото-0008       

контроль тока заряда

    Фото-0009

контроль напряжения заряда

            Аккумулятор надо заряжать 8мА 14 часов… Жуть. Решил, что буду использовать ускоренную зарядку двойным током, т.е. 16 мА и 7 часов. Больший ток не рекомендуется из соображений сохранности аккумулятора.

            За основу взял зарядник от Nokia 3310. По напряжению – то что надо, а ток может выдать много больше чем надо. Это может привести к выходу из строя аккумулятора. Тем более, что у разряженного сопротивление очень небольшое. Решение – ограничивающее сопротивление в одной из цепей, в какой – без разницы (у меня в -). Номинал подбирал, получилось – при токе 15,5 мА нужно 270 Ом 0,25 Вт.

            Дальше – проще. Вскрыл провод на зарядке и зачистил. В этой точке к (-) впаял сопротивление. К сопротивлению провод. В (+) просто провод. Что бы остались функции зарядки стандартный провод тоже оставил. На концы проводов припаял разъём с выводами под болт. Разъём взял на работе, но подобные можно купить вместе с сопротивлением в радиодеталях (не дорого).

            Из корпуса фонаря вывел провода и (соблюдая полярность) привинчиваю к разъёму.

Что бы ток заряда не шёл в динамо надо вставить в гнездо разъём из набора (удлинитель). В принципе и всё. Соединяете провода, включаете зарядку в сеть, ждёте 7 часов и в поход.

Вся доработка получается небольшой:

1 Вывести 2 провода с платки с аккумулятором через корпус (отметить где (+) и (-))

Хотел через корпус, но решил, что проще отворачивать блок со светодиодами. Провода показаны заизолированными.

заизолированные выводы

2 Вскыть провод на зарядке и припаять сопротивление (270 Ом, 0,25 Вт) с проводом к одному и просто провод к другому выводу .

3 Соблюдая полярность (+с+, -с-) и (желательно) через разъём  соединить провода от зарядки и провода от фонаря.

на зарядке

4 Вставить в разъём на корпусе фонаря штеккер из набора(удлинитель).

приёмник на зарядке

5 Включить зарядку в сеть и через 7 часов отключить - фонарь заряжен.

Окончательный вариант сборки (фото) добавлил, как и обещал. По окончании зарядки открутить провода от разъёма. Заизолировать каждый отдельно. Заправить выводы под блок со светодиодами, завинтить фонарь. Если есть сомнения в правильности сборки - при начале зарядки включите радио, если работает - всё правильно.

В конце вернусь к качеству сборки приемника - как Вы сами видите, пришлось несколько раз разбирать и собирать. Сделано надёжно, ничего не отвалилось и пайка нигде не отпала. Из этих же соображений не стал выводить провода наружу, не хочется портить и откровенно ослаблять корпус (по ощющению пластик удачный - пару раз падал - живой :)). Зарядник от Нокии продолжает работать - можно включать на зарядку и телефон и радио одновременно. На последней фотографии именно его родной разъём торчит из под стола.

Р.S. В предыдущую статью фото добавил, извиняюсь что позновато :)

9
Красная черта. Мир на краю войны.
Покидание населенного пункта в случае ЧС

Читайте также:

 
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: