Slide backgroundНа главную страницу
Размер шрифта: +
1 минута на чтение (слов - 0)

....тепло, холоднее, холодно - немного разного "Кизляра"

 width=

Кинжал ККВ от Кизляра — реплика реально существовавшего изделия, вооружения кубанских казаков
Аббревиатура ККВ в обозначении кинжала от ООО ПП «Кизляр» расшифровывается как Кубанское Казачье Войско. В качестве прототипа взято холодное колющее оружие образца 1904 года. Реплика довольно точно воспроизводит оригинал.
Описание кинжала ККВ от Кизляра
Клинок обоюдоострый, классической кинжальной формы, сужение начинается после первой трети длины. В поперечном сечении он ромбообразный. На клинке четыре узких дола, на пяте художественная гравировка с аббревиатурой ККВ на одной стороне и ЗОФ (Златоустовская Оружейная Фабрика) на другой. Спуски к режущей кромке прямые.
Рукоять плоская, из двух наклепанных на хвостовик деревянных плашек. Ее форма характерна для кинжалов кавказского типа – двутавр с закругленным навершием рукояти. Больстер латунный (серебряный, мельхиоровый, из дамасской стали – в зависимости от модели) в виде кольцевой оковки. На нем методом чеканки нанесен орнамент, он закреплен сквозной заклепкой с крупной рифленой головкой. На навершии есть похожая заклепка, под которую подложена широкая овальная шайба из того же материала, что и больстер. На обратной стороне рукояти головки заклепок сделаны заподлицо, на них начеканен логотип «К».
Ножны деревянные, обклеены натуральной кожей черного цвета. Нижняя оковка металлическая, украшенная выпуклым орнаментом (чеканка) на ее конце остроконечное каплеобразное завершение.
Устье так же богато украшено чеканкой. На нем закреплен хомут с кольцом для портупейного ремня.
Кинжал ККВ Кизляр рассмотрен в этом видео:

Достоинства и недостатки
Кинжал красив, он в общих чертах действительно похож на легендарное оружие кавказских горцев и кубанских казаков. Если не быть чрезмерно строгим, то лучшего подарка для мужчины не отыскать. Но, поскольку «дьявол кроется в деталях», стоит обозначить несоответствия оригиналу – кинжалу ККВ образца 1904 года.
Сужение клинка, форма которого утверждалась Высочайшим указом, начинается практически от гарды. Если быть точным – то на расстоянии 9/16 дюйма. У кизлярской реплики оно начинается после первой трети длины.
На оригинальном клинке два дола, а спуски к режущей кромке вогнутые.
На рукояти реплики отсутствует третья заклепка, так называемая пуговица.
Нижняя оковка ножен реплики завершается остроконечным набалдашником. В оригинале он шарообразный.
Кинжал ККВ от Кизляра (фото)
 width=
Применение
Кинжал казачий ККВ Кизляр является холодным оружием. Его ношение позволено людям, имеющим лицензию или удостоверение реестрового казака.
Можно использовать как наградное оружие, сувенир, подарок.
Разновидности
Выпускается четыре вида модели кинжала ККВ. Они отличаются материалом оковки ножен и заклепок на рукояти.
ККВ латунь.
ККВ мельхиор.
ККВ серебро.
ККВ дамасская сталь.
Кинжал ККВ Кизляр в сети имеет массу чертежей для возможности воссоздания.
Технические характеристики
Характеристика
Значение
Тип клинка
Обоюдоострый кинжал
Длина клинка (мм)
325
Ширина клинка (мм)
36
Толщина обуха (мм)
5,5
Сталь
50Х14МФ
Рукоять
Дерево, металл, сборка клепанная
Длина рукояти (мм)
140
Общая длина (мм)
465
Комплектация и упаковка
Кинжал может поставляться в подарочной упаковке – в виде небольшого кейса (полированное дерево, кожа) с поролоновым или бархатным амортизатором. В комплекте поставки сертификат холодного оружия и ножны с ремешком для ношения на поясе.
Ножны деревянные, обклеенные натуральной кожей черного цвета. Нижняя оковка имеет длину, равную трети всех ножен. Она украшена выпуклой чеканкой, на конце каплеобразное остроконечное завершение. Устье так же украшено чеканкой, на нем закреплен хомут с кольцом для ремня, входящего в комплект поставки.
Цена и отзывы на Кинжал ККВ от Кизляра даны ниже.
Цены
Кинжал ККВ с латунными металлическими частями ножен и рукояти стоит 5650 рублей. В ту же цену обойдется оружие, украшенное мельхиором.
Кинжал ККВ, отделанный серебром, стоит 18850 рублей, а с клинком из дамасской стали – 20350 рублей.
Кинжал ККВ ЗОФ 1916 года
 width=
Отзывы
Те, кто не придает особого значения стопроцентному совпадению с историческим оригиналом, кинжал ККВ очень нравится. Это действительно оружие, солидное, брутальное и невероятно красивое, с точки зрения мужчины.
Аналоги
Некоторые отличия от ККВ имеет кинжал КД. У него один дол, клинок более прямой (сужение от второй половины длины), навершие рукояти более острое. На Златоустовской Оружейной Фабрике выпускают кинжал «Российский» с клинком, похожим по форме и конструкции, но у него другие ножны и рукоять. Они выполнены из латуни.
У Кизляра есть и казачья шашка ТКВ-2. Также есть у Кизляра и иные кинжалы, предназначены для использования на охоте (пр. Цербер, Комбат и Феникс).

feniks-kizlyar-plastik

Нож-кинжал Феникс от Кизляра — прочный, острый, опасный и неубиваемый

alt

Нож «Феникс» – это оружие. У него кинжалообразный клинок с одной режущей частью. Он используется подразделениями специального назначения, хотя производителями позиционируется как нож охотничий.

Описание изделия
Клинок кинжального типа с одной режущей частью. Его верхняя кромка образована вертикальным ребром жесткости. Голомень клинка – выступающее иглообразное ребро жесткости, заканчивающееся в двух сантиметрах от острия. Спуски к режущей части вогнутые, заточка клинообразная.
Пята клинка длиной 2 см, без режущей части, с прямоугольной впадиной на нижней грани. Толщина обуха у гарды 5 миллиметров. Гарда с двумя прямыми клинообразными выступами. Хвостовик и клинок единое целое.
Рукоять моделей ножей «Феникс» и «Феникс-2» от Кизляра из эластрона, насадная, прямоугольная в поперечнике, без насечек. По нижнему краю сделана впадина для указательного и среднего пальцев, сзади устроен выступ для надежности хвата. Навершие хвостовика остроконечное, оно выступает за обух рукояти на 3 мм, в нем есть отверстие для темляка.
У модели ножа «Феникс Комбат» от Кизляра рукоять из текстолита (боковые накладки на винтах с внутренним шестигранным шлицем), с четырьмя анатомическими впадинами для пальцев по нижнему краю.
Нож Феникс рассмотрен в этом видео:

Достоинства и недостатки
Благодаря ребру жесткости, продолжающемуся на большей длине клинка, нож очень прочен на излом. Кинжалообразная форма обеспечивает ему отличные проникающие свойства. Клинообразная заточка и качественная сталь позволяют ему без проблем рубить не только ветви, но и гвозди (экстремальное испытание, которому лучше нож не подвергать).
Отверстие для темляка увеличивает удобство пользования ножом. Прямоугольная впадина в пяте клинка дает возможность расположить палец перед гардой, чтобы можно было быстро вытащить его в случае слишком глубокого проникновения.
Форма рукояти все же больше ножевая, чем кинжальная. При обратном хвате выступ гарды впивается в ребро ладони. Нож довольно узкий, пользоваться им для обваловки и разделки туши не слишком удобно. Для шкуросъемных работ он так же не слишком подходит.
Предназначение ножа Феникс

Производителем позиционируется как охотничий и тактический нож, однако в наибольшей степени он является колюще-режущим оружием, чем рабочим инструментом для выживания.
Разновидности
ООО «Кизляр» выпускается три вида этого ножа. «Феникс» – длина клинка 207-210 мм, может иметь черное защитное покрытие или быть из полированной нержавеющей стали. Рукоять из эластрона.
«Феникс 2» – длина клинка 174 мм, защитное покрытие черного цвета, рукоять из эластрона.
«Феникс Комбат» – длина клинка 207 мм, полированная сталь или черное защитное покрытие. Рукоять из текстолита (микарта).
Технические характеристики
Феникс Феникс 2 Феникс Комбат
Форма клинка Кинжальная
Длина клинка (мм) 207-210 174 207
Режущая часть Одна Одна Одна
Ширина клинка (мм) 35
Толщина по голомени (мм) 5,4
Материал AUS-8 AUS-8 Z-160 или У-8
Рукоять Насадная, из эластрона Микарта
Длина клинка (мм) 336 303 336
Обзор ножа Феникс-2 дан в видеосюжете ниже:

Комплектация и упаковка
Нож поставляется в традиционной для ООО «Кизляр» черной картонной коробке с логотипом компании на ней.
В комплекте поставки ножны из натуральной кожи с пластиковой вставкой, страховочным ремнем, застегивающимся на грибообразный шпенек или пружинную кнопку. Для ношения на поясе у них может быть лепесток с двумя прорезями или приклепана одинарная петля.
Нож «Феникс 2» так же поставляется с ножнами из АБС пластика, имеющими на боковых гранях проушины для крепления на набедренном ремне.
Про отзывы и цены о ножах Феникс Кизялр поговорим ниже.
Цены и отзывы
Кизлярские ножи Феникс стоят от 3300 до 3800 рублей. В Сети есть видео натурных испытаний «Феникс 2».
Им протыкался том «Капитала» в твердом переплете. Результат – 365 страниц.
Резали овощи, потом консервные банки.
Перерубали алюминиевые трубки с толщиной стенок в 3 мм (ударом по обуху).
Нож справился с задачами удовлетворительно, но нельзя сказать, что на нем самом не осталось царапин. Катастрофических заминов и сколов на режущей части не замечено.
Нож Феникс-2 (фото)

 width=
Аналогичные модели
Конструкция ножа весьма оригинальна. В ней сочетается клинок кинжальной формы с традиционной ножевой рукоятью, имеющей четко выраженные верхнюю и нижнюю стороны. Чего-либо подобного в Сети не обнаружено.
Если же не задаваться целью найти именно аналог, то можно рассмотреть и другие охотничьи модели от Кизляра. Например, это Рубеж, Аргун, Пограничник, Ш-5 (в коже и дереве) и Ш-8, Хазар, Тайга (М и Б), Коршун, Орлан, Скорпион, Иртыш, Колыма, Енисей, Беркут и Амур, Байкал.

 width=
Нож ДВ (1 и 2) Кизляр — настоящий тесак и верный помощник тех, кто живет вдали от цивилизации Нож «ДВ» – это как раз то, что в народе называют тесаком. Хотя по размерам он меньше исторических образцов такого оружия. Если вы большую часть года живете в лесу, то он будет вашим незаменимым помощником, способным выполнить любую работу или защитить при необходимости.
Описание изделия
Клинок типа Drop Point, с небольшим снижением (начиная от второй трети длины) обуха к острию. Спуски к режущей части широкие, вогнутые. Заточка клинообразная. На правой стороне обуха, ближе к пяте, сделано дополнительное лезвие с односторонней заточкой. На нижней грани пяты есть полукруглый чойл, идеально подходящий под размеры пальца.
Гарда прямая, с двумя выступами длиной около двух сантиметров. Рукоять из кавказского ореха насажена на хвостовик, являющийся продолжением клинка. Ее форма бочкообразная, она симметрична относительно продольной оси. Обух рукояти металлический, круглый, грибовидный.
Сборка рукояти резьбовая, затяжная гайка полусферическая, с двумя гранями. Между металлическими частями и черенком рукояти проложены демпфирующие прокладки из резинопластика.
Клинок может быть полированным или иметь черное защитное покрытие.
Обзор на нож ДВ-1 Кизляр дан в этом видео:

Достоинства и недостатки
Нож, по своей конструкции идеально подходящий для обеспечения жизни в суровых условиях. Длинное лезвие с толстым (около 5 мм) обухом копьеобразной формы имеет отличные проникающие свойства и хорошую режущую способность.
Круглый чойл позволяет перехватить нож так, чтобы им можно было выполнять мелкую работу задней частью лезвия. Дополнительной режущей частью на обухе можно смело рубить кости, ветки. Массивный обух рукояти пригоден для рихтовки и холодной ковки мелких металлических деталей.
Вызывает сомнение надежность деревянной рукояти, насаженной на хвостовик. Она может треснуть из-за намокания и набухания, сильных вибрационных нагрузок при рубящих ударах. Из-за ее бочкообразной формы возможно неконтролируемое изменение положения клинка относительно разрезаемой или разрубаемой поверхности. При такой массе (около пятисот грамм) вильнувший нож наверняка приведет к вывиху или растяжению связок кисти.
Нож ДВ-1 Кизляр (фото)
 width=
Предназначение ножей ДВ-1 и ДВ-2 Кизляр
Нож предназначен для того, чтобы обеспечивать жизнь вдали от цивилизации. Вполне может заменить легкий туристический топорик. Является холодным оружием. Разновидности
Ножи выпускаются с разной длиной клинка.
У модели «ДВ-1» она равна 175 мм,
а у «ДВ-2» – 235 мм.
Технические характеристики ДВ-1
ДВ-2
Форма клинка
Drop point Длина клинка (мм)
175
235
Толщина обуха (мм)
5,4 Ширина клинка (мм)
40 Доп. режущая часть
На обухе, заточка односторонняя, клинообразная Сталь
AUS-8, полированная или с черным покрытием Гарда
Металлическая, с двумя прямыми выступами Хвостовик
Цельный с клинком Рукоять
Бочкообразная, симметричная, из кавказского ореха Длина рукояти (мм)
130 Тип сборки
Резьбовой Обух рукояти
Металлический, грибообразный Полная длина (мм)
305
365
Обзор на нож ДВ-2 представлен в этом видеоролике:

Комплектация и упаковка
Нож упакован в картонную коробку черного цвета с логотипом ООО ПП «Кизляр». В комплект поставки входят ножны из натуральной кожи.
Ножны без пластиковой вставки, кожа очень толстая и негибкая. Края закреплены металлическими заклепками. Таким же способом с ножнами соединяется петля для ремня. Ремешок, обхватывающая рукоять, застегивается на пружинную кнопку.
На одной стороне ножен сделано художественное тиснение: надпись ДВ, роза ветров и стилистическое изображение Восточного полушария Земли.
Фото ножа ДВ-2
 width=
Цена и отзывы на ножи ДВ-2 и ДВ-1 Кизляр указаны ниже.
Цена и отзывы
Нож стоит от 4000 до 5000 рублей. Судя по видео из Сети, нож удобен в пользовании, даже несмотря на немалые размеры и вес. Без проблем режет, строгает, рубит. У большинства пользователей вызывает только положительные эмоции. но не всегда.
О проблеме с ножом ДВ-2 расскажет видео ниже:
Аналоги
По длине клинка, форме рукояти и гарды, нож похож на модель «Самсонов» того же производителя. Однако форма клинков кардинально различается.
Нечто похожее выпускается ООО «Златко» (Златоуст), но нож «Дальнобойщик» имеет несколько иную форму клинка, спуск обуха к острию у него более агрессивный. На обухе так же имеется дополнительное лезвие, а вот выступы гарды загнуты вперед. Обух рукояти такой же массивный, грибообразный. Но бочкообразная рукоять выполнена из эластрона.
Среди охотничьих кинжалов от Кизляра также стоит упомянуть Цербер, Комбат, Сталкер, среди такого назначения ножей — большой и малый Скорпионы, Орлан, Печора, Колыма, Беркут, Иртыш, Енисей, Байкал и Амур.

5
страна советов: как выбрать свой первый ствол для ...
УХОД ЗА ОХОТНИЧЬИМ ОРУЖИЕМ
 

Пользователи, которые участвуют в диалоге

Этот комментарий был свёрнут модератором

Кроме названия темы - ничего больше не вижу... ;-)

Виталий Выживальщик
Андрей Автор
Этот комментарий был свёрнут модератором

посмотри сейчас вроде все показывает

Андрей
Этот комментарий был свёрнут модератором

Являюсь владельцем ХО-кинжала "Комбат" ( http://www.kizlyar.ru/products/kombat ) - нож в руке вызывает гордость, восторг и уверенность от его обладания. Единственное что - не покупайте к нему пластиковые/тактические ножны - они не подходят к этому ножу (гарда не даёт полностью ножу зайти в ножны), да и гремит нож в этих ножнах.

Ещё есть нож "Ворон" - это общеизвестный "ломик".

Suriken
Ещё нет комментариев.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение: