Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
10 минут на чтение (слов - 2004)

ветродуйка к щепочнице "Выживайка №2"

   Во время покупки "выживайки №2" и ожидания прибытия просматривал  в инете видеообзоры различных  печек, в том числе и так называемых  печек Бонда. Так вот - вроде эти турбопечки и производительны и всеядны - особенно в плане сырых  дров, но  мне они не то что  не по душе , а вот  не лежат  и всё - какие то они утилитарные: особенно те что  цилиндрические.

   А вот всё таки наша "выживайка №2" более универсальна: и под дровяное топливо и под сухое горючее (хоть  внутри печки грей мелкую посуду с уже готовой как-бы ветрозащитой и таганком в одном флаконе, и  выше колосник можно поднять для крупной посудины и т.д.), и под спиртовку- татонку она хороша. И на вертикальной поверхности  её за верхние дырки в задней стенке можно на шурупы-саморезы или какие-либо крючки - гвозди подвесить под применение тех  же спиртовки - татонки или сухого горючего, и на лежачем бревне/пеньке закрепить  - об этом чуть ниже мой лайф-хак. 

    И вот на одном обзоре https://www.youtube.com/watch?v=VP0YttpKyBQ увидел как один  товарищ прилепил  к квадратной складной щепочнице вентилятор от круглой турбопечки, естественно подпилив-подточив и вентилятор  и печку. И тут мой взгляд  упал  на мой мини- нет, даже на микро-пылесос для чистки ноутбуковской клавиатуры из  магазинов   "фикспрайс (всё по 50р.)  с питанием от USB-порта. Сижу и  думаю  разобрать  и поменять  полярность  проводов подключения и будет уже не пылесос, а наоборот ветродуйка. Попытался его разобрать, но  чего-то  не пошло и опасно - хлипкий он, да и питание от чего-нибудь  USB-шного не вдохновляло и как мне показалось  очень  низкий у него  КПД. 

    В итоге  отбросил  я эту затею  и решил  порыться в Инете на тему чего-нибудь  подобного и наткнулся на китайскую  - видимо реплику  барбекюшной ветродуйки с логотипом "BBQ Fan".   И вот мне показалось, что эта барбекюшная воздуходувка пригодится  в  сырую погоду  и для нашей "выживайки №2" и именно с таким типом поддувала полностью закрытого с трёх боковых сторон и ещё снизу со сплошным нижним дном. Пока теоретически размышлял  так:

-  практически весь воздухопоток направленный в поддувало далее по идее должен будет вверх идти на горящее/тлеющее топливо через дырки колосника. Бомба комплект будет, вес ветродуйки без 4 батареек 130 гр. с габаритами 17х6х4 см. Скорость/мощность не регулируется, однако разумеется кладя ближе/дальше к поддувалу ветродуйку (естественно всасывающими отверстиями вбок или вверх) можно регулировать интенсивность горения.

    Оказывается есть и ручной вариант с ручкой - типа крутить как динамо-машину и дуть. Нашел и русскоязычный  видеообзор электродувки: https://www.youtube.com/watch?v=SL1SfyLxyTk
А вот тут камрад переделал ручную ветродуйку в электрическую, да - я тут ему тупо завидую белой завистью с такими хорошими и полезными навыками и руками!:http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=7&t=443&view=unread

   Короче заказал  я эту штуку в Китае. Пришла чуть  менее чем за месяц. Провел  изучение штуковины и предварительные домашние тесты. В результате  - батарейки 4 штуки хитро соединены парами параллельно и в итоге дают более большИй ток и 3 вольта, железная  трубка снимается. Разобрал - всё просто: устроена по типу процессорного кулера в ноутбуке, движок прокапал сразу WD-40, а выключатель  с прочими контактами силиконкой. Слегка приплюснул выходное отверстие трубки - чтобы влазила в поддувало. На фото с газовой плитой : с такого расстояния на 40% гасит включённую на всю конфорку плиты : https://vizhivai.com/soobshhestvo/12062-sergej-karpunin/photos/photo?albumid=393#photoid=3269 . При вставленной в поддувало ветродуйке - бумажка на колоснике - начала почти левитировать - но не выдуваться вообще, при этом всё таки на ощупь идёт неслабый обратный поток из  поддувала. Пришла мысля - видимо надо оставшуюся площадь поддувала затыкать чем-то вдоль - той же веточкой подходящей толщины. Ещё один способ это под сильно острым углом вставлять ветродуйку, чтобы трубкой перекрывала поддувало - и кстати в этом случае получается воздушный поток со свойствами  вихря ещё больше раздувающий пламя. Подумалось - можно конечно и "по варварски" поступить - на дверце вырезать букву "Ж" под диаметр выходной трубки для вставки ветродуйки в поддувало, но у меня рука не подымется на такую красоту (кстати в дальнейшем в ходе полевых  испытаний   выяснилось  что  это  было-бы излишним -  сама буква "Ж" итак достаточно  пропускает воздухопоток). В общем  отложил  я это  дело  до полевых  испытаний именно с мокрыми  древесным топливом.

    И вот оказия представилась, провёл немного сумбурные, но положительные полевые испытания ветродуйки с "Выживайкой №2". 4 ноября у нас открылся сезон  на зайца, но я не пошел  -  так как почти целый день лил  дождь. 5 -го  же числа дождя не было  , но с утра был  густой туман. Побродил , пострелял, промазал  2 раза конкретно по 2 зайцам, ну и решил  подобедать  чем бог послал. А послал  мне банку консервы гречневой каши якобы с говядиной (исчезающе малым процентом -  хотя с мясным запахом) - но вкусная, и чаёк краснодарский замутил  с сорванными по пути шиповником и боярышником (см.  фото и видео). Сразу оговорюсь - ёлки, сосны и березы растут в нашей местности  только  в городских  парках  и уличных алеях. Поэтому для растопки мокрых  щепок использовал  ватные диски пропитанные обыкновенным подсолнечным маслом (просто, безопасно  и экологично - шютка). Всем надеюсь  понятно,  что  без  растопки и ветродуйка к сырым щепкам не поможет. Поэтому надо применять  высокооэнергетичную  растопку.

    Заправил печку доверху и поджог диск, после того как разгорелся  сам диск (мокрым щепкам без  ветродуйки на него  было  глубоко фиолетово), я  вставил ветродуйку в поддувало  и включил. Прошло 30-40 секунд и вау - там внутри печки, что-то  загудело  и заполыхало, и сырые щепки вроде занялись огоньком. Ну думаю  вот и всё можно выключить, думаю  хорошо то как  - почти 1 минуты всего  лишь  достаточно для розжига и отключил ветродуйку . Затем отвернулся к подготовке еды на минуту,  а потом оборачиваюсь - а печка то затухла даже с открытым поддувалом. Пришлось класть  ещё один растопочный диск и поджигать  его, и второй раз уже ветродуйку не отключал  пока не появился первый слой угольков и не принялись  гореть  самые верхние щепки.            

   Поставил вместе рядом на печку 0,5 л  кружку (накрывать  не стал - любовался ягодками) и открытую  консерву.  Время до закипания воды не засекал,  но  показалось  минут - 5, да и стояла она не по центру и даже часть  нависала за краем печки. 

   Ветродуйку упаковываю так: вынимаю батарейки и  снимаю трубку, далее трубку вставляю в батареечный отсек (она в нём практически заподлицо получается) и в неё - в трубку туда же засовываю 1 батарейку, ещё одну батарейку засовываю в тот проём где вставлялась трубка - тоже получается заподлицо, далее кладу так ветродуйку в пакет и туда же  оставшиеся 2 батарейки и батареечную  крышку, таскал  так на дне рюкзака и всё было  целым.   На счёт энергопотребления, не знаю насколько  хватит -  надо дальше испытывать, но на одном комплекте батареек минут 30 уже наверное накрутил - пока дома баловался и в поле испытывал, слабее дуть не стала.

Выводы и наблюдения:

1) ветродуйка имеет заслуженное право ходить  со мной на охоту;

2) в некотором роде ветродуйка с такой мощностью для печки таких  размеров с сухими дровами даже избыточна, как уже говорил  спокойно нагнетает воздух через  букву "Ж" при закрытом поддувале, не говоря уже через отрытую  дверцу. Можно даже антрацитом (сорт каменного угля) топить – шучу конечно - может расплавиться. И соответственно  можно  даже обычный костер из  сырых  дров раздувать;

3) если пепел  уже выпал  на поддон -  при открытом поддувале надо плавно  подносить включенную ветродуйку к поддувалу, иначе будет  как в комедийных  фильмах - весь  пепел  на вас окажется;

4) торцевую  сторону ветродуйки, там  где вставляется трубка с целью более-менее сносной  термозащиты обклеил  зеркальным металлизированным скотчем, так как черный пластик в том месте ощутимо  нагревается от ИК-излучения  печки - см.  фото https://vizhivai.com/soobshhestvo/12062-sergej-karpunin/photos/photo?albumid=393#photoid=3305.

 Вот и всё по поводу ветродуйки, остальное понять  можно из  видео (более наглядно) и фото.

Имею любопытное наблюдение уже по поводу самой печки: после первого использования,  разборки и протирания листьями  от сажи заметил,  что все стенки (а особенно колосник - он у меня нового утолщенного типа 1,5 мм , брал  дополнительно отдельно)  слегка повело так, как будто печку изнутри пытались надуть как шарик. То есть  если положить  какую-нибудь  стенку на ровную поверхность то  будет видна более-менее плавная парабола с высотой где-то 1 мм  +/- 0,2мм,   ну и некоторые стенки "играть"  начали при попытке изгиба. Хотя разбираться и собираться печка продолжила без  проблем, но  с чуть уже более сильным трением в пазах. Думаю,  для избегания накопления изгибов,  в дальнейшем  использовать  печку собирая её с инвертированием стенок, то есть  чередовать перед каждым использованием по очереди поверхности  стенок - то наружу то во внутрь, благо  конструкция это  позволяет делать.                   

   Ну и напоследок о моём лайф-хаке для щепочницы по способу  жёсткого "устаканивания" её на брёвнах/пеньках,  если кому пригодится. Опять  навеял  один  из наших  комрадов Мизеркаль в своём обзоре (https://vizhivai.com/blogi/entry/moya-vylazka-fotootchet-kommentarii/pechki-sosiski-i-nozh-viking-nordway-h576-) - вот  его слова:"Стати хочу обратить внимание на конструкцию для жарки.  Стальные колышки приобретены в магазине ФИксПрайс (ил по народному "Все по 39!"),  в упаковке штук 20." .  Так вот - я то же их  приобрёл, в том числе и для такой цели как крепления печки на бревне  и прочих неустойчивых  поверхностях, правда сначала на наждачном круге заточил концы с углом градусов так 60, чтобы  можно  было  вбить  в дерево. Сам способ - ставите печку на бревно  и снаружи прислоняете колышки впритык в наружные углы печки созданные ушками-креплениями  и вбиваете до более менее прочного фиксирования колышка и так все четыре штуки - держится так что  хоть сам садись  на печку (шучу). Можно  даже на булыжник как подставку меньшего диаметра  чем ширина печки, ставить печку - втыкая колышки по углам уже в землю. Котелок армейский становится без проблем с колышками, а если более широкую  посудину использовать нужно вбить колышки  заподлицо с верхним краем печки. Сами колышки попарно  засовываю  в самопальные чехольчики из  термоусадочной трубки для электромонтажа (сделал так: трубка большЕго диаметра чем два колышка вместе взятых – вставил их в трубку и затем слегка обпалил зажигалкой - https://vizhivai.com/soobshhestvo/12062-sergej-karpunin/photos/photo?albumid=393#photoid=3287) и далее их  крест накрест кладу к "выжывайке №2"(уложенной перед  этим в поддон и столик от Биохита) в её чехол. Кстати  колышки эти - через парные круглые отверстия в стенках печки  вставляются и образуют внутри какое-то подобие подставки или ещё чего-нибудь - на усмотрение вашей фантазии. 

Спасибо за внимание, если кому в пользу и в интерес.

P.S. 

Дополнил фотоальбом и видео: так как через  неделю  после первого выхода в поле с ветродуйкой и "Выживайкой №2" вышел  снова на охоту, но ветродуйку не использовал, так как за 1,5 суток ветер  и солнце просушили наши лесополосы более-менее. Зато  использовал  на практике свой лайф-хак для "устаканивания" щепочницы колышками (https://vizhivai.com/soobshhestvo/12062-sergej-karpunin/photos/photo?albumid=393#photoid=3282) на кривом пеньке и ветроэкран раскладной - так как местами  были сильные порывы ветра (как выражаются синоптики) которые меня нервировали и задерживали подогрев чая и еды. В этот  раз  чай делал с боярышником без  шиповника, но  с ягодами  терновника вместо  шиповника.

    Колышки оказывается с большим трудом вбивались  в акациевый пенёк - всё таки акация одна из  самых  крепких пород  дерева в наших  местах - даже крепче дуба: 7,1 против 3,8-3,9 у дуба (http://www.riflix.ru/wood.html).

    Ветроэкран  работал - свою функцию  выполнял,  у меня их  аж  два штуки.   У обоих изначально выпадали соединительные  штифты, на 1-м исправил  так: выровнял  все штифты по одном краю и прокапал  с каждой стороны в торцы по 1-й капле суперклеем - пока держатся; а на втором сделал  иначе (смотреть фотольабом https://vizhivai.com/soobshhestvo/12062-sergej-karpunin/photos/photo?albumid=393#photoid=3304): снова выровнял  все штифты по одном краю заподлицо с люминием - откусил кусачками опять заподлицо с люминием с другого края лишнее этого штифта и снова выдвинул  штырь на 6мм и снова откусил  эти 6мм и затем задвинул  штифт обратно - при этом оставив пустоту с каждого края на 2-3 мм , а оставшиеся алюминиевые пустоты с обоих сторон сжал плоскогубцами и всё - штыри не выпадают. Металл - "люминий" конечно  тонковат и гнется легко - зато легкий, хотя достаточно прочный что-бы параллельно с готовкой  повесить что-нибудь для сушки (под присмотром конечно) на края экрана - носки или перчатки. 

    По поводу фото освежёванной дичи - если это  противоречит  политике сайта могу удалить, хотя тут я читал/видел  обзор-статью  и фото (ну очень  натуралистичные и кровожадные - шучу) о пользе свиного сала, и об охоте на змей,  и вроде никто не возмущался и зоозащитниками  не грозил.

Видео и фото ниже, натурные полевые фото и видео  снималось  на старенький смартфон с 8-м/пиксельной камерой, так что  не обессудьте. 

Если фото не видно - вот ссылка на альбом: https://vizhivai.com/soobshhestvo/12062-sergej-karpunin/photos/album?albumid=393 ,

а это с со спиртовкой-татонкой с возможностью  регулирования пламени теми же перемычками  от печки - https://vizhivai.com/soobshhestvo/12062-sergej-karpunin/photos/album?albumid=405

alt

 

 

 
13
как адаптироваться к морозу
нож выживания "Морской пехотинец"

Читайте также:

 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

Этот комментарий был свёрнут модератором

Мощный кирогаз получился! good

serg12
Этот комментарий был свёрнут модератором

Спасибо. good Что за нож на фотографии? :-?

Виталий Выживальщик
Этот комментарий был свёрнут модератором

Posted by Виталий Выживальщик:

Спасибо. good Что за нож на фотографии? :-?

Это VN H374: Викинг-Нордвэевская реплика ([i][i][i][i][i][i][i]сейчас не выпускается и вот здесь он когда-то продавался и обсуждался - http://knife.tom.ru/products/vn-h374 и http://knife.tomsk.ru/viewtopic.php?f=8&;t=2261&p=24331&hilit=punisher#p24330 [/i][/i][/i][/i][/i][/i][/i]) с американского PunisheR - http://www.punisherknife.com/index1.html . Пила не пилит , но кору с веток хорошо сдирает, и надпилы (если кромкой пилы - не перпендикулярно, а под углом градусов в 45 к ветке) по окружности тех же веток делает чтоб легче сломать или шнур закрепить чтоб не соскальзывал. И вообще я от него просто тащусь....

Posted by Виталий Выживальщик:

Спасибо. good Что за нож на фотографии? :-?

Это VN H374: Викинг-Нордвэевская реплика ([i][i][i][i][i][i][i]сейчас не выпускается и вот здесь он когда-то продавался и обсуждался - http://knife.tom.ru/products/vn-h374 и http://knife.tomsk.ru/viewtopic.php?f=8&;t=2261&p=24331&hilit=punisher#p24330 [/i][/i][/i][/i][/i][/i][/i]) с американского PunisheR - http://www.punisherknife.com/index1.html . Пила не пилит , но кору с веток хорошо сдирает, и надпилы (если кромкой пилы - не перпендикулярно, а под углом градусов в 45 к ветке) по окружности тех же веток делает чтоб легче сломать или шнур закрепить чтоб не соскальзывал. И вообще я от него просто тащусь. wacko2

Подробнее...
Сергей Карпунин
Этот комментарий был свёрнут модератором

Сергей Карпунин - при такой толщине на нем прыгать можно...

Виталий Выживальщик
Этот комментарий был свёрнут модератором

Ножной насос с тем же эффектом можно использовать, если на авто едем...

Иван Медведь
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: